В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Договор подряда + договор о материальной ответственности

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 12

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Alesia
Статус неизвестенAlesia
knope@rambler.ru
Беларусь, Минск
#1[206936]  9 августа 2010, 16:12
Оценок нет
Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста в вопросе. Можно ли с работником, работающим по договору подряда заключить договор о полной материальной отвественности?
Сергей Иванович
Статус неизвестенСергей Иванович
[e-mail скрыт]
Слоним
#2[206937] 9 августа 2010, 16:13
нет, договор о матответственности заключается с теми, кто состоит в трудовых отношениях.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#3[206939] 9 августа 2010, 16:15
Статья 405. Письменные договоры о полной материальной ответственности
Письменные договоры о полной материальной ответственности могут быть заключены нанимателем с работниками, достигшими восемнадцати лет, занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей.
Примерный перечень таких должностей и работ, а также примерный договор о полной индивидуальной материальной ответственности утверждаются Правительством Республики Беларусь.
С учетом примерного перечня, указанного в части второй настоящей статьи, наниматель вправе на основании коллективного договора, а при его отсутствии - самостоятельно утвердить примерный перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности.

Статья 1. Основные термины, применяемые в настоящем Кодексе
работник - лицо, состоящее в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора;
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Alesia
Статус неизвестенAlesia
knope@rambler.ru
Беларусь, Минск
#4[206945] 9 августа 2010, 16:27
так получается, если мы человека берем на работу по договору подряда, и он (к примеру) осуществляет какую-либо работу с использованием наших инструментов, то каждый день он должен утром приезжать и брать инструменты, а вечером-сдавать?
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#5[206950] 9 августа 2010, 16:34
В самом договоре подряда вы можете прописать что инструмент и материалы предоставляет заказчик и предусмотреть ответственность за его поломку или порчу, а сам инструмент вы ему можете передать по акту, где указать передаваемый инструмент и его состояние
Darpol
Статус неизвестенDarpol
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[206987] 9 августа 2010, 18:27
просто рассматривайте его не как работника- человека, а как почти юр лицо, которое выполняет отпределенную работу(услугу) за оплату. и поэтому распространяйте на него нормы гражданского ... - так проще взглянуть на ситуэйшн. - у вас с ним товарно-денежные отношения.
Умное лицо – это еще не признак ума, господа
Ланочка
Статус неизвестенЛаночка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#7[342595] 1 февраля 2012, 10:29
Доброе утро!!!!Помогите разобраться.Водитель наш в отпуске, из соседней организации взяли парня, у них там за свой счет на пару месяцев, по договору подряда на работу водителем на время отпуска нашего. У нас сейчас споры по поводу оплаты труда. По моему мнению проблем здесь нет, составляется акт выполненных работ, в котором указывается что он делал и начисленная З/пл и Все. Бухгалтера говорит что надо было принимать его в штат на время отпуска нашего водителя по срочнму труд договору. МОЖНО ЛИ ТАК ДЕЛАТЬ, ПРИНИМАТЬ В ШТАТ НА ВРЕМЯ ОТПУСКА ЕСЛИ ОН ЧИСЛИТСЯ В ДР.ОРГАНИЗАЦИИ????????
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#8[342605] 1 февраля 2012, 11:13
Можно в штат на время отпуска, но только по совместительству. То, что работник в настоящее время находится в отпуске, не играет никакой роли. Только совместительство.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
Ланочка
Статус неизвестенЛаночка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#9[342620] 1 февраля 2012, 11:44
И только на 0,5 ставки получается?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#10[342621] 1 февраля 2012, 11:46
Ну почему только на 0,5?! *PARDON* Можно и на 0,1,и на 0,25 :-D
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Как вы относитесь к чтению книг?






Если вы читаете, то для чего?




Какой способ чтения книг предпочитаете?





Где вы обычно читаете?





Читают ли ваши коллеги по профессии?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 116 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники