В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Классность водителей

Рубрика: Профессия
Ответов: 108

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Олег (гость)
Статус гостя неизвестенОлег (гость)
wketos_1990@mail.ru
#11[49245] 18 декабря 2008, 16:42
есть укогото образец,заполнения класности"ПОДОННЯ"
Олег (гость)
Статус гостя неизвестенОлег (гость)
wketos_1990@mail.ru
#12[49246] 18 декабря 2008, 16:44
ответьте на емайл очень нада!!!!!!!как его заполнять!!!
Анатолий (гость)
Статус гостя неизвестенАнатолий (гость)
pub50742@krasmail.ru
#13[71750] 2 апреля 2009, 15:30
Светлана писал(а):
Victoria писал(а):
Каким образом устанавливается классность водителям автомобилей? Как необходимо оформить присвоение водителю соответствующего его квалификации класса?
Tarko
Статус неизвестенTarko
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#14[75692] 16 апреля 2009, 9:06
Может я что-то не понимаю, помогите разобраться-у меня водитель числился специалистом по продажам, сейчас новый директор сказал перевести его водителем. Как мне это сделать? Точнее какой у него разряд, какие документы для этого надо (справка из ГАИ, медосмотр и т.п.), какой поставить разряд в штатное расписание или только коэфициент в зависимости от класса автомобиля? Помогите пожалуйста, я совсем запуталась... *DONT_KNOW*
**persona-1**
Статус неизвестен**persona-1**
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#15[76408] 17 апреля 2009, 15:18
- Правила организации безопасной перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом, утвержденные постановлением Минтранса РБ от 19.07.2002 № 22 (в ред. от 12.12.2002 № 46, далее - Правила), четко закрепили основные требования к организации работы водителя транспортного средства. В главе 4 Правил предусмотрено, что физическое лицо может быть принято на работу в качестве водителя транспортного средства при условии:
- наличия у него водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории;
- наличия документа о прохождении в установленные сроки медицинского освидетельствования;
- соответствия его квалификации, опыта работы и иных профессиональных характеристик требованиям, установленным для конкретного вида перевозок (п.11 Правил). К управлению автомобильными транспортными средствами, перевозящими опасные грузы, допускаются водители, имеющие возраст 21 и более лет, прошедшие специальную подготовку и имеющие свидетельство установленного образца (п.14 Правил).
- В соответсвии с Перечнем категорий (профессий и должностей) работников, допуск к работе которых осуществляется после проведения предварительного профилактического наркологического осмотра при поступлении на работу (утв. Пост. Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь и Министерства труда и социальной и защиты Республики Беларусь от 08.08.2005 № 23/243/104
п.13. Водитель автомобиля, кандидат в водители, водитель мототранспортных средств (при прохождении медицинского освидетельствования).
- В соответствии с Инструкцией о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 20.09.2002 № 123 (с изменениями и дополнениями), для расчета тарифных ставок рабочих, не тарифицируемых по разрядам, в т.ч. водителей автомобиля, применяются кратные размеры тарифной ставки первого разряда, а не тарифные коэффициенты.
Мы в ответе за тех, кого приручили...
Анатолий (гость)
Статус гостя неизвестенАнатолий (гость)
tolya@t-mail.ua
#16[113516] 20 сентября 2009, 12:55
Victoria писал(а):
Каким образом устанавливается классность водителям автомобилей? Как необходимо оформить присвоение водителю соответствующего его квалификации класса?
**persona-1**
Статус неизвестен**persona-1**
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#17[113818] 21 сентября 2009, 13:05
Анатолий писал(а):
Victoria писал(а):
Каким образом устанавливается классность водителям автомобилей? Как необходимо оформить присвоение водителю соответствующего его квалификации класса?
Свиток: Классность
Особенности и условия присвоения классов
Характерной особенностью присвоения классов водителям автомобилей является сложившийся подход к определению 3-го класса: наличие у водителя, прошедшего обучение в учебной организации, водительского удостоверения и талона к нему с разрешающими отметками на право управления транспортными средствами категорий «В» или «С» либо «В» и «С» является основанием считать их квалификацию 3-м классом. В связи с этим 3-й класс водителям специальным решением квалификационной комиссии и приказом (распоряжением) организации не подтверждается.
Однако в штатных расписаниях, приказах нанимателя о приеме на работу, трудовых книжках водителей наименование профессии указывается в соответствии с квалификационной характеристикой, содержащейся в выпуске 52 ЕТКС: «водитель автомобиля 3-го класса», как этого требует ст.19 ТК.
2-й и 1-й классы присваиваются водителям, прошедшим переподготовку в учебных организациях и получившим в водительском удостоверении отметку на право управления механическими транспортными средствами соответствующих категорий. При этом их подготовка и переподготовка считается действительной, если она проходила в учебных организациях, имеющих сертификат Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь.
Согласно Общим положениям ЕТКС (п.16) вопрос о присвоении (повышении) классности решает квалификационная комиссия организации при наличии заявления водителя и представления руководителя соответствующего структурного подразделения.
Квалификационная комиссия создается в соответствии с приказом (распоряжением) нанимателя. Председателем комиссии назначается главный инженер или заместитель руководителя организации, членами - ведущий инженер по организации и нормированию труда, начальник ремонтно-механических мастерских (механик мастерских), инспектор по кадрам, инженеры по охране труда, безопасности движения, а также представитель профсоюзного комитета.
Оценке знаний предшествует проверка соблюдения претендентом двух условий, выполнение которых позволяет присваивать ему очередной класс квалификации.
Первым условием присвоения класса является наличие в водительском удостоверении испытуемого разрешающих отметок на право управления транспортными средствами категорий, которые предусмотрены в квалификационной характеристике того класса, на который претендует водитель; вторым - наличие соответствующего стажа работы в качестве водителя (таблица 1).
Таблица 1

Условия присвоения классов

Класс водителя Первое условие Второе условие
Наличие в водительском удостоверении разрешающих отметок на право управления механическими транспортными средствами Требования по стажу, предусмотренные квалификационными характеристиками водителей
категорий, предусмотренных квалификационными характеристиками водителей других возможных сочетаний категорий
3-й «В» или «С» «В» и «С» Требования по стажу не предъявляются. Что касается управления автомобилями, оборудованными специальной звуковой и световой сигнализацией, то необходим непрерывный стаж работы в качестве водителя автомобиля не менее 2 лет
2-й «В» и «Е»;
«С» и «Е»;
«D»;
«D» и «Е» «В», «D»;
«С», «D»;
«В», «С», «Е»;
«В», «С», «D»;
«В», «D», «Е»;
«С», «D», «Е»;
«В», «С», «D», «Е» Может быть присвоен при непрерывном стаже работы не менее 2 лет в качестве водителя автомобиля
3-го класса
1-й «В», «С», «D» и «Е» Может быть присвоен при непрерывном стаже работы не менее одного года в качестве водителя автомобиля 2-го класса
Проверка знаний
Проверка теоретических знаний и практических навыков производится в соответствии с требованиями, предусмотренными в квалификационных характеристиках водителей автомобилей, которые содержатся в выпуске 52 ЕТКС.
Водитель должен ответить на вопросы, предусмотренные в разделах «Характеристика работ» и «Должен знать» квалификационной характеристики, и при необходимости сопроводить ответы показом практических приемов и способов выполнения тех или иных работ, входящих в круг его обязанностей (оформление путевых документов, демонстрация способов оказания первой доврачебной помощи при несчастных случаях и др.).
Наряду с этим проверяется знание водителем:
правил внутреннего трудового распорядка в организации;
правил и инструкций по охране труда, безопасных методов и приемов работы;
правил охраны окружающей среды при выполнении работ;
правил, способов, приемов и средств предупреждения и тушения пожаров, предупреждения и устранения последствий аварий, иных происшествий на рабочем месте (участке, цехе);
правил управления подъемно-транспортным оборудованием и выполнения стропальных работ, перемещения и складирования груза, где это предусматривается организацией труда на рабочем месте;
основ законодательства о труде, договорного регулирования трудовых отношений, в т.ч. в области оплаты и нормирования труда, содержания коллективного договора организации и процедур ведения переговоров по его заключению;
форм и систем оплаты труда, установленных в организации, их особенностей, порядка установления и пересмотра тарифных ставок, норм и расценок;
порядка и особенностей тарификации и перетарификации работ и рабочих;
основных положений переподготовки водителей;
порядка подготовки к работе автомобилей и оборудования, содержания их в надлежащем состоянии, ведения установленной документации.
Согласно квалификационным характеристикам водители должны знать слесарное дело. Каждому классу, присвоенному водителю, должен соответствовать определенный уровень знаний слесарного дела (таблица 2).
Таблица 2

Соотношение классов водителей и тарифных разрядов слесарей по ремонту автомобиля

Класс водителей автомобилей 3-й 2-й 1-й
Тарифный разряд слесаря по ремонту автомобилей 2-й 3-й 4-й

Квалификационные характеристики слесаря по ремонту автомобилей 2, 3 и 4-го разрядов содержатся в выпуске 2 ЕТКС.
В связи с этим комиссия проверяет знание водителем квалификационных характеристик слесаря по ремонту автомобилей соответствующего разряда. Сдача квалификационной пробной работы, т.е. самостоятельное выполнение нормируемого задания по работам, указанным в разделах «Характеристика работ» и «Примеры работ» квалификационной характеристики слесаря, производится в мастерской организации заблаговременно, непосредственно при ремонте автомобилей. Качество выполнения этого задания и уровень практической подготовки водителя в слесарном деле оценивает начальник ремонтно-механических мастерских (механик, мастер).
Установление водителям разряда слесаря по ремонту автомобилей может производиться одновременно с присвоением класса, однако чаще всего это обусловлено переводом на работы по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей. В соответствии с коллективными договорами организаций при присвоении водителям 2-го и 1-го классов кроме требований, предусмотренных их квалификационными характеристиками, учитываются также другие условия, например:
отсутствие за последние 3 года работы в качестве водителя автомобиля нарушений правил дорожного движения (ПДД), повлекших за собой дорожно-транспортные происшествия (ДТП) или лишение водительских прав;
отсутствие нарушений правил технической эксплуатации, правил техники безопасности и рабочих инструкций в течение последнего года работы в качестве водителя автомобиля;
систематическое выполнение заданий, графиков перевозок и расписания движения;
отсутствие перерасхода топлива против установленных норм;
соблюдение трудовой и производственной дисциплины и др.
Решение комиссии о присвоении или мотивированном отказе в присвоении класса оформляется протоколом, На основании заключения квалификационной комиссии наниматель издает приказ (распоряжение) о присвоении класса и вносит соответствующую запись в трудовую книжку водителя.
Мы в ответе за тех, кого приручили...
мада (гость)
Статус гостя неизвестенмада (гость)
#18[131113] 11 ноября 2009, 18:27
я ищу основание для водителей в здравоохранении в РФ
Sahara
Статус неизвестенSahara
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#19[131115] 11 ноября 2009, 18:29
мада писал(а):
я ищу основание для водителей в здравоохранении в РФ
Это белорусский сайт.
Марика
Статус неизвестенМарика
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#20[139154] 11 декабря 2009, 16:21
В нашей организации водитель записан как водитель легкового автомобиля, т.е только подразумевается, что он 3 класса.
Считая, что
Цитата:
Оля151 писал(а):
классность устанавливается именно тем нанимателем, к которому в данный момент пришел трудиться водитель
Обязательно ли переименовывать его на водителя легкового автомобиля 3 класса? Или можно оставить так?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники