В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Обучение на производстве

Рубрика: Обучение
Ответов: 221

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 9 10 11 12 13 14 15 16 18 19 20 21 22 23 След. → Последняя (23) »
Olga
Статус неизвестенOlga
[e-mail скрыт]
Минск
#161[540307] 11 мая 2018, 14:55
Добрый день! Очень нужна помощь. Принимаем на работу электромеханика по ремонту и обслуживанию вычислительной техники, ЕТКС предусматривает данную профессию 3-6 разряда. Однако наш кандидат по этой профессии не работал, а следовательно и разряда нет, но есть сред-спец образование по другой специальности. Будем принимать по профессии без разряда и проводить обучение на производстве. В перечне профессий для подготовки рабочих эта профессия отсутствует. Как определить срок проведения обучения???
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#162[540308] 11 мая 2018, 14:58
Olga писал(а):
В перечне профессий для подготовки рабочих эта профессия отсутствует.
А не означает ли это, что вы не можете сами на производстве готовить рабочих по данной профессии?
Pereat mundus et fiat justitia.
Olga
Статус неизвестенOlga
[e-mail скрыт]
Минск
#163[540311] 11 мая 2018, 15:22
Сергей, не дает покоя то, что моя предшественница с ОГРОМНЫМ опытом работы брала на работу и обучали на производстве. Может я слепая, но хоть убейте, не найду где написано, что нельзя. Ткните, плиз, носом
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#164[540312] 11 мая 2018, 15:40
А вы и спросите у нее, на основании какой нормы права она это делала.
Olga
Статус неизвестенOlga
[e-mail скрыт]
Минск
#165[540313] 11 мая 2018, 15:44
Спасибо за помощь
Olga
Статус неизвестенOlga
[e-mail скрыт]
Минск
#166[540353] 14 мая 2018, 10:35
Хочу поделиться решением моей проблемы, может еще кому пригодится. В перечень профессий для подготовки рабочих не входят профессии срок подготовки по которым менее 1 месяца, а также профессии, по которым проф обучение осуществляется путем переподготовки лиц, имеющих квалификацию и опыт работы по родственной специальности (мой случай). Однако Минобразование представляет список таких профессий на своем сайте. Причем по этому перечню профессий наниматель сам определяет круг родственных профессий и срок обучения (от 2 недель до 11 месяцев).
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#167[540354] 14 мая 2018, 10:42
Olga писал(а):
Причем по этому перечню профессий наниматель сам определяет круг родственных профессий и срок обучения (от 2 недель до 11 месяцев).
Норма права?
Olga
Статус неизвестенOlga
[e-mail скрыт]
Минск
#168[540358] 14 мая 2018, 11:08
В НПА ничего этого не нашла. На сайте Минобр есть документ "Об актуальных проблемах непрерывного профессионального обучения по профессиям рабочих", где и указано:
По данным профессиям организации самостоятельно устанавливают срок обучения (от 2 недель до 11 месяцев) в зависимости от имеющегося у лица, проходящего переподготовку, уровня квалификации и опыта работы по ранее полученной родственной профессии. Круг родственных профессий определяется организацией в зависимости от содержания и характера деятельности, определяемой спецификой производства.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#169[540359] 14 мая 2018, 11:13
Olga писал(а):
проф обучение осуществляется путем переподготовки лиц, имеющих квалификацию и опыт работы по родственной специальности (мой случай).
Это не ваш случай, поскольку там написано "путем переподготовки лиц, имеющих квалификацию и опыт работы по родственной профессии" А ваш клиент разве имеет какую-либо присвоенную профессию?
Да и строго говоря эти писульки без номера и даты на сайте Минобра не являются нормативными документами.
Вы писали
Olga писал(а):
есть сред-спец образование по другой специальности.
Поэтому ваш случай описан в п.6 Положения о непрерывном профессиональном обучении по профессиям рабочих (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.07.2011 N 954 (ред. от 09.02.2018):
Цитата:
6. Для лиц, освоивших содержание образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) без присвоения квалификационного разряда (класса, категории), а также имеющих или получающих профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, допускается сокращение сроков обучения при освоении содержания образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) с учетом имеющихся у них знаний, умений и навыков.
Olga
Статус неизвестенOlga
[e-mail скрыт]
Минск
#170[540362] 14 мая 2018, 11:33
Сразу написала не совсем правильно. Мой клиент имеет и профессию - столяр 4р., а потом техникум - техник-строитель-технолог.
Поэтому я и ухватилась за переподготовку, т.к. обучение, если правильно поняла, не могу проводить ввиду того, что в перечне нет профессии "Электромеханик по ремонту и обслуживанию вычислительной техники", а есть только в том перечне, что я привела ранее с сайта Минобр. о переподготовке.
Совсем запуталась, правильно ли мыслю - можем ли мы его переподготовить на производстве?
« Первая ← Пред. ... 9 10 11 12 13 14 15 16 18 19 20 21 22 23 След. → Последняя (23) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Способны ли вы работать в режиме многозадачности?

Работа в режиме многозадачности делает вас эффективней?

Можно ли развить навык многозадачности?

Является ли навык многозадачности одним из ключевых для работы в вашей компании?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 118 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники