В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Изменение фамилии

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 18

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
tasia2785
Статус неизвестенtasia2785
tasia2785@mail.ru
Гродно
#1[233703]  28 октября 2010, 11:35
Оценок нет
Всем добрый день. Как правильно оформить изменения в трудовой книжке, если работник поменял фамилию.
Лауреат конкурса «Персона года»
_Janneta_
Статус неизвестен_Janneta_
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[233706] 28 октября 2010, 11:39
Свиток: АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ПО ИЗМЕНЕНИЮ ФАМИЛИИ РАБОТНИКА
АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ПО ИЗМЕНЕНИЮ ФАМИЛИИ РАБОТНИКА

Законодательством установлена процедура внесения нанимателем изменений в трудовую книжку в случае изменения работником фамилии. Что касается внесения изменений в другие учетные документы работника, то в настоящий момент действующее законодательство не предусматривает четкой их процедуры.

Давайте разбираться вместе.

Итак, при смене фамилии работника вам необходимо внести изменения в следующие документы:

- трудовую книжку;

- книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним;

- документы личного дела;

- трудовой договор (контракт);

- личную карточку и др.

Последовательность действий кадровой службы при изменении фамилии работника представим в виде пошагового алгоритма.



Шаг 1 Работник подает заявление об изменении фамилии

Ћ
Шаг 2 На основании заявления работника издаем приказ

Ћ
Шаг 3 Вносим изменения в трудовую книжку работника

Ћ
Шаг 4 Вносим изменения в личное дело работника

Ћ
Шаг 5 Вносим изменения в личную карточку работника

Ћ
Шаг 6 Заключаем дополнительное соглашение к трудовому договору (контракту)

Ћ
Шаг 7 Получаем новое свидетельство государственного социального страхования



Шаг 1. Работник подает нанимателю заявление об изменении фамилии в учетной и иной документации. К заявлению прилагаются копии следующих документов: паспорт на новую фамилию, свидетельство о регистрации брака или иной документ, подтверждающий изменение фамилии. Образец заявления работника см. ниже.



Юридическая служба Директору общества с ограниченной
ответственностью «ВКЛ»
Гирину О.В.

ЗАЯВЛЕНИЕ

23.02.2010 № 17
Петровой Т.П.
Подготовить приказ об изменении
фамилии.
Подпись Гирин О.В.
24.02.2010



В связи со вступлением в брак и переменой фамилии прошу изменить в учетных и иных документах фамилию «Шупило» на фамилию «Ясная». Копии свидетельства о регистрации брака и паспорта на новую фамилию прилагаю.



Юрисконсульт Подпись Ю.В.Шупило



Шаг 2. На основании заявления работника издаем приказ.

На практике возникает вопрос о датировании данного приказа.

Свидетельство о регистрации брака датировано днем регистрации брака, а новый паспорт выдается только через несколько недель. По мнению автора, изменения необходимо оформлять только тогда, когда работник получил новый паспорт, так как в большинство учетных и иных официальных документов изменения вносятся на основании нового паспорта.

Образец приказа об изменении фамилии работника см. ниже.



Общество с ограниченной
ответственностью «ВКЛ»



ПРИКАЗ


24.02.2010 № 25-к


г.Минск



Об изменении фамилии



ИЗМЕНИТЬ:

В учетных и иных официальных документах ООО «ВКЛ» фамилию Шупило Юлии Витальевны, юрисконсульта юридической службы, на фамилию Ясная с 24.02.2010.



Основание: 1. Заявление Шупило Ю.В. от 23.02.2010 № 17.
2. Свидетельство о регистрации брака I-ВН № 1234567 от 25.01.2010, выданное о/загс администрации Фрунзенского района г.Минска (копия).

3. Паспорт МР 2661576, выданный 19.02.2010 Фрунзенским РУВД г.Минска (копия).




Директор общества Подпись О.В.Гирин

Визы

С приказом ознакомлена Подпись Ю.В.Шупило
Дата



Копию (выписку) приказа необходимо включить в личное дело работника (абзац 5 п.8 Инструкции о порядке формирования, ведения и хранения личных дел работников, утвержденной постановлением Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров РБ от 26.03.2004 № 2 (далее - Инструкция о порядке формирования, ведения и хранения личных дел работников)).

Шаг 3. Внесение изменений в трудовую книжку производится в порядке, предусмотренном в п.38 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Минтруда РБ от 09.03.1998 № 30.

Изменения записей о фамилии в трудовой книжке осуществляются нанимателем по последнему месту работы на основании документов, подтверждающих соответствующие сведения, со ссылкой на их номер и дату. На практике у кадровых работников при изменении фамилии работника в связи со вступлением в брак возникает вопрос о том, на какой документ все же стоит ссылаться в данном случае: на свидетельство о регистрации брака либо на паспорт с измененной фамилией? По мнению автора, в таком случае необходимо ссылаться на свидетельство о регистрации брака.

Указанные изменения вносятся на первой странице (титульном листе) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается, например, прежняя фамилия и над ней записывается новая, измененная.

Ссылка на соответствующий документ записывается на внутренней стороне обложки, заверяется подписью нанимателя или уполномоченного должностного лица и печатью нанимателя, а в случае ее отсутствия у индивидуального предпринимателя - печатью местного исполнительного и распорядительного органа, осуществившего регистрацию предпринимателя.


Также следует отразить изменение фамилии работника в книге учета и движения трудовых книжек и вкладышей к ним. Для этого старая фамилия зачеркивается или заключается в скобки и над ней пишется новая.

Шаг 4. Внесение изменений в документы личного дела производится на основании Инструкции о порядке формирования, ведения и хранения личных дел работников.

Помимо включения копии (выписки) приказа об изменении фамилии вам нужно:

- на обложке личного дела прежнюю фамилию заключить в скобки, а новую записать над ней;

- произвести соответствующую запись в п.2.4 дополнения к личному листку по учету кадров.

Шаг 5. Вносим изменения в личную карточку работника.

В настоящее время форму и порядок заполнения личной карточки работника (ранее- личная карточка формы Т-2) определяет наниматель. Это значит, что и внесение изменения фамилии осуществляется по усмотрению нанимателя (как правило, старая фамилия зачеркивается либо заключается в скобки, а над ней указывается новая).

Шаг 6. Заключаем дополнительное соглашение к трудовому договору (контракту).

На практике возникают споры о том, нужно ли заключать дополнительное соглашение к трудовому договору (контракту) в связи с изменением фамилии работника. По мнению автора, это необходимо сделать на основании изданного приказа об изменении фамилии.

Образец дополнительного соглашения к трудовому контракту см. ниже

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 3
к трудовому контракту
от 15.03.2009 № 325

г.Минск «24» февраля 2010 г.



Общество с ограниченной ответственностью «ВКЛ» в лице директора Гирина Олега Владимировича, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем Наниматель, с одной стороны и Шупило Юлия Витальевна, юрисконсульт юридической службы, именуемая в дальнейшем Работник, с другой стороны заключили настоящее дополнительное соглашение о внесении в трудовой контракт от 15.03.2009 № 325 следующих изменений:

1. В пункте 1 контракта заменить фамилию работника «Шупило» на фамилию «Ясная».

2. Условия трудового контракта, не затронутые настоящим соглашением, остаются неизменными.

3. Настоящее соглашение является неотъемлемой частью трудового контракта от 15.03.2009 № 325, составлено в двух экземплярах равной юридической силы, один из которых хранится у Работника, второй - у Нанимателя, и вступает в силу с 24.02.2010.



Наниматель Подпись О.В.Гирин Работник Подпись Ю.В.Шупило



Шаг 7. Получаем новое свидетельство государственного социального страхования.

Для этого форма ПУ-1 (тип формы - изменение анкетных данных) представляется в орган Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты РБ в течение 5 рабочих дней со дня предъявления застрахованным лицом работодателю или в представительство (филиал) Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия «Белгосстрах» (далее - «Белгосстрах») документа, удостоверяющего личность, подтверждающего факт изменения анкетных данных (п.14 постановления Совета Министров РБ от 08.07.1997 № 837 (с изменениями и дополнениями) «Об утверждении правил индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования»).

Застрахованное лицо обязано в течение месяца со дня получения документа, удостоверяющего личность, с измененными анкетными данными предъявить его работодателю или в представительство (филиал) «Белгосстраха» для заполнения формы ПУ-1 (тип формы - изменение анкетных данных).



В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
tasia2785
Статус неизвестенtasia2785
tasia2785@mail.ru
Гродно
#3[234293] 29 октября 2010, 16:18
_Janneta, спасибо. Неясно только по поводу трудовой. зачеркивается старая фамилия, над ней пишется новая, а ссылка на документ - это, я так поняла, приказ об изменении фамилии, печать и подпись директора? я так поняла?
? Заранее спасибо!
Лауреат конкурса «Персона года»
_Janneta_
Статус неизвестен_Janneta_
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[234295] 29 октября 2010, 16:20
совершенно верно, зачеркивается пишется новая и на обложке пишете основание (документ) внесения новой фамилии
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
Лауреат конкурса «Персона года»
_Janneta_
Статус неизвестен_Janneta_
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[234300] 29 октября 2010, 16:22
это не приказ, а документ - св-во о браке или решение суда о расторжении брака и перемене фамилии ;-)
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
milaja
Статус неизвестенmilaja
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[431886] 15 октября 2013, 23:07
Скажите, работница вышла замуж и теперь у нее двойная фамилия, в трудовой надо заеркивать или рядом через тире написать фамилию мужа?
Джессика
Статус неизвестенДжессика
[e-mail скрыт]
Надо работать не 12 часов,а головой.Стив Джобс
#7[431887] 15 октября 2013, 23:14
В трудовой надо зачеркнуть
Не бойся врагов -- в худшем случае они могут убить тебя. Не бойся друзей -- в худшем случае они предадут тебя. Бойся РАВНОДУШНЫХ -- это по их вине совершаются убийства и предательства.Бруно Ясенский
Для того, чтобы возобладало зло, достаточно уж того, чтобы хорошие люди ничего не делали. Э.Берг
Не принимай благодеяний,без которых ты можешь обойтись.И.Кант
Женщины ошибаются,когда думают,что все мужчины одинаковы, а мужчины ошибаются, когда думают, что все женщины разные.Джоаккино Россини
Жёлтый
Статус неизвестенЖёлтый
[e-mail скрыт]
#8[435455] 14 ноября 2013, 22:10
Подскажите, кали ласка, директор выходит замуж и соответственно изменится фамилия. Волнует вопрос по поводу изменения фамилии в трудовой книжке, из вышесказанного (спасибо,Janneta) понято, что приказ об изменении фамилии директора издается на основании нового паспорта, а изменения в трудовой книжке на основании свидетельства о браке. Не совсем понятно следующее: "Ссылка на соответствующий документ записывается на внутренней стороне обложки, заверяется подписью нанимателя" - т.е. я ссылаюся на св-во о браке и директор заверяет запись, но фамилия директора на момент изменения в трудовой еще остается прежняя, поэтому расшифровка подписи директора пока что остается девичья, я так понимаю? Кто в курсе памажыце!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#9[435459] 14 ноября 2013, 23:10
вопрос конечно интересный... при составлении доп.соглашения об изменении фамилии работник подписывается старой фамилией.Наверное и здесь по аналогии.... *SCRATCH* А трудовые у Вас только наниматель имеет право подписывать?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#10[435460] 15 ноября 2013, 5:44
Chiardi писал(а):
А трудовые у Вас только наниматель имеет право подписывать?
Вот вот:
Свиток: п.38 Инструкции о порядке ведения трудовых
38. Изменения записей в трудовой книжке о фамилии, собственном имени, отчестве, дате рождения, об образовании, профессии, квалификации производятся нанимателем по последнему месту работы на основании документов, подтверждающих соответствующие сведения, со ссылкой на их номер и дату.

Указанные изменения вносятся на первой странице (титульном листе) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается, например, прежняя фамилия и над ней записывается новая, измененная. Ссылка на соответствующий документ записывается на внутренней стороне обложки, заверяется подписью нанимателя или уполномоченного должностного лица и печатью нанимателя, а в случае ее отсутствия у индивидуального предпринимателя – печатью местного исполнительного и распорядительного органа, осуществившего регистрацию предпринимателя.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники