В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Номенклатура дел

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 123

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Афина
Статус неизвестенАфина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#91[559133] 4 мая 2020, 19:26
В нем есть перечень утративших силу норм актов по архивам и делопр-ву.

По Минпрому там нет.

А на работе нашла что именно по Минпрому (рньше работала на предприятии в другой сфере), но номер Постановления сейчас не скажу.
Афина
Статус неизвестенАфина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#92[559134] 4 мая 2020, 19:27
И в Нормативке ничего по Минпрому не нашла.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#93[559135] 4 мая 2020, 21:50
Для Минпрома был Перечень документов, образующихся в деятельности Министерства промышленности Республики Беларусь и подчиненных ему организаций, с указанием сроков хранения утв. постановлением Министерства промышленности Республики Беларусь и Министерства юстиции Республики Беларусь от 14.02.2007 № 4/5, но оно утратило силу постановлением этих же министерств от 4 февраля 2016 г. № 2/20.

Сейчас надо пользоваться общим перечнем (Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 24.05.2012 N 140 (ред. от 17.10.2019), нормы которого
Цитата:
обязательны к исполнению всеми государственными органами, иными организациями и индивидуальными предпринимателями независимо от видов носителей документов.
Афина
Статус неизвестенАфина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#94[559137] 5 мая 2020, 6:48
Спасибо большое за ответ. Очень помогли.
Mika
Статус неизвестенMika
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#95[559182] 5 мая 2020, 18:27
Афина писал(а):
Я работаю в организации которая подчиняется Министерству промышленности.
Возник вопрос про такой документ как Перечень типовых форм документов... У меня судя по всему, старая версия данного перечня, а в нормативке я нашла, что вроде отмена была этого перечня,
а нового найти не могу. Может, кто-то знает, каким документом пользоваться сейчас?
Сейчас действует установленный приказом Министерства промышленности Республики Беларусь от 08.02.2016 № 43 ведомственный Перечень документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности Министерства промышленности Республики Беларусь и организаций, входящих в систему Министерства промышленности Республики Беларусь, с указанием сроков хранения.
Афина
Статус неизвестенАфина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#96[559183] 5 мая 2020, 19:38
Спасибо большое. Но я его почему то нигде найти не могу.
Mika
Статус неизвестенMika
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#97[559184] 5 мая 2020, 19:52
Афина писал(а):
...нигде найти не могу.
Мне тоже не удалось его найти. Попробуйте связаться с коллегами из других организаций вашей системы либо со специалистами канцелярии или архива министерства промышленности. Думаю, они помогут.
Афина
Статус неизвестенАфина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#98[559187] 5 мая 2020, 20:08
Спасибо. Попробую.
ivanulia1984
Статус неизвестенivanulia1984
[e-mail скрыт]
#99[559581] 21 мая 2020, 16:42
подскажите, пожалуйста, вот по какому вопросу. в каком документе организация может закрепить свои индексы для приказов? дело в том, что, когда я пришла бухгалтером в микроорганизацию, в ней уже использовали индекс "о" для обозначения приказов по социальным отпускам. фирму до меня вела бухгалтерская организация, и я не стала вдаваться в делопроизводственные подробности и продолжила делать так, как делали они. сейчас же я случайно наткнулась на информацию, что приказы по социальным отпускам имеют срок хранения 75 лет и им, по идее, надо присваивать индекс "к" как и приказам по приему и увольнению. поскольку в организации с начала года уже было несколько приказов с индексом "к", то просто переделать номера приказов по социальным отпускам я не могу, а хотелось бы уже правильно все вести. насколько я поняла, организация может использовать свои собственные индексы наряду с типовыми "к", "л", "од". но их ведь надо где-то закрепить и там же указать сроки их хранения. каким документом это оформляется? может, инструкцией о порядке ведения делопроизводства? заранее благодарна за ответы!
Афина
Статус неизвестенАфина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#100[559582] 21 мая 2020, 16:49
Индексы можно закрепить в Инструкции по делопроизводству, которая создается на основе типовой.
если приказов мало, то "ОД" (основная деятельность) и "О" не выделять. Это связано со сроками хранения доков, срок различен для разных документов.
Нужно выделить приказы с "к" - срок хранения 75 лет, "л" - срок хранения 3 года, и можно просто по основной деятельности без буквенного обозначения, а просто присваивать порядковый номер.
Срок хранения можно найти Перечне типовых документов, о котором писалось выше.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники