В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

с основного места работы уволен а там где был по совместительству как по основному брать не хотят!

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 33

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »
Дмитрий
Статус неизвестенДмитрий
spirit222@mail.ru
Беларусь, Минск
#1[212242]  26 августа 2010, 13:35
Оценок нет
Работник уволился с основного места работы принес трудовую, говорит я вот у вас был совместителем, а теперь хочу быть по основному месту так как совместительства уже быть не может. Наниматель его брать основным работником отказывается. И вот мне как кадровику надо решить что делать. Какие в данном случае могут быть нарушения, их последствия? Не пойдет ли он в комет по труду и соц. защите и не попросит ли уволить его в связи с нарушением сущ условий труда?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#2[212245] 26 августа 2010, 13:38
Ну, работнику, прежде чем совершать такие радикальные шаги, как увольнение с основного места работы, надо было бы узнать, что думает на этот счёт наниматель по совместительству.
В ст. 16 ТК - перечень категорий работников, которым запрещается необоснованно отказывать в заключении ТД.
Необоснованным отказом считается отказ по причинам, не предусмотренным законодательством.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
Дмитрий
Статус неизвестенДмитрий
spirit222@mail.ru
Беларусь, Минск
#3[212246] 26 августа 2010, 13:40
Был уволен по сокращению штата.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[212248] 26 августа 2010, 13:41
а на каком основании наниматель отказывается оформить работника по основному месту работы? Отказ от должного оформления - это уже очень серьезное нарушение! Никто не заставляет оформлять работника на целую штатную единицу (если именно это напрягает нанимателя), наниматель может предложить работнику оформить неполное рабочее время и работать в том же режиме, как он и работал, если это условие не устраивает работника - пусть увольняется
**persona-1**
Статус неизвестен**persona-1**
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#5[212251] 26 августа 2010, 13:42
А договоренность была между работником и нанимателем о том, что совместительство перейдет в разряд основного места работы?
Мы в ответе за тех, кого приручили...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#6[212253] 26 августа 2010, 13:44
**persona** писал(а):
А договоренность была между работником и нанимателем о том, что совместительство перейдет в разряд основного места работы?
Вот-вот ;-)
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#7[212254] 26 августа 2010, 13:44
Девушки, а какая разница?
Дмитрий
Статус неизвестенДмитрий
spirit222@mail.ru
Беларусь, Минск
#8[212257] 26 августа 2010, 13:49
Наниматель ошибочно ( в силу не осведомленности в этом вопросе) считает что совместителя проще уволить ечли что. Да это так но лишь при приеме основного работника. Работник согласен как и раньше на 0.5 ставки и на тот же режим работы. Даже согласен на испытательный срок.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#9[212259] 26 августа 2010, 13:51
то возмущаемся, что совместители не предупреждают об увольнении с основного места работы и "висят" совместителями, в то время как официально оформленного основного места работы у них нет, а тут работник предупредил, попросил оформить на основное - опять какие-то претензии *NO*
Дмитрий писал(а):
Наниматель ошибочно ( в силу не осведомленности в этом вопросе) считает что совместителя проще уволить ечли что. Да это так но лишь при приеме основного работника. Работник согласен как и раньше на 0.5 ставки и на тот же режим работы. Даже согласен на испытательный срок.
по какой статье,интересно? А потом опять будет искать работника?
Дмитрий
Статус неизвестенДмитрий
spirit222@mail.ru
Беларусь, Минск
#10[212260] 26 августа 2010, 13:52
Нет не было но я считаю что это к делу не относится.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Если у вас появляется на работе вопрос, то вы…



В современном мире между обучением и работой должен быть знак равенства




В каком случае самообучение может быть эффективным?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 117 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники