В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Продление трудового договора

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 132

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Вики
Статус неизвестенВики
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#91[522756] 30 января 2017, 10:39
Добрый день. Нужен ли приказ и запись о продлении трудового договора, если формулировка следующая: трудовой договор заключается на 1 год с .... по ....Если по истечении срока ни одна сторона не потребовала прекращения, то действие договора возобновляется на 1 год."? Если исходить из логики, то данная формулировка предусматривает автопродление.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#92[522769] 30 января 2017, 12:16
Если исходить из закона (которым "автопродление" не предусмотрено), то в случае продолжения работы после истечения срока трудового договора он будет считаться продолженным на неопределенный срок.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года»
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#93[522788] 30 января 2017, 13:56
Цитата:
Если по истечении срока ни одна сторона не потребовала прекращения, то действие договора возобновляется на 1 год.
Такая формулировка для контракта с работником не должна использоваться, на мой взгляд. Так как при истечении срока контракта, его требуется продлить в опр.порядке. А эта формулировка подходит для иных договоров, которые заключает организация.
Kitana
Статус неизвестенKitana
[e-mail скрыт]
Минск
#94[530564] 8 августа 2017, 10:10
Доброе утро! У нас микроорганизация. Поэтому с работниками, для которых работа носит постоянный характер, заключаем срочные трудовые договоры сроком на 1 год. Подскажите, можно ли продлевать данные договоры, например, еще на год, на 2 месяца и т.д. (в общей сложности до 5 лет) ? Ведь в трудовом законодательстве продление трудовых договоров, за исключением контрактов, не предусмотрено... Предполагаю, что можно, поэтому собираюсь:
1. на всякий случай дать работникам уведомление о желании продолжить тр.отношения и продлить трудовой договор еще на год
2. заключить соглашение с работниками о продлении тр.договора
3. издать приказ о продлении тр.договора.
Так возможно?
work
Статус неизвестенwork
[e-mail скрыт]
#95[533364] 24 октября 2017, 8:36
Ситуация такая. Работник оформлен по срочному ТД на 1 год с 01.05.2016 по 30.04.2017. По истечению срока работать продолжил. Никаких документов на продление ТД не оформляли. За все это время работник отпуск не брал вообще. В конце ноября планирует уволиться. Как все правильно оформить? Ведь если с 01.05.2017 надо было заключить бессрочный ТД, то по предыдущему надо было выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, а этого сделано не было. Можно ли внести изменения, например от 01.02.2017, в пункты СТД, где указаны сроки? Типа: "Приказываю считать пункт 4. Трудовой договор заключается сроком на два года. Пункт 5 Срок действия трудового договора 1 год с 01 мая 2016 г. по 30 апреля 2018 г." От работника заявления нужны?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#96[533370] 24 октября 2017, 9:19
При продлении трудовых отношений ни какие компенсации за неиспользованный отпуск не выплачиваются. Работник за месяц до желаемого срока пишет заявление об увольнении по собственному желанию и по истечение месяца вы его увольняете. Вот при увольнении все компенсации и выплатите.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Элиз
Статус неизвестенЭлиз
[e-mail скрыт]
Беларусь
#97[533372] 24 октября 2017, 9:50
С директором (он же учредитель)заключен ТК и Приказ о вступлении в должность
Контракт закончился, делаем новый контракт и пишем приказ новый о продлении контракта (как мне посоветовали в другой теме)
У меня вопрос в следующем: при получении ТМЦ директор предьявлял Приказ о вступлении в должность, а сейчас он будет предьявлять Приказ о продлении контракта?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#98[533376] 24 октября 2017, 11:01
Элиз писал(а):
вопрос в следующем: при получении ТМЦ директор предьявлял Приказ о вступлении в должность, а сейчас он будет предьявлять Приказ о продлении контракта?
Ну, если смотреть в корень, то приказ должен храниться с приказами, а никак не находиться у директора.

В подобных случаях, при необходимости, делаю выписку из приказа, заверенную вверху - штампом, внизу - печатью организации:
Свиток: Выписка из приказа, как образец
Общество с дополнительной ответственностью
«ХХХ»

ВЫПИСКА из
П Р И К АЗА

14.05.2003 № 1

г. Новогрудок

О назначении на должность директора ОДО «ХХХ»
Фамилия И.О.


НАЗНАЧИТЬ:

ФАМИЛИЯ Имя Отчество на должность директор ОДО «ХХХ» 14.05.2003 года, сроком на пять лет: с 14.05.2003 по 13.05.2008 года, с оплатой труда согласно штатного расписания.

Основание: контракт № 1 от 14.05.2003 года.


С приказом ознакомлен: _______________ И.О. Фамилия


Верно:
Инспектор по кадрам _______________ А.А. Кадровик
27.09.2016 г.


**********



Исх. № 121 от 29.05.2017 г.

Общество с дополнительной ответственностью
«ХХХ»

ВЫПИСКА из
П Р И К АЗА

13.05.2013 № 53-к

г. Новогрудок

О заключении нового контракта с Фамилия И.О.

ЗАКЛЮЧИТЬ С:

ФАМИЛИЯ Имя Отчество, директором ОДО «ХХХ», в связи с истечением срока контракта от 14 мая 2008 г., новый контракт на пять лет с 14.05.2013 года по 13.05.2018 года.

Основание: Протокол собрания учредителей ОДО «ХХХ» от 14.04.2013 года.


Директор ОДО «ХХХ» _______________ И.О. Фамилия


Верно:
Инспектор по кадрам _______________ А.А. Кадровик
29.05.2017 г.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
Элиз
Статус неизвестенЭлиз
[e-mail скрыт]
Беларусь
#99[533381] 24 октября 2017, 11:46
Спасибо
Ну это конечно же понятно, конечно же копию приказа ему даю заверенную.
Суть в другом, подойдет ли такой приказ для получения ТМЦ директором. Я сколько выписываю ТН директорами ни разу не был предъявлен такой приказ. В основном- ...О вступлении в должность..
Элиз
Статус неизвестенЭлиз
[e-mail скрыт]
Беларусь
#100[533413] 25 октября 2017, 10:09
Кроме ТК с директором, с гл.бухгалтером был заключен тр.договор на 5 лет, в приказе указан срок.
С директором заключаем новый ТК на 5лет (Прот.собрания учред)
С ГБ новый ТД
Вопрос: Можно ли ТД с ГБ заключать на неопределенный срок?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Есть ли в вашей компании токсичный сотрудник?





Что делать с токсичным сотрудником?




Какая главная черта, на ваш взгляд, токсичного сотрудника?





Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 111 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники