В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

прием на работу к индивидуальному предпринимателю

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 135

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#91[537198] 12 февраля 2018, 15:36
Жизнь многогранна и законотворцы попытались описать возможные ситуации, но при желании ни кто не мешает работнице сегодня написать заявление о выходе на работу, а на завтра новое о предоставлении отпуска по уходу за ребенком...и т.д.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
3325233
Статус неизвестен3325233
[e-mail скрыт]
#92[537958] 1 марта 2018, 11:33
Добрый день.вопрос такого плана. Я ИП. Могу ли я устроиться на работу на 0,25 ставки к другому ИП(к своему отцу)? Мы должны заключить трудовой договор? Ходил вчера в ФСЗН узнавал инфу, так они говорят, что могу устроиться только на ставку. И платить в ФСЗН 35 % от МЗП. Если можно устроиться на О.25 ставки, то какая сумма работодателем платится в ФСЗН??? И обязан ли я платить ФСЗН??? Спасибо
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#93[537959] 1 марта 2018, 11:39
Можете быть принятым на работу к ИП с неполным рабочим временем на любых условиях, хоть на минуту в неделю. Для этого нужно заключить трудовой договор. Взносы в ФСЗН должны платить вы (путем удержания из зарплаты 1 % ) и ваш наниматель (остальные 34 % из прибыли).
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#94[537960] 1 марта 2018, 11:45
Устроиться на работу по трудовому договору вы как гражданин и физическое лицо можете к любому нанимателю, в том числе и к другому ИП. Если вы устраиваетесь на работу по трудовому договору, то ваш статус ИП к этому не имеет никакого отношения, он существует параллельно. А работа по трудовому договору не имеет отношения к вашему статусу и деятельности ИП и взаимоотношениям с ФСЗН в качестве ИП. Расчеты с ФСЗН за работников производит их наниматель.
3325233
Статус неизвестен3325233
[e-mail скрыт]
#95[537964] 1 марта 2018, 13:59
Так в итоге: что из этого правильно??? Если я иду к другому ИП на работу- я же не должен платить фсзн. Работадатель же должен платить!?? И на какую минимальную сумму (ЗП) я могу заключить договор? И 35% он должен платить от этой суммы, которая указана в договоре?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#96[537965] 1 марта 2018, 14:25
Цитата:

Статья 2. Объект для начисления обязательных страховых взносов
Объектом для начисления обязательных страховых взносов в бюджет фонда являются:
для работодателей и работающих граждан – выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования (далее – выплаты), включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в бюджет фонда, утверждаемым Советом Министров Республики Беларусь, но не выше пятикратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь;

Статья 3. Размеры обязательных страховых взносов
Размеры обязательных страховых взносов по страхованию на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца (пенсионное страхование) составляют:
для работодателей – 28 процентов;
...
для работающих граждан – 1 процент.
Размер обязательных страховых взносов по страхованию на случай временной нетрудоспособности, беременности и родов, рождения ребенка, ухода за ребенком в возрасте до трех лет, предоставления одного свободного от работы дня в месяц матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, смерти застрахованного или члена его семьи (социальное страхование) для работодателей, физических лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы, Белгосстраха (за лиц, которым производится доплата до среднемесячного заработка или выплачивается страховое пособие по временной нетрудоспособности) составляет 6 процентов.

(Закон Республики Беларусь от 29 февраля 1996 года "Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь")
Договор вы можете заключить на любую сумму, но платить вам нельзя меньше чем минимальную зарплату пропорционально отработанному времени.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#97[537966] 1 марта 2018, 14:31
Если вы идете работать по трудовому договору, то ваш работодатель будет за вас делать взносы в ФСЗН, осуществлять обязательное страхование от несчастных случае, налоговые отчисления исходя из начисленной заработной платы (которая не может быть меньше установленной минимальной за полную норму рабочего времени).
Все отчисления свои как ИП вы должны будете делать сами независимо от отчислений вашего работодателя.
Foxy
Статус неизвестенFoxy
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#98[539659] 18 апреля 2018, 15:47
Добрый день! Подскажите, ИП нанимает себе сотрудников. Должен ли он предоставлять копии договоров в ФСЗН, МНС, Белгосстрах? Вроде ничего такого не нашла, но вот у меня брат подавал везде копии *DONT_KNOW*
Foxy
Статус неизвестенFoxy
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#99[539660] 18 апреля 2018, 16:07
Foxy писал(а):
Добрый день! Подскажите, ИП нанимает себе сотрудников. Должен ли он предоставлять копии договоров в ФСЗН, МНС, Белгосстрах? Вроде ничего такого не нашла, но вот у меня брат подавал везде копии *DONT_KNOW*
Вот, на портале Белгосстрах нашла, что нужно предоставить копии договоров в течение месяца со дня их заключения.
А по ФСЗН так и не нашла. Помогите!
vlekni
Статус неизвестенvlekni
[e-mail скрыт]
РБ
#100[540016] 28 апреля 2018, 16:15
Foxy писал(а):
Foxy писал(а):
Добрый день! Подскажите, ИП нанимает себе сотрудников. Должен ли он предоставлять копии договоров в ФСЗН, МНС, Белгосстрах? Вроде ничего такого не нашла, но вот у меня брат подавал везде копии *DONT_KNOW*
Вот, на портале Белгосстрах нашла, что нужно предоставить копии договоров в течение месяца со дня их заключения.
А по ФСЗН так и не нашла. Помогите!
Надо предоставить в ФСЗН и Белгосстрах обязательно.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники