В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

отпуск перед декретом

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 144

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
РБ, Лида
#101[553663] 1 октября 2019, 16:29
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работаю в организации с 04.07.2018 года, 10 февраля ухожу на больничный по БиР, за перыый год отгуляла 14 дней отпуска из 24, подскажите как правильно рассчитать отпуск перед больнычным, это будет 10 дней (за первый год) + 24 за второй год или за второй год пропорционально отработанному времени считается?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#102[553664] 1 октября 2019, 16:32
За второй год можете брать полный отпуск.
Pereat mundus et fiat justitia.
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
РБ, Лида
#103[553665] 1 октября 2019, 16:34
Сергей писал(а):
За второй год можете брать полный отпуск.
тоесть отпуск будет 24 дня за второй и плюс 10 за первый год или мне необходимо эти 10 дней отгулять сейчас?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#104[553668] 1 октября 2019, 16:55
Симотря каким образом у вас остались эти 10 дней. Почему вы их не использовали?
Pereat mundus et fiat justitia.
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
РБ, Лида
#105[553669] 1 октября 2019, 17:31
Сергей писал(а):
Симотря каким образом у вас остались эти 10 дней. Почему вы их не использовали?
т.к. мне смогли дать только 14 дней, работать вместо меня некому.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#106[553670] 1 октября 2019, 17:34
Если вам эти 10 дней не предоставят до больничного, то перед отпуском вы их вправе потребовать.
Pereat mundus et fiat justitia.
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
РБ, Лида
#107[553671] 1 октября 2019, 17:38
Сергей писал(а):
Если вам эти 10 дней не предоставят до отпуска, то перед отпуском вы их вправе потребовать.
получается, по закону я буду иметь 34 дня отпуска перед декретным, а есть ли ссылка на постановление?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#108[553683] 2 октября 2019, 10:14
Уж этих ссылок давали-давали, давали-давали...
Цитата:
Статья 168. Очередность предоставления трудовых отпусков
При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника:
в определенный период:
5) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;
Pereat mundus et fiat justitia.
mari_burn
Статус неизвестенmari_burn
marina_burn@mail.ru
Беларусь, Минск
#109[554836] 14 ноября 2019, 10:35
Добрый день! Возник такой вопрос, мое мнение с мнением кадров разнится. В 2013 году я ушла сначала на больничный по беременности и родам, а потом в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Потом не выходя из декретного (ребенку было 2.6) я опять ушла на больничный по беременности и родам, а затем уже во второй отпуск по уходу за ребенком до достиж. им 3 лет. Перед первым больничным я забрала все положенные дни отпуска + дни отпуска, набежавшие за больничный. Сейчас возник вопрос как быть со вторым больничным, положены ли за него дни отпуска, ведь формально я не выходила и моя кадровик считает, что мой отпуск по уходу за первым ребенком как бы поглотил второй больничный. У меня еще и госслужба, поэтому обидно терять 140 дней. Подскажите, как правильно "читать" данную ситуацию? Заранее спасибо за ответы!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#110[554851] 14 ноября 2019, 11:44
Больничный по беременности и родам включается в рабочий год за который предоставляется трудовой отпуск, независимо от того, что он приходился на период соц.отпуска по уходу за ребенком. Вам его оплатили, следовательно к нему применимо:
Статья 164. Периоды, включаемые в рабочий год
В рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, за исключением случая, предусмотренного частью второй настоящей статьи, включается:
.....
2) время, которое работник не работал, но за ним согласно законодательству или коллективному договору сохранялись прежняя работа и заработная плата либо ему выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Как у вас в компании принято называть человека, который инициирует поиск кандидата на вакансию?





Какое участие, на ваш взгляд, принимает внутренний закачик (нанимающий менеджер) в подборе на вакансию?



Что, на ваш взгляд, мешает качественному взаимодействию рекрутера (HR-а) и того, кто заказывал кандидата на открытую вакансию?





Можно сказать, что внутренний заказчик (нанимающий менеджер) мешает подбору?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 94 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники