В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

перевод на контракт с трудового договора

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 105

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Runya
Статус неизвестенRunya
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#41[501641] 18 декабря 2015, 17:05
С временным работником заключен трудовой договор на срок 2 месяца. По прошествии (или в конце - как будет лучше с точки зрения оформления) этого срока наниматель с согласия работника хочет заключить с ним контракт на 1 год. Можно ли? И самое главное: как оформить? Вроде и были похожие вопросы, но все равно не могу понять, на какую норму опираться в данном случае. Спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#42[501680] 21 декабря 2015, 5:46
Runya писал(а):
С временным работником заключен трудовой договор на срок 2 месяца. По прошествии (или в конце - как будет лучше с точки зрения оформления) этого срока наниматель с согласия работника хочет заключить с ним контракт на 1 год.
Касательно точки оформления:
Цитата:
ст. 17 ТК:
Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения,
просто хочу уточнить, а нельзя было с данным работникам сразу заключить контракт с предварительным испытанием до 3-х месяцев (ст. 28 ТК)?
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#43[501681] 21 декабря 2015, 8:00
Работник пишет заявление о своем желании продолжить ТО, а наниматель заключает с ним контракт.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Runya
Статус неизвестенRunya
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#44[501735] 21 декабря 2015, 12:28
Александр писал(а):
Runya писал(а):
С временным работником заключен трудовой договор на срок 2 месяца. По прошествии (или в конце - как будет лучше с точки зрения оформления) этого срока наниматель с согласия работника хочет заключить с ним контракт на 1 год.
Касательно точки оформления:
Цитата:
ст. 17 ТК:
Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения,
просто хочу уточнить, а нельзя было с данным работникам сразу заключить контракт с предварительным испытанием до 3-х месяцев (ст. 28 ТК)?
Не заключили, потому что изначально работа имела кратковременный характер. Необходимость в постоянном работнике возникла позже.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#45[501739] 21 декабря 2015, 12:41
Runya писал(а):
Не заключили, потому что изначально работа имела кратковременный характер. Необходимость в постоянном работнике возникла позже.
Тогда Александр (Big_Repa) ответил на Ваш вопрос:
Big_Repa писал(а):
Работник пишет заявление о своем желании продолжить ТО, а наниматель заключает с ним контракт.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
Runya
Статус неизвестенRunya
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#46[502240] 4 января 2016, 17:35
Снова прошу вашей помощи по моему вопросу, изложенному в этой теме. Не знаю, как сформулировать приказ. Будет ли корректным назвать его "О продлении трудовых отношений с заключением контракта", распорядительным словом сделать "ПРОДЛИТЬ" и далее "трудовые отношения с ___ с заключением контракта сроком на 1 год с ___ по ___".
Или лучше вообще не упоминать в приказе о продлении трудовых отношений, назвать его "О заключении контракта". Далее "ЗАКЛЮЧИТЬ контракт с ____ на срок ___ с___ по ___", т.к. заключение контракта само собой подразумевает продление трудовых отношений ?
Аллегра
Статус неизвестенАллегра
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#47[502245] 4 января 2016, 20:24
Второй вариант предпочтительнее.
Хьюстон, у нас п.
Lilith
Статус неизвестенLilith
[e-mail скрыт]
Беларусь, Minsk
#48[521025] 16 декабря 2016, 11:14
Здравствуйте. У нас работает мигрант по спецразрешению. Получил вид на жительство, и хочет продолжить работать у нас, но не по трудовому договору, а по контракту, сам написал заявление. Возможно ли в этом случае обойтись без уведомления работника о переводе на контракт(Вдруг подумают, что мы его заставили)
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#49[521026] 16 декабря 2016, 11:17
Если сам просит, уведомлять не нужно. Только вдруг подумают, что вы его и заявление заставили написать? Вы там всё аккуратно, синяков не осталось?
Pereat mundus et fiat justitia.
admin
Статус неизвестенadmin
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#50[521337] 27 декабря 2016, 9:20
Доброе утро!
Помогите, пожалуйста, решить вопрос: наш директор хочет с 01.01.2017 перевести работника (ведущего инженера по техническому обслуживанию) на контракт. Но перевести его как руководящего работника (например, руководителя отдела, главного инженера и т.д.). Самого отдела и людей в его подчинении, как таковых, не будет.
Каким образом можно сделать перевод на контракт с трудового договора на должность со статусом руководящего работника и за какое время мы должны его предупредить об этом?
Спасибо.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Способны ли вы работать в режиме многозадачности?




Работа в режиме многозадачности делает вас эффективней?




Можно ли развить навык многозадачности?



Является ли навык многозадачности одним из ключевых для работы в вашей компании?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 112 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники