В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

надбавка или повышение по Инструкции №60?

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
УМНИЧКА
Статус неизвестенУМНИЧКА
olgalemsh@mail.ru
Беларусь, Минск
#1[226403]  4 октября 2010, 18:14
Оценок нет
Ребята, помогите кто чем сможет.
Бухгалтерия у нас слабая, спросить не у кого.
Если сотрудникам повысить тарифные оклады, и предусмотреть такую меру, как знание иностранного языка, это будет надбавка в штатном, или можно включить как пункт для повышения тарифного оклада по Инструкции №60?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#2[226409] 4 октября 2010, 21:36
Это считается надбавка и рассчитывается она от должностного оклада ИМХО
Жаль под рукой нет нормативки
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[226502] 5 октября 2010, 8:49
Ну, например, руководители бюджетных организаций в пределах фонда заработной платы имеют право устанавливать надбавки работникам, владеющим иностранными языками и применяющими их в практической работе, в следующих размерах (если иное не предусмотрено отраслевыми условиями оплаты труда): одним языком - до 13 процентов ставки первого разряда; двумя и более языками - до 26 процентов ставки первого разряда (подпункт 2.4 приложения 1 к Постановлению №6).
При этом, совершенно не исключено (соответственно, законодательством не запрещено) установления повышения по данному основанию в соответствии с нормами пункта 5 Инструкции по Постановлению Минтруда №60. В этом случае, если организация использует знание иностранного языка, как основание для установления повышения, то использовать это основание в качестве надбавки уже нельзя, так как сложится ситуация, когда по одному и тому же основанию в организации будут существовать два вида оплаты.
Это, конечно, мое личное мнение.
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
УМНИЧКА
Статус неизвестенУМНИЧКА
olgalemsh@mail.ru
Беларусь, Минск
#4[226518] 5 октября 2010, 9:20
Цитата:
совершенно не исключено (соответственно, законодательством не запрещено) установления повышения по данному основанию в соответствии с нормами пункта 5 Инструкции по Постановлению Минтруда №60.
это хорошо.
компания занимается транспортной экспедицией. в типовой должностной инструкции предусмотрено по должности обязательное знание одного иностранного языка. но как надбавку сказали не делать, а искать другие пути выхода. поэтому и возник вопрос использовать это как повышение по Инструкции №60.
Лауреат конкурса «Персона года»
Леля
Статус неизвестенЛеля
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[226527] 5 октября 2010, 9:26
можно и надбавка, а можно и повышение. вопрос в том, в каком размере Вы собираетесь эту надбавку установить (в рублевом выражении), какие надбавки и премии уже выплачиваются в организации на текущий момент, не превышают ли они 80% (100%) от суммы должностных окладов (тарифных ставок) по предприятию.
Итак, пример, ком организация, использующая пост-е №60 и декрет №2, тар ставка 1 разряда 250 тыс. ,ведущий инженер знает иностранный язык и активно использует его в работе. В целом по предприятию: текущая премия составляет 45%, надбавка за сложность и напряженность 30% (для предприятия действует ограничение в 80%)
Пример 1. когда повышение тар оклада:
тарифный оклад вед инженера 15 разряд 3,48*250тыс=870тыс
данному работнику установлены повышения тар оклада по пост-ю 60: за владение иностранными языками 20%, за специфику работы 50%, за ответственность и результаты работы 10%. За контракт 40%.
Итого должностной оклад: 870тыс+870тыс*(20+50+10+40)/100=1914
Зарплата: 1914тыс +1914тыс * (45+30)/100=3349,5тыс

Пример 2. Когда надбавка от должностн оклада:
Должностной оклад:870тыс+870тыс*(50+10+40)/100=1740
Зарплата: 1740тыс +1740тыс * (20+45+30)/100=3393тыс
Но тут возникает вопрос: если лимит выплат составляет 80%, а по предприятию всем выплачивается 45% премия и 30% надбавка за сложн и напряж, то хватит ли оставшихся 5% для покрытия надбавки в 20% за владение иностранными языками отдельным работникам? Может и хватит, а может и нет. Надо делать анализ на реальных цифрах.
В качестве итога рассуждений: что устанавливать - повышение тар оклада или надбавку за владение иностранными языками - решать нанимателю, законодательно не запрещено воспользоваться нормами пост-я №60 и установить повышение тар оклада, но если устанавливается все-таки надбавка от должностного оклада, то надо отслеживать, чтобы выплаты стимулирующего характера были в лимите по декрету №2
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[226533] 5 октября 2010, 9:32
УМНИЧКА писал(а):
Цитата:
совершенно не исключено (соответственно, законодательством не запрещено) установления повышения по данному основанию в соответствии с нормами пункта 5 Инструкции по Постановлению Минтруда №60.
это хорошо.
компания занимается транспортной экспедицией. в типовой должностной инструкции предусмотрено по должности обязательное знание одного иностранного языка. но как надбавку сказали не делать, а искать другие пути выхода. поэтому и возник вопрос использовать это как повышение по Инструкции №60.
В этом случае лучше не "передирать" в основание повышения пункт из должностной инструкции. "Доработайте" его (пункт из должностной инструкции) так, что бы само повышение уже отличалось от пункта инструкции хотя бы некой особенностью. Ну, например, в должностных обязанностях редактора стилистического содержится, как обязательное условие, знание иностранного языка. При этом, не описана степень применения этого языка в ежедневной работе или уровень знания (разговорный, чтение, письменно и т.д.). Используйте этот "пробел" в должностной инструкции и в качестве основания для установления повышения укажите - свободное владение иностранным языком на разговорном уровне, чтение технических документов.
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[226534] 5 октября 2010, 9:34
Леля, тут есть особенность одна - у данного работника, как поведала УМНИЧКА, в должностной инструкции уже имеется в качестве обязанности знание иностранного языка. Просто установить надбавку в этом случае будет, думаю, не совсем корректно. Получиться, что дополнительно наниматель оплачивает работнику ту функцию, за которую он уже получает оклад.
:)
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
УМНИЧКА
Статус неизвестенУМНИЧКА
olgalemsh@mail.ru
Беларусь, Минск
#8[226548] 5 октября 2010, 9:49
у нас нет ни премий, ни надбавок. есть только повышения по инструкции и повышение по контракту.
УМНИЧКА
Статус неизвестенУМНИЧКА
olgalemsh@mail.ru
Беларусь, Минск
#9[226598] 5 октября 2010, 10:56
еще вопросик: а директору, замам, активно применяющим и использующим иностранный язык, тоже можно предусмотреть данное повышение.
интересуюсь, потому как не финансовый департамент занимается разработкой штатного и положением по оплате труда, а так красиво н аюр.отдел скинули. причем что ни спросишь - плечами пожимают, мол, а мы откуда можем знать?
и еще, если это не коммерческая тайна, может поделитесь какие повышения у вас применяются в организации. а том не необходимо докрутить в отдельных случаях до 250%, а мыслей - "0". кроме тех, какие уже прописаны в Инструкции.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[226625] 5 октября 2010, 11:25
УМНИЧКА писал(а):
еще вопросик: а директору, замам, активно применяющим и использующим иностранный язык, тоже можно предусмотреть данное повышение.
интересуюсь, потому как не финансовый департамент занимается разработкой штатного и положением по оплате труда, а так красиво н аюр.отдел скинули. причем что ни спросишь - плечами пожимают, мол, а мы откуда можем знать?
и еще, если это не коммерческая тайна, может поделитесь какие повышения у вас применяются в организации. а том не необходимо докрутить в отдельных случаях до 250%, а мыслей - "0". кроме тех, какие уже прописаны в Инструкции.
По поводу первой части вопроса. По директору - все зависит от того, кто ему устанавливает размер оплаты труда. В смысле - кто ему является нанимателем. По идее, этот орган и должен определять необходимость (целесообразность) установления такого вида надбавки для директора. Законодательно - не запрещено.
По заместителям все проще - им сам директор определяет и согласования с вышестоящим органом, как правило, не требуется.
По второй части вопроса смотрите здесь - http://kadrovik.by/shared-docs/download/b7663c967e62678770750381ab5805d4/
Скачиваете архив и в самом архиве просмотрите положение по оплате. Там имеется целый перечень вероятных повышений к тарифной ставки (что-то около 80-ти оснований).
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Вы гордитесь компанией, в которой работаете?




Вы порекомендуете свою компанию знакомому?




Ваша компания работает над продвижением бренда работодателя?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 98 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники