В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Обучение на производстве

Рубрика: Обучение
Ответов: 217

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 6 7 8 9 10 11 12 13 15 16 17 18 19 20 21 22 След. → Последняя (22) »
matot_20
Статус неизвестенmatot_20
[e-mail скрыт]
#131[534195] 19 ноября 2017, 22:13
m1958-8 писал(а):
matot_20 писал(а):
если правильно поняла, то постоянно должны храниться документы, в том числе и дневники.
В каком пункте вы увидели дневники и что вас обязывает вообще их заводить?
в том то и дело, дневников там и не нашла, но при обучении на производстве их вести якобы обязательно при переподготовк
m1958-8 писал(а):
matot_20 писал(а):
если правильно поняла, то постоянно должны храниться документы, в том числе и дневники.
В каком пункте вы увидели дневники и что вас обязывает вообще их заводить?
в том и дело, дневника там я не нашла. Но при переподготовке на предприятии их вести обязательно, нормативный акт не скажу, на семинаре так объясняли(
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#132[534202] 20 ноября 2017, 9:29
А для чего по-вашему нужен дневник?
Порядок осуществления непрерывного профессионального обучения по профессиям рабочих регулируется Положением о непрерывном профессиональном обучении по профессиям рабочих (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.07.2011 N 954 (ред. от 30.12.2016), п.18 Положения предусмотрено следующее:
Цитата:
18. Текущая аттестация слушателей проводится в форме собеседования, зачета.
Результаты текущей аттестации слушателей оцениваются отметками в баллах по десятибалльной шкале либо отметками "зачтено", "не зачтено".
Положительными являются отметки не ниже 3 (трех) баллов и "зачтено".
Как вы назовете то, куда вы будете выставлять эти отметки - в журнал, дневник, зачетные книжки или какую ведомость не регламентировано, поэтому придумываете сами и устанавливаете как это будет выглядеть и происходить.
Molly
Статус неизвестенMolly
[e-mail скрыт]
#133[534754] 5 декабря 2017, 15:25
Я полагаю, что в данном случае речь идет о дневнике производственного обучения, необходимость ведения которого прописана в методических рекомендациях "О ПЛАНИРОВАНИИ И УЧЕТЕ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ, ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОЧИХ (СЛУЖАЩИХ)" от 04.09.2015 г. Основная задача не выставлять отметки, а вести учет учебной работы.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#134[534756] 5 декабря 2017, 15:45
А что вас заставляет безусловно прислушиваться к рекомендациям? Это же не нормативный документ!
Есть Правила проведения аттестации слушателей, стажеров при освоении содержания образовательных программ дополнительного образования взрослых (Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 24.12.2013 N 135 (ред. от 03.11.2017), которые являются обязательными для применения
Molly
Статус неизвестенMolly
[e-mail скрыт]
#135[534835] 7 декабря 2017, 17:24
Именно в указанном Постановлении "57. Отметки, полученные слушателями по итогам зачетов и собеседований при обучении в составе учебной группы, фиксируются в журнале учета теоретического обучения и журнале учета производственного обучения, при индивидуальной форме обучения - в карточке учета теоретического обучения, в случае объединения слушателей в группы для изучения отдельных учебных дисциплин - в журнале учета теоретического обучения."
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#136[534836] 7 декабря 2017, 19:12
Я что-то не увидел в вашей последней цитате слова "дневник"
Molly
Статус неизвестенMolly
[e-mail скрыт]
#137[534869] 8 декабря 2017, 16:57
Последняя цитата была в большей степени ответом на "Как вы назовете то, куда вы будете выставлять эти отметки - в журнал, дневник, зачетные книжки или какую ведомость не регламентировано, поэтому придумываете сами и устанавливаете как это будет выглядеть и происходить."
Соответственно, согласно Постановлению самостоятельно называть документ, в котором выставляются отметки, мы права не имеем.
Безусловно, методические рекомендации носят рекомендательный характер. Я полагаю, что если руководителю производственного обучения производится доплата, то целесообразно заполнять дневник производственного обучения.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#138[534872] 8 декабря 2017, 20:40
Начали вы с дневника
matot_20 писал(а):
дневника там я не нашла. Но при переподготовке на предприятии их вести обязательно
Мы с вами выяснили, что про дневник нигде нет обязательной нормы.
Если вы попутно выяснили для себя еще что-то полезное, то это все вам в плюс. Берите и пользуйтесь.
natka88
Статус неизвестенnatka88
[e-mail скрыт]
беларусь, минск
#139[535122] 18 декабря 2017, 14:48
дд если мы обучаем по профессии на производстве
"Квалификационный экзамен по теоретическим дисциплинам принимается квалификационной комиссией. Результаты сдачи экзамена по теоретическим дисциплинам квалификационная комиссия отражает в своем заключении." это оформляем в протоколе?
"Квалификационная пробная работа выполняется в период прохождения производственной практики в соответствии с заданием (нарядом), выданным мастером цеха (участка), в котором указываются содержание работы и время, отводимое на ее выполнение." это оформляем до протокола получается?
Molly
Статус неизвестенMolly
[e-mail скрыт]
#140[535130] 18 декабря 2017, 17:21
Вначале обучающийся выполняет квалификационную пробную работу, а затем сдает экзамен по теоретическим дисциплинам.
« Первая ← Пред. ... 6 7 8 9 10 11 12 13 15 16 17 18 19 20 21 22 След. → Последняя (22) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Согласны ли вы, что скорость закрытия вакансий ключевой показатель эффективности работы рекрутера или HR-отдела?




От чего наиболее зависит скорость закрытия вакансии?







Кто быстрее закрывает вакансии — крупные или небольшие компании?



Сколько у вас в компании в среднем уходит на закрытие вакансии?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 106 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники