В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Изменение юридического адреса

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 16

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Olga
Статус неизвестенOlga
olga-1201@mail.ru
Беларусь, Минск
#1[220031]  16 сентября 2010, 12:09
Оценок нет
Уважаемые, не могу найти на форуме по изменению юридического адреса. Может кто подскажет, если организация его изменила, то порядок оформления документов стандартный, т.е. уведомление+допсоглашение к контракту? В ст. 32 не вижу пукта, что юр. адрес относится к изменению существенных условий труда. Развейте сомнения.
Хельга
Статус неизвестенХельга
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[220037] 16 сентября 2010, 12:18
зачем уведомление? достаточно просто подписать допсоглашение к контракту по изменению реквизитов. Это не является существенным условием труда.
Юриста от неюриста отличает, прежде всего, понимание права, проникновение в существо и дух права, а не знание тех или иных законодательных актов.
И.А. Покровский
Olga
Статус неизвестенOlga
olga-1201@mail.ru
Беларусь, Минск
#3[220039] 16 сентября 2010, 12:22
Спасибо!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#4[220053] 16 сентября 2010, 12:44
                          ПРИМЕРНАЯ ФОРМА
КОНТРАКТА НАНИМАТЕЛЯ С РАБОТНИКОМ

1. ____________________________________________________________
(наименование юридического лица, физического лица, которому
законодательством предоставлено право заключения и
прекращения трудового договора с работником)
в лице _____________________________________ (далее - Наниматель),
(фамилия, имя, отчество, должность)
действующего на основании ________________________________________,
(устава, положения)
и гражданин _______________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
(далее - Работник) в соответствии с пунктом 1 Декрета Президента
Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29 заключили настоящий
контракт о нижеследующем:
2. Наниматель принимает ((назначает), (заключает контракт
с <*>) ____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
на работу ((должность), (работающим(щей) <*>) _____________________
___________________________________________________________________
(наименование профессии, должности <**>, квалификация)
в _________________________________________________________________
(место работы, в том числе название структурного подразделения, в
которое Работник принимается на работу)
сроком на ___ лет с "___" ________ _____ г. по "___" _____ _____ г.


В примерной форме контракт не указан юридический адрес нанимателя. Мое мнение, что не стоит этот пунк забивать в контракт. И не буедт потом вопросов по внемсению изменений.

Или же вы путаете юр. адрес и место работы.

"...Рабочим местом является место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности..."

Извлечение из документа:

Кодекс Республики Беларусь от 26.07.1999 N 296-З
(ред. от 31.12.2009)
"Трудовой кодекс Республики Беларусь"

Юридический адрес:

"...- официально зарегистрированный адрес юридического лица, занесенный в реестр, зафиксированный при регистрации..."

Извлечение из документа:

"Капитал. Энциклопедический словарь"
(В.Г.Гавриленко)
("Право и экономика", 2009)

И никакое это не ИСТ в данном случе, если вы путате эти понятия.

ИМХО
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#5[220066] 16 сентября 2010, 13:04
Olga писал(а):
Уважаемые, не могу найти на форуме по изменению юридического адреса. Может кто подскажет, если организация его изменила,
А вот интересно, изменилось ли при этом местонахождение нанимателя? Если да, то полагаю уведомление необходимо, поскольку у работника в данном случае есть право отказаться от перевода в другую местность вместе с нанимателем (п.5 ст. 35 ТК РБ).
Кто на свете всех смелее, всех прекрасней и умнее?
Риторический вопрос, если дуло смотрит в нос!
Olga
Статус неизвестенOlga
olga-1201@mail.ru
Беларусь, Минск
#6[220405] 17 сентября 2010, 9:36
Да. Адрес изменился и юридический и фактический, т.е. арендуем новый офис.
Сергей Иванович
Статус неизвестенСергей Иванович
[e-mail скрыт]
Слоним
#7[220428] 17 сентября 2010, 10:09
ВОПРОС: Фактически организация располагается в одном районе г.Минска, а юридический адрес, по которому она зарегистрирована, находится в другом районе г.Минска. Наниматель планирует переезд организации по юридическому адресу.

Является ли такой переезд переездом нанимателя в другую местность и будет ли в данном случае иметь место перевод работников в другую местность вместе с нанимателем? Если это не перевод в другую местность, то как охарактеризовать данное перемещение? Будет ли являться изменением существенных условий труда изменение фактического места расположения нанимателя в пределах одного населенного пункта? О чем необходимо предупреждать работников в приведенной ситуации? По каким основаниям возможно расторжение трудовых отношений, если работники не согласны на вышеуказанный переезд и продолжение трудовых отношений в связи с этим фактом?



ОТВЕТ: Переезд организации из одного здания в другое в пределах одного населенного пункта не является переездом нанимателя в другую местность. Для работников такой переезд не повлечет правовых последствий, поскольку изменение местонахождения организации не является перемещением и изменением существенных условий труда работников. Объясняется этот вывод следующим.

Одним из обязательных условий трудового договора является указание места работы структурного подразделения, в которое принимается работник (п.2 части второй ст.19 Трудового кодекса РБ (далее - ТК)). Под местом работы понимается конкретная организация, с которой у работника заключен трудовой договор (контракт), расположенная в определенной местности (населенном пункте по существующему административно-территориальному делению) на день его заключения.

Место работы с указанием структурного подразделения, в которое принимается работник, - это наименование организации, куда принимается работник, а также наименование конкретного структурного подразделения внутри организации, с которой работник заключает трудовой договор (цех, отдел, управление и др.).

При приеме на работу в филиал, представительство в трудовом договоре определяются как наименование филиала, представительства, так и наименование юридического лица, обособленным структурным подразделением которого являются филиал или представительство.

Рабочее место - это место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности (часть вторая ст.31 ТК).

Применительно к трудовым правоотношениям под другой местностью следует понимать территорию, расположенную за пределами населенного пункта, в котором размещается организация-наниматель. Обратимся к Закону РБ от 05.05.1998 № 154-З «Об административно-территориальном делении и порядке решения вопросов административно-территориального устройства Республики Беларусь» (далее - Закон). Населенный пункт - компактно заселенная часть территории Республики Беларусь, место постоянного жительства граждан, имеющая необходимые для обеспечения жизнедеятельности граждан жилые и иные здания и сооружения, собственное наименование и установленные в соответствующем порядке территориальные пределы. К числу населенных пунктов относятся города, поселки городского типа и сельские населенные пункты (ст.4 Закона).

Перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором (контрактом) (часть первая ст.31 ТК).

Перемещение отличается от перевода тем, что при перемещении изменяются рабочее место работника, структурное подразделение, механизм, агрегат, а при переводе - трудовая функция работника (п.3 части второй ст.19 ТК), наниматель или местность, где выполняется работа.

При перемещении не требуется согласия работника.

Перемещение должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами. Не допускается перемещение работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Если при заключении трудового договора в нем было указано условие о работе в конкретном структурном подразделении (на механизме или агрегате), то последующее изменение рабочего места (например, в другом структурном подразделении) возможно только с применением ст.32 ТК, так как стороны изначально признали работу в конкретном подразделении существенным условием труда.

Перемещение в другое структурное подразделение допускается только при условии расположения такого подразделения в той же местности (населенном пункте), где находится подразделение, в котором ранее трудился работник.

В противном случае будет иметь место перевод на работу в другую местность (ст.30 ТК), который должен производиться с согласия работника.

Исходя из части первой ст.31 ТК не допускается перемещение в другое обособленное структурное подразделение организации независимо от его местонахождения (в той же или другой местности).

В п.15 постановления Пленума Верховного Суда РБ от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» также разъяснено, что перемещение не считается переводом, требующим письменного согласия работника.



20.04.2010 г.



Татьяна Рахубо, юрист


Отредактировано модератором согласно правилам форума (подп. 4.9.)
aboyan54
Статус неизвестенaboyan54
[e-mail скрыт]
Республика Берарусь, Минск
#8[525205] 15 марта 2017, 14:36
Здравствуйте, люди добрые!) У нас возникла необходимость перевести испытательную лабораторию в другой населенный пункт. С переводом работников, в плане оформления документов, вопроса не возникло, а с переводом самой лаборатории подвис в воздухе. Может кто располагает образцом приказа о переводе структурного подразделения в другую местность, поделитесь пожалуйста. Очень срочно нужно. Спасибо.
aboyan54
Статус неизвестенaboyan54
[e-mail скрыт]
Республика Берарусь, Минск
#9[525206] 15 марта 2017, 14:38
Буду очень признательна за оперативность.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#10[525211] 15 марта 2017, 14:48
А что там оформлять - грузовик подогнали, погрузили, перевезли, разгрузили. И за работу.
Pereat mundus et fiat justitia.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Применяет ли ваша компания испытательный срок при приеме на работу?






Какой срок вы обычно устанавливаете?




Какой процент новых сотрудников успешно справляется с испытательным сроком?




В вашей компании уровень зарплаты для сотрудников на испытательном сроке и после него отличается?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 111 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники