В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

работа в выходной день

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 115

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#11[227186] 6 октября 2010, 14:34
Еще добавлю.
То, что Ваша точка зрения, Сергей Иванович, абсолютна противоположна моей, как мне кажется, имеет в своей причине лишь одно объяснение - Вы опираетесь на букву закона с точки зрения юриста. Дело в том, что сверхурочная работа - это не только работа в выходной день сверх месячной нормы рабочего времени, но и работа, произведенная в рабочий день сверх нормы, установленной на этот день (когда наниматель просит работника задержаться после работы для выполнения некоего срочного задания). Тут я с Вами согласился бы полностью. Но лично для меня этот факт лишь расширяет понятие сверхурочной работы за границы понятия работы в выходной день и никак не является признаком того, что работа в выходной день и сверхурочная работа - в принципе разные по сути.
Могу сказать только одно. Если четко разграничивать (с юридической точки зрения) работу в выходной день и не признавать ее сверхурочной (опять же - с юридической точки зрения), а признавать сверхурочной работой только работу, произведенную сверх нормы ежедневной работы (когда работник после окончания смены еще остается на несколько часов), то Вы, Сергей Иванович, в принципе правы. Но, повторюсь: по признакам работа в выходной день так же является сверхурочной, так как само понятие сверхурочной работы несет в себе составляющую суть - работа сверх установленной нормы. Заметьте, без четкого указания, что работы сверх нормы, установленной на день. Следовательно, это может быть и сверх месячной нормы и сверх годовой нормы.
Ну, вот, возможно, получилось более четко "дорисовать" свою позицию. *SCRATCH*
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Виталий
Статус неизвестенВиталий
viitalii@mail.ru
Беларусь, Минск
#12[227205] 6 октября 2010, 15:07
Сергей Иванович писал(а):
...Работа в выходной не будет являться сверхурочной работой только в одном случае - когда работа в выходной день будет компенсирована другим днем отдыха и будет сохранен баланс между фактически отработанным работником временем и рабочим временем, установленным ему графиком.
Логически интересная и разумная интерпретация, но что же получается: пока человек не получил выходной (не востановил баланс) - будут сверхурочные, как только в будущих периодах получил отгул, то уже не сверхурочные? Но ведь в табеле в прошедших месяцах уже зафиксировано что это было. Не очень корректно поучается... *SCRATCH*
Виталий
Статус неизвестенВиталий
viitalii@mail.ru
Беларусь, Минск
#13[227211] 6 октября 2010, 15:18
Smloh писал(а):
Сергей Иванович писал(а):
...
Привлечение работника к работе в его выходной день не может считаться сверхурочной работой, т.к. для работника этот день не является рабочим днем.[/b] [
Сергей иванович, плиз ссылку где конкретизируется , что речь идет именно о рабочих днях *SCRATCH* 40 часов работы в неделю по графику - тоже есть время в течение которго, работник должен находиться на рабочем месте, соотвественно сорок первый час работы (8ч - 9ч. в субботу) будет сверхурочным...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#14[227217] 6 октября 2010, 15:24
Вообще-то, Виталий, это моя цитата. Сергей Иванович, как раз, придерживается другой позиции.
Что касается "нестыковки", в случае, если работнику в будущих периодах предоставят отгул за работу в выходной день, то в комментариях к данной статье содержится мнение, что другой день отдыха необходимо дать в ближайшее время (по-моему, в одном случае, речь идет о 10 днях, в другом - в ближайщую неделю). Если соблюдать эти рекомендации, то ситуация, когда другой день отдыха будет предоставлен работнику в другом периоде, уже не так вероятна.
Более того, когда этот другой день отдыха будет предоставлен в другом учетном периоде, возникает ситуация, когда в периоде, в котором работник отработал выходной день, этот выходной день и будет сверхурочной работой. С другой стороны, предоставив другой день отдыха в ином периоде, мы тем самым нарушаем баланс нормы рабочего времени. Отсюда вывод: предоставлять другой день отдыха необходимо в учетном периоде, в котором работник отработал в выходной день.
Parkhim.gif
Mr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#15[227219] 6 октября 2010, 15:27
Виталий, тебе нужно поработать над созданием цитат... Я уже запутался - что писал Сергей Иванович, а что я... :-D
;-)
Parkhim.gif
Irina
Статус неизвестенIrina
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#16[227220] 6 октября 2010, 15:34
вопрос не четко в тему, но про выход на работу в выходной: подскажите, это будет приказ какого типа? -л или по общей деятельности? выходят на работу два сотрудника со всего офиса. я уже, правда, отнесла его в общую деятельность :-X , но на будущее хотелось бы знать, куда ж его правильно относить! заранее благодарю!
Виталий
Статус неизвестенВиталий
viitalii@mail.ru
Беларусь, Минск
#17[227221] 6 октября 2010, 15:35
Smloh писал(а):
Виталий, тебе нужно поработать над созданием цитат... Я уже запутался - что писал Сергей Иванович, а что я... :-D
;-)
Нужно, Алексей, не спорю :-D Только с моими редкими наскоками на форум вряд ли это возможно, но я буду стараться :-D

В общем не знаю, Алексей, как насчет твоего авторства, но цитату вырезал из сообщения Сергея Ивановича. А вообщем мне все равно кто аргументирует и будет убедительным на еще один плюсик, хотелось, конечно, чтобы это был ты, но и Сергею Ивановичу не пожалею :-D

Итак, господа, сколько работник по табелю может засветить сверх установленного графика отработанного времени в год: 120часов сверх урочных или + 96 часов за счет выходных. И может ли работник 2 дня подряд выходных работать?
Mr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#18[227227] 6 октября 2010, 15:40
Виталий писал(а):
...Итак, господа, сколько работник по табелю может засветить сверх установленного графика отработанного времени в год: 120часов сверх урочных или + 96 часов за счет выходных. И может ли работник 2 дня подряд выходных работать?
А, вот, отличный вопрос! Вот, как раз, ответив на него, мы и сможем выяснить - являются ли работы в выходной день сверхурочной работой.
Дайте время.
Parkhim.gif
Mr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#19[227231] 6 октября 2010, 15:46
Ну, вот, в принципе, сразу нашел опровержение своему мнению. Если следовать логике норм статьи 122 ТК, которая говорит, что сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год, то получается, что в выходные дни работник может отработать всего 4 часа- либо по 2 в субботу и в воскресенье, либо 4 часа в один из выходных дней (это если следовать моей позиции и считать, что работа в выходной день является сверхурочной работой). А сие есть неверно! В выходной день работник вполне может отработать и свою полную смену и еще н6есколько часов сверхурочно в размерах, предусмотренных законодательством (статья 122 ТК).
Хм...
Пошел дальше думать... *SCRATCH*
Parkhim.gif
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#20[227237] 6 октября 2010, 15:53
Irina писал(а):
вопрос не четко в тему, но про выход на работу в выходной: подскажите, это будет приказ какого типа? -л или по общей деятельности? выходят на работу два сотрудника со всего офиса. я уже, правда, отнесла его в общую деятельность :-X , но на будущее хотелось бы знать, куда ж его правильно относить! заранее благодарю!
Все зависит от того, каким образом будет компенсирована работа в выходной день, если предоставлением другого дня отдыха - по личному составу (л), если повышенной оплатой - по личному составу (к)
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Как вы встречаете сотрудницу, которая возвращается из декрета?

Готова ли ваша компания проявить гибкость к сотруднице вышедшей из декрета, например, в отношении графика работы и др.?

Имеет ли смысл поддерживать связь с сотрудницей в декрете?

Сотрудница после декрета чаще всего...

Как в вашей компании относятся к кандидату после декрета?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 125 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники