В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

перевод на контракт с трудового договора

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 105

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След. → Последняя (11) »
LeNysK@
Статус неизвестенLeNysK@
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск, Минск
#1[226189]  4 октября 2010, 11:02
Оценок нет
Помогите пожалуйста,разобраться.
Ситуация такая.
Работник работает вместо декретницы,по срочному трудовому договору.Его хотят перевести на контракт.
Какие документы необходимо оформить,приказ,запись в трудовой?
И как правильно перевесьти работника,если по трудовому договору у него было 24 дня отпуска,а теперь 29 к.дней?
Лауреат конкурса «Персона года»
m-olja
Статус неизвестенm-olja
m-olja@yandex.ru
Беларусь, Минск
#2[226197] 4 октября 2010, 11:47
а в связи с чем вы его хотите перевести на контракт? выходит основной работник из декрета???
Если еще не выходит - то Заключать контракт в данном случае нецелесообразно, ведь
законодательством не предусмотрено досрочного расторжения контракта по инициативе нанимателя по причине выхода на работу из социального отпуска работника, ранее выполнявшего эту работу (занимавшего должность) (ч. 5 п. 1 Декрета N 29, ст. 42 ТК). И при выходе основного работника вы не сможете уволить лицо, работающее на его месте и вам нужно будет предоставить ему работу
line_c7_l20_b1_t0747279-746f-6265-746865-62657374-77696665_d02.06.2011_fc16_f0_fs10_tz10800.png
Siam
Статус неизвестенSiam
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[226202] 4 октября 2010, 11:51
С кал.днями отпуска вопрос решается в самом контракте. Там четко прописываете сколько дней и на основании чего. Когда будете начислять отпуск тогда нужно будет потрудиться с определением кол-ва дней отпуска, который придется на период, когда работник работал по тр. договору, и когда по контракту. А при переводе на контракт за месяц нужно письменно уведомить работника об изменении существенных условий труда. Если она согласна - приказ, контракт, запись в ТК.
Лучше сделать что-то лишнее, чем не сделать что-то важное.
Инна-Блина
Статус неизвестенИнна-Блина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[226203] 4 октября 2010, 11:53
елена писал(а):
Помогите пожалуйста,разобраться.
Ситуация такая.
Работник работает вместо декретницы,по срочному трудовому договору.Его хотят перевести на контракт.
Какие документы необходимо оформить,приказ,запись в трудовой?
И как правильно перевесьти работника,если по трудовому договору у него было 24 дня отпуска,а теперь 29 к.дней?
Преамбула приказа при переводе работника на контракт должна содержать указание на обоснованные производственные, организационные или экономические причины, только при наличии которых наниматель имеет право изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.
В действительности все не так, как на самом деле
УМНИЧКА
Статус неизвестенУМНИЧКА
olgalemsh@mail.ru
Беларусь, Минск
#5[226206] 4 октября 2010, 11:57
а вы учли правовые последствия?
для начала, контракт - разновидность срочного трудового договора, в котором вы прописываете определенный срок.
1. вы не знаете, прервет ли данный социальный отпуск ваша декретница.
2. когда она прервет.
3. контракт заключается сроком не менее года.
Не запрещается заключение контракта, однако если вы на 200% уверены, что декретница будет до конца в нем находиться.
При досрочном ее выходе, вы не сможете расторгнуть контракт. суд восстановит на работе вашего временного сотрудника, вам придется создать для не рабочее место и ввести в штат как основную единицу.
и если вы все же после этого заключаете с ней контракт, тогда дни отпуска считаете пропорцией, до заключения контракта она имела 24 кд. отпуска, после - 25кд (1 за контракт).
вот и высчитываете пропорционально.
LeNysK@
Статус неизвестенLeNysK@
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск, Минск
#6[226208] 4 октября 2010, 11:58
Спасибо!
Значит,в приказе можно указать:
В связи с производственной необходимостью и совершенствованием организационной структуры предприятия или нет?
А по отпуску,я должна буду посчитать те дни,что она отработала по трудовому договору,пибаваить к тем,что по контракту?
Так.Исправьте,если не так.
Огромное спасибо.
LeNysK@
Статус неизвестенLeNysK@
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск, Минск
#7[226213] 4 октября 2010, 12:04
УМНИЧКА писал(а):
а вы учли правовые последствия?
для начала, контракт - разновидность срочного трудового договора, в котором вы прописываете определенный срок.
1. вы не знаете, прервет ли данный социальный отпуск ваша декретница.
2. когда она прервет.
3. контракт заключается сроком не менее года.
Не запрещается заключение контракта, однако если вы на 200% уверены, что декретница будет до конца в нем находиться.
При досрочном ее выходе, вы не сможете расторгнуть контракт. суд восстановит на работе вашего временного сотрудника, вам придется создать для не рабочее место и ввести в штат как основную единицу.
и если вы все же после этого заключаете с ней контракт, тогда дни отпуска считаете пропорцией, до заключения контракта она имела 24 кд. отпуска, после - 25кд (1 за контракт).
вот и высчитываете пропорционально.
Спасибо.
Наниматель решил взять эту сотрудницу на контракт.т.е. уже принять на работу независимо выйдет декретница или нет.
Сергей Иванович
Статус неизвестенСергей Иванович
[e-mail скрыт]
Слоним
#8[226221] 4 октября 2010, 12:14
елена! "Перевод" с СТД на контракт осуществляется по соглашению сторон, т.е. с какой даты согласуете с такой и "переводите", т.к. такой "перевод", в отличии от перевода с БТД, законодательством не регламентирован.
LeNysK@
Статус неизвестенLeNysK@
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск, Минск
#9[226356] 4 октября 2010, 16:22
А кто-нибудь может форму приказа скинуть?Пожалуйста! :-[ *TIRED*
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#10[226363] 4 октября 2010, 16:29
Заключить:
Ф.И.О., должность, работающей по срочному трудовому договору контракт сроком на ... лет с 00.00.2010 г.
Основание: контракт от 00.00.2010 г.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След. → Последняя (11) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Как у вас в компании принято называть человека, который инициирует поиск кандидата на вакансию?





Какое участие, на ваш взгляд, принимает внутренний закачик (нанимающий менеджер) в подборе на вакансию?



Что, на ваш взгляд, мешает качественному взаимодействию рекрутера (HR-а) и того, кто заказывал кандидата на открытую вакансию?





Можно сказать, что внутренний заказчик (нанимающий менеджер) мешает подбору?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 94 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники