В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

выплата родственникам не полученной з/п при жизни сотрудника

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 24

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Сергей Иванович
Статус неизвестенСергей Иванович
[e-mail скрыт]
Слоним
#11[219555] 15 сентября 2010, 11:55
ВОПРОС: 15 марта умер работник предприятия. На невыплаченную заработную плату претендуют мать и жена работника. Со слов матери, невестка вместе с ним не проживала. Также есть несовершеннолетний сын, не проживавший с работником и не претендующий на получение заработной платы.

Кому организация должна выдать заработную плату?



ОТВЕТ: Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицам, находившимся на иждивении умершего на день его смерти, не позднее 7 календарных дней со дня подачи нанимателю соответствующих документов (часть третья ст.77 Трудового кодекса РБ от 26.07.1999 № 296-З).

Право на получение подлежавших выплате гражданину, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, пособий по социальному страхованию, иных пособий и платежей в возмещение вреда жизни или здоровью принадлежит проживавшим совместно с умершим членам семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет (ст.1090 Гражданского кодекса РБ от 07.12.1998 № 218-З). Исходя из вопроса достоверные сведения о том, проживал ли умерший работник с женой или матерью, отсутствуют.

Статьей 59 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье определено, что семья - это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления.

Исходя из данного определения к членам семьи работника могут быть отнесены как мать, так и жена работника. Выплата сумм заработной платы должна быть произведена одному из указанных лиц, определенному по соглашению между ними. При отсутствии согласия между матерью и женой работника вопрос об установлении права на получение сумм заработной платы умершего работника может быть рассмотрен указанными лицами в судебном порядке.



07.07.2009 г.



Алексей Вышников, заместитель начальника Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь


Отредактировано модератором согласно правилам форума (подп. 4.9.)
Сергей Иванович
Статус неизвестенСергей Иванович
[e-mail скрыт]
Слоним
#12[219557] 15 сентября 2010, 11:57
ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ВДОВЕ УМЕРШЕГО РАБОТНИКА

Из письма в редакцию:

«…В организации (г.Минск) заработная плата за вторую половину месяца выплачивается 7-го числа месяца. 8 декабря скоропостижно скончался работник организации, и его заработная плата осталась неполученной. 14 декабря деньги были выданы вдове, не являющейся работником организации. Не допустили ли мы нарушения в своих действиях? Какие документы должны быть потребованы при выдаче заработной платы в таком случае?»



Событие, безусловно, грустное, но букву закона следует соблюдать при любых обстоятельствах. Тем более что наниматель обязан в любом случае рассчитаться с работником по причитающимся ему суммам и соблюдать сроки расчета при увольнении или, как в данном случае, смерти работника.

Действия кассира, если заработная плата не получена по причине смерти работника

Шаг 1. Рассмотрим, как следует оформить записи в расчетно-платежной ведомости, если по причине смерти работника заработная плата в установленные сроки не получена.

По истечении установленных сроков выдачи наличных денег на оплату труда (а в нашем случае - 10 декабря) кассир должен:

1) в платежной ведомости напротив фамилии умершего лица, которому не произведена выплата заработной платы, поставить штамп или сделать запись: «Депонировано»;

2) составить реестр депонированных сумм;

3) в платежной ведомости сделать запись о фактически выплаченных и подлежащих депонированию суммах наличных денег, сверить их с общим итогом по платежной ведомости и подтвердить запись своей подписью;

4) проставить на платежной ведомости реквизиты расходного кассового ордера или заполнить расходный кассовый ордер на отдельном бланке на общую сумму выплаченных наличных денег по платежной ведомости;

5) записать в кассовую книгу фактически выплаченную сумму наличных денег.

Депонированные суммы сдаются в обслуживающий банк. На сумму сдаваемых наличных денег составляется один общий расходный кассовый ордер.

Начисленные, но не выплаченные в установленный срок (из-за неявки получателей) суммы следует отражать записью:

Д-т 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - К-т 76-5 «Расчеты по депонированным суммам».

Порядок наследования регулируется Гражданским кодексом Республики Беларусь

Шаг 2. Далее посмотрим, правильно ли Вы поступили, выплатив заработную плату умершего работника по факту обращения вдовы 14 декабря.

Порядок наследования невыплаченных сумм заработной платы, пенсий, пособий и платежей в возмещение вреда регулируется гражданским законодательством.

Для справки

По нормам ст.1090 Гражданского кодекса РБ (далее - ГК РБ) право на получение подлежавших выплате гражданину, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей принадлежит проживавшим совместно с умершим членам семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали ли они совместно с умершим.

Требования о выплате указанных сумм могут быть предъявлены к обязанным лицам в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.



Заработная плата работника должна быть выдана либо членам его семьи, совместно проживающим с умершим на момент смерти, либо его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали ли они совместно с умершим, и обратившимся за указанными выплатами в срок не позднее 6 месяцев с момента открытия наследства.

В случае неполучения указанными лицами сумм заработной платы либо пропуска установленного срока обращения за указанными выплатами они присоединяются к общей массе наследства и наследуются в общем порядке.

Значит, Вы имели право выдать заработную плату вдове, поскольку она обратилась в срок не позднее 6 месяцев с момента открытия наследства.

Еще нюанс: что такое открытие наследства?

В нашем случае днем открытия наследства является 8 декабря - день смерти работника.

Для справки

На основании ст.1035 ГК РБ наследство открывается вследствие смерти гражданина или объявления его судом умершим. Временем открытия наследства является день смерти гражданина, а при объявлении его умершим - день, установленный в соответствии с п.3 ст.41 ГК РБ.



Для того чтобы усилить защиту интересов членов семьи и иждивенцев умершего работника заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицам, находившимся на иждивении умершего на день его смерти, не позднее 7 календарных дней со дня подачи нанимателю соответствующих документов (ст.77 Трудового кодекса РБ).

Значит, заработная плата вдове выдается полностью в той сумме, которая причитается к выдаче работнику на момент смерти (за вычетом соответствующих налогов).

Документы, подтверждающие правомерность выплаты заработной платы умершего работника его вдове

Шаг 3. А теперь рассмотрим, какие документы должны быть в бухгалтерии в данном случае.

Конкретного перечня документов, представляемых в бухгалтерию в подобных случаях, нет. Но, по моему мнению, к заявлению вдове следует приложить копию свидетельства о смерти, а также копии документов, устанавливающих степень родства, либо свидетельство о браке и справку с места жительства о совместном проживании.

В учете выплата отражается записью:

Д-т 76-5 - К-т 50 - выдана из кассы депонированная заработная плата вдове работника организации.

Ответственность за нарушение сроков выплаты заработной платы умершего работника

Обращаю Ваше внимание, что, если в организации был нарушен срок выплаты заработной платы умершего работника членам его семьи или иждивенцам, это влечет применение к нанимателю штрафных санкций.

Для справки

В соответствии с частью первой ст.9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы влечет наложение штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин, а на юридическое лицо - до 100 базовых величин.



Как итог наших рассуждений - Ваши действия были правильными. Вы имели право выдать заработную плату умершего работника и сроков ее выдачи Вы не нарушили.



28.12.2009 г.



Искренне ваша, Ольга Павловна



Отредактировано модератором согласно правилам форума (подп. 4.9.)
Olga
Статус неизвестенOlga
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#13[219615] 15 сентября 2010, 13:14
Подскажите, а как правильно нужно написать родственнику заявление на выплату сумм причитающихся умершему?
Olga
Статус неизвестенOlga
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#14[219631] 15 сентября 2010, 13:36
Если з/п будет получать брат умершего, то нужно будет сделать копию его свидетельства о рождении и поспросить копию свидетельства о рождении умершего, так?
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#15[219717] 15 сентября 2010, 15:32
Olga писал(а):
Если з/п будет получать брат умершего, то нужно будет сделать копию его свидетельства о рождении и поспросить копию свидетельства о рождении умершего, так?
Я полагаю что да надо 2 свидетельства о рождении где будет ясно видно что и ваш работник и его брат родственники.
Olga писал(а):
Подскажите, а как правильно нужно написать родственнику заявление на выплату сумм причитающихся умершему?
На имя директора организации в связи со смертью моего брата Ф.И.О. (копия свидетельства о смерти прилагается) прошу выдать мне причитающиеся денежные средства не выплаченные Ф.И.О. брата за его период работны на вашем предприятии.
дата и подпись
tonechk
Статус неизвестенtonechk
[e-mail скрыт]
#16[252605] 17 января 2011, 13:23
Не совсем все-таки ясно - з/п, выплачиваемая после смерти работника - это наследство? По п.4, ч.2, ст. 1033 ГК - нет. Или в чем подвох?
MiSsKapriZz
Статус неизвестенMiSsKapriZz
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#17[539714] 20 апреля 2018, 11:26
Добрый день, сотрудник был уволен на основании МРЭК, ему дали 1 группу, и работать больше нельзя было, но прошло пару недель и он умер. Директор хочет выплатить родственникам умершего пособие. Может кто сталкивался, как это провести и имеет ли значение какая будет сумма выплачена?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#18[539717] 20 апреля 2018, 11:43
Это сумма, которая осталась недоплачена работнику при увольнении, или это матпомощь в связи со смертью дополнительно к зарплате?
Pereat mundus et fiat justitia.
MiSsKapriZz
Статус неизвестенMiSsKapriZz
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#19[539727] 20 апреля 2018, 15:11
Сергей писал(а):
Это сумма, которая осталась недоплачена работнику при увольнении, или это матпомощь в связи со смертью дополнительно к зарплате?
матпомощь в связи со смертью
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#20[539763] 23 апреля 2018, 9:14
Сумма имеет значение для налгообложения. Определяйте родственника (-ов), издавайте приказ и выплачивайте.
Pereat mundus et fiat justitia.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники