В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Увольнение в декретном отпуске

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 29

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
Ангел
Статус неизвестенАнгел
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#21[426098] 22 августа 2013, 16:26
Подскажите, пожалуйста, с работником был заключен контракт с 25.07.09, она ушла в декретный в 2010 и с ней продлили контракт по ее заявлению только до 24.08.13. Ребенок родился 31.08.2010. Сейчас работник хочет уволиться 24.08.2013 в связи с истечением контракта. Можно ли его уволить по п.2 ст.35 ТК РБ?
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#22[426099] 22 августа 2013, 16:28
Ангел писал(а):
Подскажите, пожалуйста, с работником был заключен контракт с 25.07.09, она ушла в декретный в 2010 и с ней продлили контракт по ее заявлению только до 24.08.13. Ребенок родился 31.08.2010. Сейчас работник хочет уволиться 24.08.2013 в связи с истечением контракта. Можно ли его уволить по п.2 ст.35 ТК РБ?
Можно. Это ее желание.
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
Ангел
Статус неизвестенАнгел
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#23[426109] 22 августа 2013, 17:06
Спасибо
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#24[436259] 22 ноября 2013, 10:57
Работница увольняется по соглашению сторон во время декретного отпуска. Подскажите, что делать с работником, который принят на место декретницы и находящийся на срочном трудовом договоре? Можно, чтобы он написал такое заявление: "В связи с увольнением.... прошу заключить со мной контракт сроком на 1 год"?
Все возможно! На невозможное просто требуется больше времени. Дэн Браун
eliseeva-mariya-85
Статус неизвестенeliseeva-mariya-85
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
#25[473624] 6 декабря 2014, 11:57
10 декабря в 17.00 пройдет открытый вебинар "Особенности защиты прав предпринимателей в уголовном судопроизводстве, привлекаемых к уголовной ответственности за преступления в сфере экономики" от заслуженного юриста ѓорелика ссылка для регистрации http://gorelik-partner.ru/webinar-gorelik/
tanya.kats
Статус неизвестенtanya.kats
[e-mail скрыт]
#26[530375] 1 августа 2017, 19:51
Здравствуйте! Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Я работаю в гос.организации, являюсь госслужащей. У меня двое детей, старшему 4 года ребенок-инвалид, младшей дочке год. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. В организации происходит сокращение, оптимизация численности работников. Меня пригласили приехать на работу по этому вопросу. Я приехал 1 августа, мне вручили уведомление о том, что моя должность подлежит упразднению с 1 сентября. Мне предлагается перевод на другую должность, не госслужащей. Я была главным специалистом производственно-технического отдела, а мне предлагают заведующего группой отделения делопроизводства и отчетности. Я конечно же не согласно. Во первых я теряю госслужбу, во вторых у меня высшее техническое энергетическое образование, а делопроизводство и отчетность это извините не то. В случае отказа от перевода я буду освобождена от занимаемой должности по причине отказа от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда (п.5 части второй ст.35 Трудового Кодекса Республики Беларусь) с выплатой двухнедельного среднего заработка. Вопрос 1 Вовремя ли я была об этом предупреждена? Вопрос 2 Правомерно ли это со стороны нанимателя в случае моего отказа уволить меня, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком.Вопрос 3 срок ответа моего 4 августа. Откуда это? 1 августа уведомление 4 ответ
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#27[530380] 2 августа 2017, 8:15
tanya.kats писал(а):
являюсь госслужащей...Я приехал...Я конечно же не согласно.
Простите, а вы мужчина или женщина?
1091113.jpg
Действия вашего нанимателя абсолютно неправомерны. Перевод не является изменением существенных условий труда. Однако так делают сейчас со всеми госслужащими, подлежащими "оптимизации" и удастся ли вам отстоять свои права в суде - не знаю.
Pereat mundus et fiat justitia.
alenushka19896
Статус неизвестенalenushka19896
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#28[532087] 18 сентября 2017, 0:41
Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом:я работала в частной организации. Вышла в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Выходила не очень хорошо,с проблемами и руганью, т.к. были большие задержки по времени больничных по беременности. Пособие по уходу сейчас выплачивает исполком, т.к. организация меньше 15 человек. Ребенку сейчас 2,5 года, в марте собиралась выходить на работу. Год назад объявили о ликвидации организации, но письма за месяц не присылали, а просто по телефону и сразу хотели уволить и трудовую книжку отдать. Я не согласилась, попросила у них компенсацию. Их это не устроило, сказали будут тогда ждать.Сейчас я плавно из одного отпуска по уходу за ребенком иду в другой, предупредила их от том, что принесу больничные по беременности, так они организацию перевели в другую местность из одного города в другой. Прислали мне по почте приказ, мол переводят меня в другой город. Я согласилась с этим и подписала приказ. Сейчас пришло ещё одно письмо, что я в определённое время, в определенном месте должна появится для подписания дополнительного договора к контракту, в связи с изменением постоянного места работы,, связанного с изменением места нахождения общестсва,в случае неявки контракт со мной будет прекращен и я буду уволена в соответствии с п.5 со.35 ТК РБ. Вопросы:1. Могут ли меня уволить в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и беренную(6 месяц) 2. Обязательно ли мое присутствие там сейчас, если приказ уже подписан.3. И что делать, чтобы выплатили больничные?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#29[532090] 18 сентября 2017, 9:51
Доброго дня.
alenushka19896 писал(а):
Вопросы:1. Могут ли меня уволить в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и беренную(6 месяц)
...
Сейчас пришло ещё одно письмо, что я в определённое время, в определенном месте должна появится для подписания дополнительного договора к контракту, в связи с изменением постоянного места работы,, связанного с изменением места нахождения общестсва,в случае неявки контракт со мной будет прекращен и я буду уволена в соответствии с п.5 со.35 ТК РБ.
Данное уведомление больше похоже на блеф. Т.к. уволив Вас без Вашего согласия, учитывая Ваше положение, наниматель сам себе может создать неприятности.
alenushka19896 писал(а):
2. Обязательно ли мое присутствие там сейчас, если приказ уже подписан.
Сказал бы так - желательно. Опять же в согласованные и удобные для Вас сроки.
alenushka19896 писал(а):
3. И что делать, чтобы выплатили больничные?
Предоставить их нанимателю.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#30[532091] 18 сентября 2017, 9:53
Отправьте ЗАКАЗНЫМ письмом с уведомлением:
Цитата:
"На ваш исходящий №... от ... сообщаю, что в настоящее время я нахожусь в социальном отпуске и осуществляю уход за ребенком, не достигшем 3-летнего возраста, и поэтому не имею возможности прибыть для подписания дополнительного соглашения к контракту.
Прошу выслать в мой адрес 2 экземпляра доп.соглашения к контракту, один из которых после его подписания я перешлю на ваш юридический адрес.
С уважением, ..."
Свиток: Статья 268. Гарантии при заключении и прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детей
...Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным
Свиток: пунктами 4, 5, 7–9 статьи 42
Статья 42. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях:

...4) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;
5) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;

7) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических веществ в рабочее время или по месту работы;
8) совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания;
9) однократного грубого нарушения требований по охране труда, повлекшего увечье или смерть других работников.
и
Свиток: статьей 47 настоящего Кодекса.
Статья 47. Дополнительные основания прекращения трудового договора с некоторыми категориями работников при определенных условиях

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с некоторыми категориями работников может быть прекращен в случаях:
1) однократного грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем организации (обособленного подразделения) и его заместителями, главным бухгалтером и его заместителями;
11) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера – часть вторая статьи 36);
12) нарушения руководителем организации без уважительных причин порядка и сроков выплаты заработной платы и (или) пособий;
2) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные и материальные ценности, если эти действия являются основанием для утраты доверия к нему со стороны нанимателя;
3) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
4) направления работника по постановлению суда в лечебно-трудовой профилакторий;
5) неподписания либо нарушения работником, являющимся государственным должностным лицом, письменного обязательства по соблюдению ограничений, предусмотренных законодательством о борьбе с коррупцией;
6) неподписания работником, которому для исполнения своих трудовых обязанностей необходим доступ к коммерческой тайне, обязательства о неразглашении коммерческой тайны либо разглашения коммерческой тайны работником, имеющим к ней доступ;
7) возникновения (установления) обстоятельств, препятствующих осуществлению педагогической деятельности или педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта в соответствии с законодательными актами.
Чтобы выплатили больничные, нужно предоставить листок нетрудоспособности (вышлете заказным письмом).
Если у вас, кроме "голого оклада", были раньше какие-то надбавки/повышения/премии/ночные/праздничные/сверхурочные и при этом осталось право на неиспользованный трудовой отпуск, то желательно оформить трудовой отпуск перед отпуском по БиР (повыше будет больничный).
Но тр.отпуск должен быть не в месяце начала больничного, а заранее.
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое Applicant Tracking System?

Автоматизирован ли у вас в компании подбор персонала?

Что дает автоматизация подбора персонала лично вам?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 92 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники