В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Расчет рабочего года после декрета

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 61

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 След. → Последняя (7) »
Филимонов Алексей
Статус неизвестенФилимонов Алексей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[229382]  13 октября 2010, 17:47
Оценок нет
Добрый день, всем.
Вопрос взят из журнал "Отдел кадров (2009 № 12), непонятны выводы автора, поэтому предлагаю для коллективного рассмотрения.
Работник находился в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения 3 лет с 05.07.2006. 08.06.2009 работник вышел на работу. Трудовой отпуск последний раз использовал в 2006 году за период с 12.11.2005 по 11.11.2006. Когда работнику можно предоставить трудовой отпуск? Как правильно расчитать рабочий год? В ответе на вопрос автор высчитал неотработанную часть рабочего года с 12.11.05 по 11.11.06 и прибавил ее к дате выхода работника из соц. отпуска. В результате получилось, что отпуск может быть предоставлен через 4 мес. 7 дней.

Непонятно, почему автор НЕ прибавляет неотработанную часть рабочего года, в котором начался соц. отпуск, к концу рабочего года, высчитанного с учетом смещения по ст. 165 ТК РБ.
Спасибо за ваши мнения.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#2[229391] 13 октября 2010, 19:51
А вы думате, что только один способ сдвинуть рабочий год есть?
Если г-жа Рахубо посчитала иным способом чем Вы, то думаю Вам стоило бы проверить ее подсчет и свой и сравнить полученный результат.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[229393] 13 октября 2010, 20:02
Свиток: тот самый вопрос
Цитата:

Работница находилась в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с 05.07.2006. 08.06.2009 работница вышла на работу. Трудовой отпуск последний раз использовала в 2006 г. за период с 12.11.2005 по 11.11.2006. Когда работнице можно предоставить трудовой отпуск? Как правильно рассчитать рабочий год?

Согласно ст. 154 Трудового кодекса Республики Беларусь работники независимо от того, кто является их нанимателем, от вида заключенного ими трудового договора, формы организации и оплаты труда имеют право на основной отпуск, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, — промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу (ст. 163 ТК).

В соответствии с ч. 6 ст. 185 ТК время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее — отпуск по уходу за ребенком) в стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, не засчитывается.

В предложенной ситуации женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком с 5 июля 2006 г. по 7 июня 2009 г. Следовательно, в рабочий год, дающий право на трудовой отпуск, указанный период включаться не будет.

При этом следует обратить внимание на ст. 164 ТК «Периоды, включаемые в рабочий год». Согласно указанной норме в рабочий год не включается время нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, т.е. рабочий год сдвигается по правилам ст. 165 ТК.

Согласно ст. 165 ТК, если сумма периодов, включаемых в рабочий год согласно ст. 164 ТК, меньше 12 полных календарных месяцев, рабочий год работника сдвигается на недостающее время.

До ухода в отпуск по уходу за ребенком женщина использовала трудовой отпуск за рабочий год с 12 ноября 2005 г. по 11 ноября 2006 г. Отпуск по уходу за ребенком ей был предоставлен с 5 июля 2006 г. Таким образом, трудовой отпуск был предоставлен авансом и работница в связи с предоставлением ей отпуска по уходу за ребенком не доработала до конца рабочего года 4 месяца 7 дней.

Следовательно, по выходу из отпуска по уходу за ребенком работнице следует доработать 4 месяца 7 дней до начала следующего рабочего года, за который ей может быть предоставлен трудовой отпуск, т.е. право на трудовой отпуск у нее возникнет не ранее чем через 4 месяца 7 дней. Следующий рабочий год у работницы будет исчисляться с 15 октября 2009 г. по 14 октября 2010 г.

не совсем понятен Ваш вопрос %)
все верно, неотработанная часть рабочего года прибавляется к дате выхода работника на работу чтобы определить окончание рабочего года. Следующий день будет являться началом нового рабочего года.Это и есть смещение по ст.165 ТК РБ *YES*
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#4[229396] 13 октября 2010, 20:07
*YES* Строго говоря, мне не совсем понятно, почему у топикстартера возник этот вопрос.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#5[229398] 13 октября 2010, 20:18
Считать можно несколькими вариантами.
По-вашему счиатаем сперва.
07.06.2009
-
05.07.2006
= -----------
02.11.0002, т. е. сдвигуть рабочий год надо на 2 года 11 месяцев и 2 дня

Значится к рабочему году, который должен быть теперь с 12.11.2006 по 11.11.2007 прибавляем вышеуказанное число и получаем, что окончание года будет 13.10.2010

Т.е. рабочий год будет с 12.11.2006 по 13.10.2010

Теперь считаем по методу, указаннному в журнале.
Высчитываем неотработанную часть рабочего года с 12.11.05 по 11.11.06.
Работник в отпус по уходу ушла с 05.07.2006, значится от 11.11.2006 надо отнять 05.07.2006, так получим неотработанное вреся, т.е. 4 месяца и 6 дней.
и ежели прибавить к дате выхода, то получается, что рабочий год должен быть по 13.10.2009, т.к. отпуск был работнице дан авансом. Она же не отработал 4 месяца и 6 дней.

Значит следующий рабочий год у работника наступит с 14.10.2009 по 13.10.2010
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#6[229399] 13 октября 2010, 20:30
Да, от перемены мест слагаемых сумма не меняется...
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
3APA3A
Статус неизвестен3APA3A
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[380039] 11 сентября 2012, 10:30
День добрый! Подскажите, пожалуйста,как рассчитать рабочий год, если работник принят 18.03.2010 и находился в отпуске по уходу за ребенком до 10.08.2011, но т.к. в 2010 году весь отдел принимался из подчинения другой организации в нашу, то работник в момент перевода находился в отпуске и на работу не выходил. Считать рабочий год с 10.08.2011? Надеюсь, не слишком запутанно объяснила))
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8[380043] 11 сентября 2012, 10:52
очень запутанно... Отдел увольнялся и принимался заново? Или просто трудовые отношения продолжались и именно иакая запись стоит в трудовой?
3APA3A
Статус неизвестен3APA3A
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[380046] 11 сентября 2012, 11:13
Запись-назначена на должность в порядке перевода с 18.03.2010.
В нашей организации создавался новый отдел и все сотрудники в него переводились из соответствующего структурного подразделения другой организации. Т.е. к нам они принимались в порядке перевода. В той организации это подразделение упразднялось. Фактически работница у нас к работе приступила только с 10.08.2011.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#10[380055] 11 сентября 2012, 11:51
3APA3A писал(а):
В той организации это подразделение упразднялось.
есть запись об увольнении?
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 След. → Последняя (7) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое «слепое» интервью?



Если из резюме убрать пол, возраст, имя, образование кандидата, то…



Стереотипы (предубеждения) помогают или мешают в подборе персонала?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 97 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники