В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

ВОЕНКОМАТ

Рубрика: Юридические вопросы
Ответов: 38

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Сергей Иванович
Статус неизвестенСергей Иванович
[e-mail скрыт]
Слоним
#21[221101] 20 сентября 2010, 11:09
Свиток: продолжение
77. Рассмотрение вопроса о досрочном увольнении резервистов по основаниям, предусмотренным пунктом 42 Положения, проводится в следующем порядке:

при поступлении рапорта резервиста при нахождении его на занятиях или учебных сборах или заявления от его родственников о досрочном увольнении командир воинской части обязан уточнить изложенные в рапорте или заявлении мотивы и в трехдневный срок направить рапорт или заявление со своим ходатайством для проверки в РВК по месту жительства семьи резервиста;

военный комиссар района (города) при получении материалов от командира воинской части или заявления непосредственно от резервиста в период между занятиями и учебными сборами или его родственников о досрочном увольнении резервиста обязан создать комиссию, члены которой в семидневный срок обязаны обследовать семейное положение резервиста и составить в двух экземплярах акт обследования семейного положения по форме согласно приложению 12, а также проверить наличие заключения врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в отношении членов семьи резервиста, указанных в подпункте 42.2 пункта 42 Положения;

военный комиссар района (города) в акте обследования семейного положения дает мотивированное заключение. Первый экземпляр акта с приложенными к нему подтверждающими право на досрочное увольнение документами представляется на рассмотрение военному комиссару области (города Минска), а второй экземпляр остается в делопроизводстве РВК;

военный комиссар области (города Минска) обязан в трехдневный срок рассмотреть поступившие материалы о досрочном увольнении резервиста. При наличии достаточных оснований для досрочного увольнения резервиста он направляет акт обследования семейного положения со своим заключением командиру воинской части по месту его службы в резерве. При отсутствии оснований для досрочного увольнения резервиста по основаниям, предусмотренным пунктом 42 Положения, военный комиссар области (города Минска) обязан сообщить заявителю мотивированный отказ, а также уведомить командира воинской части, возбудившего ходатайство, и военного комиссара района (города), проводившего обследование.

78. Командир воинской части направляет поступившие из военного комиссариата области (города Минска) материалы, указанные в пункте 77 настоящей Инструкции, по подчиненности:

на резервистов, проходящих службу в резерве в воинских частях, подчиненных начальникам структурных подразделений Министерства обороны, – в ГОМУ;

на резервистов, проходящих службу в резерве в воинских частях, подчиненных командующим видами Вооруженных Сил, – в соответствующие главные штабы видов Вооруженных Сил.

79. Окончательное решение о досрочном увольнении резервистов по основаниям, предусмотренным пунктом 42 Положения, принимают:

начальник ГОМУ – заместитель начальника Генерального штаба – в отношении резервистов, проходящих службу в резерве в воинских частях, подчиненных начальникам структурных подразделений Министерства обороны;

начальники главных штабов – первые заместители командующих видами Вооруженных Сил – в отношении резервистов, проходящих службу в резерве в подчиненных воинских частях.

80. На основании полученных решений должностных лиц, указанных в пункте 79 настоящей Инструкции, командир воинской части досрочно увольняет резервиста по основаниям, предусмотренным пунктом 42 Положения. В военном билете указываются номер и дата приказа командира воинской части о досрочном увольнении, основание увольнения.





Приложение не приводятся

lyly03
Статус неизвестенlyly03
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#22[565300] 24 августа 2021, 15:56
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, коллеги в след. вопросе. Первый раз с таким сталкиваюсь.
Молодой рабочий после окончания колледжа принят к нам по распределению.
Все понимали, что отработает он не долго, полгода до ближайшего призыва в ряды ВС РБ.
Сегодня этот работник принес мне письмо из ВК о том, что ВК направляет его на курсы на 3 (!!!!) месяца для получения военно-технической специальности "Водитель категории С". Дополнительно обращается наше внимание на ст. 338 ТК РБ о сохранении за ним среднего заработка за этот период.
Вопрос состоит в том, возможно ли сюда применить норму ст 8. закона "О воинской обязанности и воинской службе" в части того, что финансирование мероприятий, связанных с исполнением гражданами воинской обязанности, производится за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и средств организаций в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь.
Или же все это счастье будет оплачиваться за счет нашего предприятия? Как это правильно трактовать?
Дополнительно еще нашла ПОСТАНОВЛЕНИЕ СМ РБ 17 декабря 2003 г. N 1642 О ФИНАНСИРОВАНИИ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ИСПОЛНЕНИЕМ ГРАЖДАНАМИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ. Там сказано, что Компенсация расходов, понесенных организациями (за исключением бюджетных организаций) в связи с исполнением части шестой статьи 6 (в которой говорится о гражданах, призванным на военные сборы, не на курсы отправленные) Закона Республики Беларусь "О воинской обязанности и воинской службе", осуществляется военными комиссариатами, воинскими частями, государственным учреждением образования "Институт пограничной службы Республики Беларусь" в пределах средств, выделяемых на эти цели Министерству обороны и иным государственным органам, в которых предусмотрена военная служба, из республиканского бюджета в соответствии с законодательством
Может кто-то уже сталкивался на практике с подобными случаями? за чей счет банкет?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#23[565302] 24 августа 2021, 16:15
Это вы лучше у бухов спросите, но мое мнение за счет республиканского бюджета.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
AndreyK
Статус неизвестенAndreyK
[e-mail скрыт]
Написал 1269 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#24[567969] 5 сентября 2022, 9:15
Здравствуйте.Работник принес повестки с военкомата время с 09.00-17.00 и с 08.30-17.00. Рабочий день на предприятии с 08.00 до 17.00, с 12-13 обед. Работнику сохраням средний заработок за 8-ми часовой рабочий день?Работник на военные сборы уезжал в другой город (он там и прописан), нужно оплачивать проезд?
Barys
Статус неизвестенBarys
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#25[568099] 11 октября 2022, 7:33
Здравствуйте. Уважаемые специалисты, прошу дать ответ с сылкой на нормативный акт. На предприятие пришел работать специалист по распределению. Бала бюджетная форма обучения. Срок отработки два года. Отработал три месяца. Забирают в армию на год. Должен ли он после службы в армии отработать еще девять месяцев на предприятии? Спасибо
SahharaJunior
Статус неизвестенSahharaJunior
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#26[568100] 11 октября 2022, 8:25
Выпускник, прослуживший полный установленный срок в армии, сам выбирает то, что он хочет в дальнейшем. Он может по своему желанию или получить справку о самостоятельном трудоустройстве, или перераспределиться, или вернуться к прежнему нанимателю.
ч. 4 п. 30 положения о распределении, утвержденного постановлением Министерства образования от 31.08.2022 № 572
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#27[568101] 11 октября 2022, 9:25
Кодекс об образовании, ст. 72:
8. В срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника, молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) засчитываются периоды военной службы по призыву, военной службы по контракту, службы в резерве, альтернативной службы, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, если эти периоды имели место после распределения на работу.
Pereat mundus et fiat justitia.
AndreyK
Статус неизвестенAndreyK
[e-mail скрыт]
Написал 1269 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#28[568692] 2 марта 2023, 9:45
Доброе утро!Нужна помощь! Работника вызвали в военкомат для сверки учетных данных.Нужно сохранять средний заработок за время нахождения в военкомате?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#29[568694] 2 марта 2023, 10:44
Да, средний заработок сохраняется
AndreyK
Статус неизвестенAndreyK
[e-mail скрыт]
Написал 1269 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#30[568696] 2 марта 2023, 13:39
В одной из правовых сетей нашла ответ на этот вопрос. Средний заработок не сохраняется, так как сверка учетных данных- меропрятие, которое не является само по себе постановкой или снятием с воинского учета. Последнее регламентируется ст. 17 Закона № 1914-XII, в котором свкерка данныхне не упоминается как способ постановки или снятия с учета.По мнению автора, сверка данных- это уважительная причина отсутствия на работе с сохранением рабочего места.Жду мнения коллег)

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники