В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Продление трудового договора

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 132

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Aime
Статус неизвестенAime
[e-mail скрыт]
#61[266036] 7 марта 2011, 20:46
Lipka писал(а):
если заключен срочный трудовой договор на 1 год, уведомлять что работника увольняют в связи с истеченим его срока не нужно, ведь это не контракт, правильно?
А в каких случаях заключается такой договор?
Aime
Статус неизвестенAime
[e-mail скрыт]
#62[266037] 7 марта 2011, 20:55
У меня ещё вопросик!

Если работник и наниматель не уведомили друг друга о продлении или прекращении трудовых отношений по истечении срока труд контр работника и каждая из сторон не потребовала этого прекращения,значит заключается ТД на неопр срок. И,получается,в ШР нужно вносить изменения? Т.к. у этого работника надбавки за контракт уже не будет.
А что если на этой должности не один работник,но только у него одного будет бессрочный ТД?

В таком случае (когда ТД заключается с уже принятым давно работникам)формулировка вначале (в ТД)будет такой (?):
1.Общество с ограниченной ответственностью «Радуга»,
в лице директора (ФИО) (далее - Наниматель), действующего на основании Устава, и гражданин (ФИО) (далее - Работник), принятая на должность главного бухгалтера в общество с ограниченной ответственностью «Радуга», заключили настоящий трудовой дговор на неопределённый срок с 00 00 0000.
1.1.Настоящий трудовой договор является трудовым договором по основной работе.
2.Работник обязуется
(ну и всё так далее,как и требуется в ТД).
Aime
Статус неизвестенAime
[e-mail скрыт]
#63[266312] 9 марта 2011, 23:11
*BRAVO* аааааауууууууу!!!!!!!!
??????????????????
Aime
Статус неизвестенAime
[e-mail скрыт]
#64[266754] 10 марта 2011, 20:32
*TIRED* ааааууууууу!!!!!!
этот топик ещё кто-нить посещает??
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#65[266770] 10 марта 2011, 23:19
Бирд писал(а):
Lipka писал(а):
если заключен срочный трудовой договор на 1 год, уведомлять что работника увольняют в связи с истеченим его срока не нужно, ведь это не контракт, правильно?
А в каких случаях заключается такой договор?
Срочным трудовым договором в соответствии с п. 2 части первой ст. 17 Трудового кодекса (далее — ТК) называется трудовой договор, заключенный на определенный срок. Максимальная продолжительность срочного трудового договора — 5 лет.

В силу предписаний части второй ст. 17 ТК срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а также в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом.

Условие о конкретном сроке трудового договора должно быть зафиксировано не только в трудовом договоре, но и в приказе (распоряжении) о приеме на работу. Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, договор считается заключенным на неопределенный срок (часть пятая ст. 17 ТК).

Разновидностью срочных трудовых договоров являются:
договоры на время выполнения определенной работы
договоры на время выполнения обязанностей временно отсутствующих работников
договоры на время выполнения сезонных работ.
Бирд писал(а):
В таком случае (когда ТД заключается с уже принятым давно работникам)формулировка вначале (в ТД)будет такой (?):
1.Общество с ограниченной ответственностью «Радуга»,
в лице директора (ФИО) (далее - Наниматель), действующего на основании Устава, и гражданин (ФИО) (далее - Работник), принятая на должность главного бухгалтера в общество с ограниченной ответственностью «Радуга», заключили настоящий трудовой дговор на неопределённый срок с 00 00 0000.
1.1.Настоящий трудовой договор является трудовым договором по основной работе.
2.Работник обязуется
(ну и всё так далее,как и требуется в ТД).
*YES* можно и так, только может не "принятая", а " работающая"
Бирд писал(а):
У меня ещё вопросик!

Если работник и наниматель не уведомили друг друга о продлении или прекращении трудовых отношений по истечении срока труд контр работника и каждая из сторон не потребовала этого прекращения,значит заключается ТД на неопр срок. И,получается,в ШР нужно вносить изменения? Т.к. у этого работника надбавки за контракт уже не будет.
А что если на этой должности не один работник,но только у него одного будет бессрочный ТД?

почитайте этот топик http://kadrovik.by/topic/24227/3/ здесь много рассуждений на тему доплаты по контракту и доп.отпуска при переходе на ТД на неопр.срок
Маат
Статус неизвестенМаат
afromics@gmail.com
Минск
#66[304172] 3 августа 2011, 11:33
Добрый день!
Хочу посоветоваться.
У нас в организации срочные трудовые договора заключаются на 1 год. В трудовом договоре есть пункт о том, что при определенной сумме обучения, кот. платиться за сотрудника, он должен отработать 2 года в организации. Вопрос. Логично ли в данном случае с данным сотрудником продлить трудовой договор на 2 года, чтобы подстраховаться. Я считаю, что вполне, т.к. трудовой договор заключается на срок до 5 лет. Заранее спасибо.
Solei
Статус неизвестенSolei
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#67[304174] 3 августа 2011, 11:34
*YES*
476681.jpg
AnnKor
Статус неизвестенAnnKor
[e-mail скрыт]
#68[438235] 10 декабря 2013, 12:04
Доброе утро!!!
Подскажите, необходимо ли при продлении срочного трудового договора (не контракта)
1. уведомлять о продлении работника за месяц
2. получить согласие работника на продление трудовых отношений
3. заключать доп соглашение к срочному ТД (оклад со времени заключения ТД изменен)
4. делать пометку на ТД о его продлении с подписью сторон
Спасибо большое за ответы!!!!!
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#69[438239] 10 декабря 2013, 12:24
Разновидностью срочных трудовых договоров являются:
договоры на время выполнения определенной работы
договоры на время выполнения обязанностей временно отсутствующих работников
договоры на время выполнения сезонных работ.
С какой целью они у вас заключаются на год?
RADOMIRA
Статус неизвестенRADOMIRA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#70[505334] 24 февраля 2016, 10:48
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться, ситуация такая: приняли работника по совместительству по срочному трудовому договору на время отпуска основного работника с 15.12.2015 по 09.01.2016. Срок увольнения прозевали, опомнились 15.01., но бухгалтер сказал, что может рассчитать только 22.01., поэтому уволили только 22.01. по собственному желанию, правильно?? СТД трансформировался в бессрочный, еще вопрос: надо ли приказ, если да, то какого содержания и от 15.01? Ну и если все-таки приказ надо, тогда соответственно и новый трудовой договор надо,я так понимаю

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
В каком формате вы работаете в настоящий момент?




Имеете ли вы возможность выбора формата работы?




Как вы относитесь к гибридному формату работы?




Какой из гибридных вариантов вам нравится больше всего?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 122 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники