В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Номенклатура дел

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 117

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Статус неизвестенГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
[e-mail скрыт]
ГРОДНО
#81[555058] 22 ноября 2019, 13:51
как определить срок хранения положения об учетной политике?
blanka85@inbox.ru
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Статус неизвестенГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
[e-mail скрыт]
ГРОДНО
#82[555189] 28 ноября 2019, 9:28
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ писал(а):
как определить срок хранения положения об учетной политике?
и что?и ни у кого в номенклатуре не числится положение об учетной политике???
blanka85@inbox.ru
ystrezh
Статус неизвестенystrezh
[e-mail скрыт]
#83[555994] 6 января 2020, 15:35
Добрый день!
Подскажите знающие.. утвердили нам инструкцию по обращению с отходами. А куда по номенклатуре ее правильно относить? отдельным делом, так? и какой срок хранения? она переутверждается 1 раз в 5 лет - т.е. до замены новой указать?
нигде не нахожу информации по ней
ystrezh
Статус неизвестенystrezh
[e-mail скрыт]
#84[556102] 10 января 2020, 13:05
никто не подскажет? *IN_LOVE*
Mika
Статус неизвестенMika
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#85[556137] 12 января 2020, 14:46
ystrezh писал(а):
утвердили нам инструкцию по обращению с отходами. А куда по номенклатуре ее правильно относить? отдельным делом, так? и какой срок хранения? она переутверждается 1 раз в 5 лет - т.е. до замены новой указать? нигде не нахожу информации по ней
В информационно-правовых базах для инструкций по обращению с отходами рекомендуется устанавливать сроки хранения в соответствии с пунктом 28 Перечня типовых документов, утвержденного постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 24.05.2012 N 140.

Так, п.28.1 Перечня устанавливает для инструкций, разработанных (утвержденных) в негосударственных организациях, постоянный срок хранения.

Инструкцию можно сформировать в отдельное дело с одноименным заголовком либо, при наличии в организации других документов, регламентирующих деятельность в сфере экологии (инструкции по производственному экологическому контролю, инструкции по эксплуатации газоочистных установок, Технологический регламент использования отходов и т.п.), в дело с такими документами с заголовком вроде "Документы по природоохранной деятельности предприятия", "Документы, регламентирующие деятельность предприятия в области охраны окружающей среды" и т.п.
ystrezh
Статус неизвестенystrezh
[e-mail скрыт]
#86[556170] 13 января 2020, 19:20
спасибо огромное! не находило такого((
Афина
Статус неизвестенАфина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#87[559073] 2 мая 2020, 2:31
Добрый вечер, уважаемые специалисты!

У меня вопрос.
Я работаю в организации которая подчиняется Министерству промышленности.
Возник вопрос про такой документ как Перечень типовых форм документов.
Раньше я составляла номенклатуру, используя, общий перечнь типовых документов для всех организаций.

А сейчас посмотрела номенклатуру на моем предприятии, и заметила, что пользовались перечнем типовых документов для организаций Минпрома. Но, у меня судя по всему, старая версия данного перечня, а в нормативке я нашла, что вроде отмена была этого перечня,
а нового найти не могу. Может, кто-то знает, каким документом пользоваться сейчас?

Заранее спасибо.
Афина
Статус неизвестенАфина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#88[559075] 2 мая 2020, 14:51
Ответьте! Пожалуйста!
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#89[559097] 4 мая 2020, 9:22
Афина писал(а):
пользовались перечнем типовых документов для организаций Минпрома.
Вы хоть бы реквизиты указали...
Среди действующих постановлений Минпрома я подобного документа не нашел.
Pereat mundus et fiat justitia.
Афина
Статус неизвестенАфина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#90[559132] 4 мая 2020, 19:23
Ну вот. Я им и пользовалась всегда.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
24 мая 2012 г. № 140

ПЕРЕЧЕНЬ
типовых документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности государственных органов, иных организаций и индивидуальных предпринимателей, с указанием сроков хранения

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Известен ли вам такой инструмент как «Оценка 360 градусов»?

Приходилось ли вам участвовать в «оценке 360 градусов» в качестве оцениваемого или оценщика?

Могут ли коллеги по работе объективно оценить вас как работника?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 113 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники