В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

отпуск перед декретом

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 144

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

mari_burn
Статус неизвестенmari_burn
marina_burn@mail.ru
Беларусь, Минск
#121[554959] 19 ноября 2019, 11:35
Спасибо за ответы!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#122[554960] 19 ноября 2019, 11:43
mari_burn писал(а):
Да, именно так. По сути это больше 4 месяцев и дарить кому-то свои деньги я не имею ни малейшего желания. Если имела место ошибка кадровой службы, то вполне логично ее исправить. Я, как работник, естественно переживаю насчет правильности заполнения своей трудовой, это вполне логично. Опять же, эти 4 месяца получается не войдут в трудовой стаж, тут дело не в количестве дней, а в объективном отражении ситуации, поэтому мне важно, чтобы все было записано как надо.
Вы не волнуйтесь, эти 4 месяца войдут Вам в стаж в любом случае, будет запись в ТК или нет. Это будет видно из отчета ПУ-3, который подается в ФСЗН
nesterenkova-91
Статус неизвестенnesterenkova-91
[e-mail скрыт]
Белщ, Минск
#123[556070] 9 января 2020, 18:14
Добрый день,если я оформлена с 1.11.18 года на работу,отпуск брала в июле 14 дней и 10 дней с 1.11 по 10.11.19,в середине марта уходить в декрет,могу ли я взять отпуск в феврале 2020 года и сколько дней ?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#124[556071] 9 января 2020, 20:57
Можете взять полный трудовой отпуск. У вас составляется график отпусков на год?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#125[556072] 9 января 2020, 21:07
Женщинам перед отпуском по БиР наниматель ОБЯЗАН (см.ст. 166, 167, 168 Трудового кодекса) предоставить тр.отпуск (по желанию работника).
Отпуск МОЖЕТ быть разделен на части только ПО ДОГОВОРЕННОСТИ между работником и нанимателем (см.ст.174 ТК).
Беременная вправе идти на ПОЛНЫЙ отпуск, ЕСЛИ будет такое ее желание - наниматель ОБЯЗАН предоставить ей такой отпуск, отказать не может, даже если она трудоустроилась только месяц-два назад.

Но я как бухгалтер не советую забирать НАПЕРЕД ВЕСЬ трудовой отпуск, лишаться своей "козырной карты".

Если вы работаете в бюджете (у вас тарифный оклад отличается от должностного, и СУЩЕСТВЕННО - за счет надбавок и повышений), вы имеете премии и не исключена в дальнейшем ситуация "из декрета в декрет" (мы в свое время рожали детей с промежутком в 2 года, и думаю, что за целых 3 отпуска по уходу за первым ребенком вы явно пойдете "на второй круг"), то наличие неиспользованных дней тр.отпуска ДАСТ вам возможность получить "нормальные" больничные без выхода на работу.

А если вы работаете на "голом" тарифном окладе и без премий, то вам без разницы - вы ничего не выиграете от наличия "козыря"...

ПОЧЕМУ я так советую - долго объяснять, а я не знаю, НУЖНО ЛИ вам это.
Вопрос был -
Цитата:
могу ли я взять отпуск в феврале 2020 года и сколько дней ?
Ответ - МОЖЕТЕ, хоть все 24 к.дня.
nesterenkova-91
[e-mail скрыт]
Белщ, Минск
#126[556073] 9 января 2020, 21:11
Chiardi писал(а):
Можете взять полный трудовой отпуск. У вас составляется график отпусков на год?
составляется как бы на словах ,и ближе к весне
nesterenkova-91
[e-mail скрыт]
Белщ, Минск
#127[556074] 9 января 2020, 21:13
Ольга Николаевна писал(а):
Женщинам перед отпуском по БиР наниматель ОБЯЗАН (см.ст. 166, 167, 168 Трудового кодекса) предоставить тр.отпуск (по желанию работника).
Отпуск МОЖЕТ быть разделен на части только ПО ДОГОВОРЕННОСТИ между работником и нанимателем (см.ст.174 ТК).
Беременная вправе идти на ПОЛНЫЙ отпуск, ЕСЛИ будет такое ее желание - наниматель ОБЯЗАН предоставить ей такой отпуск, отказать не может, даже если она трудоустроилась только месяц-два назад.

Но я как бухгалтер не советую забирать НАПЕРЕД ВЕСЬ трудовой отпуск, лишаться своей "козырной карты".

Если вы работаете в бюджете (у вас тарифный оклад отличается от должностного, и СУЩЕСТВЕННО - за счет надбавок и повышений), вы имеете премии и не исключена в дальнейшем ситуация "из декрета в декрет" (мы в свое время рожали детей с промежутком в 2 года, и думаю, что за целых 3 отпуска по уходу за первым ребенком вы явно пойдете "на второй круг"), то наличие неиспользованных дней тр.отпуска ДАСТ вам возможность получить "нормальные" больничные без выхода на работу.

А если вы работаете на "голом" тарифном окладе и без премий, то вам без разницы - вы ничего не выиграете от наличия "козыря"...

ПОЧЕМУ я так советую - долго объяснять, а я не знаю, НУЖНО ЛИ вам это.
Вопрос был -
Цитата:
могу ли я взять отпуск в феврале 2020 года и сколько дней ?
Ответ - МОЖЕТЕ, хоть все 24 к.дня.
спасибо за ответ ,но организация движется к закрытию ,и нет смысла наверное оставлять отпуск пару дней ,а как рассчет будет производиться отпускных тогда?
Ольга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#128[556076] 9 января 2020, 21:37
Цитата:
как расчет будет производиться отпускных тогда?
Когда организация пойдет на ликвидацию?
nesterenkova-91
[e-mail скрыт]
Белщ, Минск
#129[556077] 9 января 2020, 21:49
Ольга Николаевна писал(а):
Цитата:
как расчет будет производиться отпускных тогда?
Когда организация пойдет на ликвидацию?
пока не ясно ,но думаю год и все
Ольга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#130[556080] 9 января 2020, 22:58
Если, например, в январе 2021 года вас увольняют, то 12-месячный расчетный период для расчета компенсации за неиспользованный отпуск будет январь...декабрь 2020.
Исходя из з/платы ПОЛНОСТЬЮ отработанных месяцев определят средний заработок.

С середины марта больничный по БиР - март поэтому выпадает (он неполный).
Больничный - это не заработок, а ПОСОБИЕ, и в марте будет только 0,5 месяца "работы", а в апреле и далее заработка уже нет вовсе. Трудовой отпуск в данном случае (для расчета отпускных исходя из з/п ПОЛНЫХ месяцев) приравнивается к работе, поэтому (ЕСЛИ в феврале будет часть дней работы, часть - трудового отпуска) в расчете МОГУТ остаться только январь и февраль - ЕСЛИ не будет пропусков работы по причине болезни или отпуска без сохранения з/платы.

ТОГДА рубли двух этих месяцев разделят на 2 - получат среднемесячную з/плату.
ЕСЛИ будут пропуски в одном их этих месяцев, то среднемесячная определится по заработку одного (оставшегося ПОЛНЫМ) месяца.

Из среднеМЕСЯЧНОГО заработка определят среднеДНЕВНОЙ (разделив на 29,7 - это среднее число календарных дней без праздничных) и его умножат на число неиспользованных дней отпуска. Столько начислят рублей компенсации (из нее потом удержат подоходный и 1% в ФСЗН - все, как обычно).

Если же ВСЕ месяцы будут неполными, то тогда придется через СРЕДНЕЧАСОВОЙ заработок определять среднеДНЕВНОЙ.
Соберут все рубли
Свиток: ЗАРПЛАТЫ неполных месяцев (и неполного марта тоже),
но уже без отпускных. Если в феврале будет отпуск, то в расчете не будет ни часов, ни рублей за период отпуска (и это логично)
разделят на все отработанные часы. Дальше, зная
Свиток: среднечасовую НОРМУ рабочих часов 1 месяца,
ГОДОВАЯ норма берется из ежегодно публикуемого производственного календаря на каждый год (она немного отличается при 5-дневке и 6-дневке). Ее делят на 12 месяцев года - в среднем СТОЛЬКО рабочих часов приходится на 1 полный месяц
и умножая на нее "стоимость" 1 вашего р.часа (среднеЧАСОВУЮ зарплату), определят среднеМЕСЯЧНУЮ.
А из нее (как и в первом случае) определят среднеДНЕВНУЮ...

Ну, и само собой, если за время вашего отсутствия в организации БЫЛО повышение тарифной ставки 1 разряда (или, если не используется ставка 1 разряда, было повышение должностных окладов), то ваш "старый" заработок для включения в расчет ОСОВРЕМЕНЯТ (умножат на коэффициент повышения).

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Как у вас в компании принято называть человека, который инициирует поиск кандидата на вакансию?

Какое участие, на ваш взгляд, принимает внутренний закачик (нанимающий менеджер) в подборе на вакансию?

Что, на ваш взгляд, мешает качественному взаимодействию рекрутера (HR-а) и того, кто заказывал кандидата на открытую вакансию?

Можно сказать, что внутренний заказчик (нанимающий менеджер) мешает подбору?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 94 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники