В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Больничный в отпуске

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 158

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

KM
Статус неизвестенKM
[e-mail скрыт]
#11[340582] 23 января 2012, 1:26
Зайца
Благодарю за столь быстрый и исчерпывающий ответ. Хотелось бы маленькое уточнение:
Цитата:
нанимателя необходимо уведомить, написав заявление
Наниматель вправе отказать в продлении?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#12[340584] 23 января 2012, 7:38
Внимательно читайте, то что Вам пишут:
Если причины, перечисленные в части первой настоящей статьи, наступают во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
KM
Статус неизвестенKM
[e-mail скрыт]
#13[340765] 23 января 2012, 15:22
Big_Repa
Спасибо, значит не в праве. Именно так и читал, но хотелось подтверждения, знали б вы моего нанимателя...
Новичок
Статус неизвестенНовичок
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#14[377017] 21 августа 2012, 18:14
Подскажите, а имеет значение с какого дня (рабочего или выходного) продлевать отпуск в связи с больничным? У работника (преподавателя) заканчивается отпуск 01.09.2012, это суббота, продлевать нужно с воскресенья 02.09.2012 или все же с понедельника 03.09.2012???
5785836
Статус неизвестен5785836
[e-mail скрыт]
Беларусь, Молодечно
#15[404500] 18 февраля 2013, 19:11
здравствуйте. Подскажите я пошла в отпуск и пошла на больничный по уходу за больным членом семьи. мне больничный оплатят? а отпуск продлят?
5785836
Статус неизвестен5785836
[e-mail скрыт]
Беларусь, Молодечно
#16[404501] 18 февраля 2013, 19:14
здравствуйте. Подскажите я пошла в отпуск и пошла на больничный по уходу за больным членом семьи. мне больничный оплатят? а отпуск продлят?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#17[404507] 18 февраля 2013, 22:09
Нет, отпуск продлевается только на дни больничного по СВОЕЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ. Считается, что при УХОДЕ вы ОТДЫХАЕТЕ, посколько сами здоровы...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#18[404529] 19 февраля 2013, 7:08
Теоретически отпуск может быть продлён, если на это будет согласие обеих сторон трудовых отношений, либо если такая возможность предусмотрена коллктивным договором.
Цитата:
Статья 171. Право работника на перенос или продление трудового отпуска в течение текущего рабочего года

Трудовой отпуск может быть перенесен или продлен:
6) с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором.
На практике не слышала, чтобы это делается, хотя возможно, я просто мало слышала.
Но само пособие по ВН назначно и выплачено не будет:
Свиток: Дальше нормативка по этому вопросу - кликайте на свиток!
Цитата:

СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 сентября 1997 г. № 1290 г.Минск


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И ПО
БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ

12. Лицам, находящимся в трудовом отпуске, пособия назначаются
в случае наступления у них в указанный период временной
нетрудоспособности (кроме случаев ухода за больным членом семьи и за
ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18
лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически
осуществляющего уход за ребенком, а также санаторно-курортного
лечения ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), отпуска по
беременности и родам.
Дальше будет многа букаф, возможно, и больше 500. Но убедительная просьба не прятать их под кат - это же не цитирование других сообщений, материалов, нормативных правовых актов и т.п. длиной более 500 символов, см. п. 4.5 Правил.

Т.е. если в колдоговоре такая возможность не предусмотрена, и наниматель возражает против продления отпуска в связи с ЛН по уходу за больным членом семьи, работник обязан приступить к работе по окончании отпуска согласно приказу - это если ЛН был "посредине" трудового отпуска. Ну а если отпуск закончился, а ЛН продолжается, то отпуск не переносится, а пособие по ВН, имхо, должно быть выплачено, начиная с даты, следующей за датой окончания отпуска и до даты закрытия ЛН? Я правильно понимаю? *PARDON*
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
zainteresovanniy
Статус неизвестенzainteresovanniy
[e-mail скрыт]
#19[450483] 31 марта 2014, 14:54
*WALL* объясните мне пожалуйста: так продлевается ТРУДОВОЙ (не социальный)отпуск работника,коль он предоставил нам больничный лист по уходу за больным ребенком (НЕ важно какого возраста), или нет??? пока вижу ссылки на разъяснения 2010 года...меня тут уже ну совсем запутали рассуждая на эту тему...насколько это актуально??Какие пункты закона на эти мысли наталкивают??? %)
zainteresovanniy
Статус неизвестенzainteresovanniy
[e-mail скрыт]
#20[450493] 31 марта 2014, 15:43
вопрос Аллегры меня тоже интересует.....
Цитата:
Т.е. если в колдоговоре такая возможность не предусмотрена, и наниматель возражает против продления отпуска в связи с ЛН по уходу за больным членом семьи, работник обязан приступить к работе по окончании отпуска согласно приказу - это если ЛН был "посредине" трудового отпуска. Ну а если отпуск закончился, а ЛН продолжается, то отпуск не переносится, а пособие по ВН, имхо, должно быть выплачено, начиная с даты, следующей за датой окончания отпуска и до даты закрытия ЛН? Я правильно понимаю? *PARDON*
... *TIRED* неужели никому не интересна тема эта???

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Что произошло с корпоративным обучением вашей компании?




Обучались ли вы когда-нибудь онлайн?





Есть ли у вашей компании корпоративные обучающие онлайн-программы?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 93 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники