В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

отпуск перед декретом

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 144

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#21[480377] 27 февраля 2015, 16:21
el_express писал(а):
И еще хотела уточнить, с сентября 2011 по ноябрь 2013 работник был в декретном отпуске.В мае 2015 г. уходит в декретный отпуск, рассчитывает на полный отпуск(период работы с 26.11.2013-25.11.2014 ) отпуск в 2014 г.(июль-август).Но кадровик против ссылается на ст. ст. 185 В стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не засчитывается.Я не согласна.У кого какое мнение?
Мнение такое, что согласно трудовому законодательству она имеет право на полный отпуск.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#22[480397] 1 марта 2015, 20:56
Цитата:
с сентября 2011 по ноябрь 2013 работник был в декретном отпуске.В мае 2015 г. уходит в декретный отпуск, рассчитывает на полный отпуск(период работы с 26.11.2013-25.11.2014 ) отпуск в 2014 г.(июль-август).Но кадровик против ссылается на ст. ст. 185 В стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не засчитывается.Я не согласна.У кого какое мнение?
Не согласны - с чем?
Цитата:
В стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не засчитывается.
Так не только в ст.185, но и в ст.164 ТК - время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не приравнивается к фактически отработанному и за это время УХОДА поэтому НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ трудовой отпуск.

Другое дело, что перед отпуском по беременности и родам наниматель ОБЯЗАН предоставить женщине трудовой отпуск (безусловно, за ТОТ год, который уже НАЧАЛСЯ). Если год начался, то (при желании женщины, разумеется) отпуск предоставляется ПОЛНЫЙ.

Так что прежде всего надо выяснить период РАБОЧЕГО ГОДА, за который трудовой отпуск хотелось бы получить.

ЕСЛИ перед прошлым декретным в 2011 году женщина взяла полный тр.отпуск, имея всего 1 месяц рабочего года (отработанный), то сейчас у нее может и не быть права на отпуск - ЕСЛИ она еще не отработала ПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ГОД за УЖЕ использованный в 2011 году тр.отпуск ... С 1 ноября по 30 мая (по максимуму) - 7 месяцев, да 4 месяца больничного по БиР - "на пределе" получается...
el_express
Статус неизвестенel_express
[e-mail скрыт]
Минск
#23[480542] 3 марта 2015, 12:26
ЕСЛИ перед прошлым декретным в 2011 году женщина взяла полный тр.отпуск, имея всего 1 месяц рабочего года (отработанный)? Ольга Николаевна поясните пожалуйста, что вы имеете ввиду? Сотрудник пришел в порядке перевода в ноябре 13 г. период рабочего года с 26.11.2014 по 25.11.15 г. в отпуске была в 2014 г. В декретный отпуск в мае.Объясните пожалуйста.
el_express
Статус неизвестенel_express
[e-mail скрыт]
Минск
#24[480991] 9 марта 2015, 8:50
Подскажите пожалуйста, работник уходит в декретный отпуск 16 мая 2015 г. Организация берет другого работника на работу по трудовому договору с 17.02.15 г.Работницу беременную отправляют в трудовой отпуск с 21.02., затем в соц. отпуск до 16 мая. Организация оформляет 2 трудовых договора на время нахождения основного работника в трудовом отпуске, и на время декретного отпуска основного сотрудника с 17.04.2015. Вопрос,что писать в трудовой книжке?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#25[480997] 9 марта 2015, 9:41
el_express писал(а):
Вопрос,что писать в трудовой книжке?
Принята (на должность, по производственной профессии, в подразделение), на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#26[480998] 9 марта 2015, 9:53
el_express писал(а):
затем в соц. отпуск до 16 мая.
А она сама изъявила желание сходить в соцотпуск? Или это инициатива нанимателя?
Прост как-то странно, на мой взгляд.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
el_express
Статус неизвестенel_express
[e-mail скрыт]
Минск
#27[481180] 10 марта 2015, 14:14
Это понятно, что принята, но у нее 2 приема и 2 трудовых договора. 1 делать запись или 2? Да сама конечно.У сотрудницы больная спина.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#28[481183] 10 марта 2015, 14:28
Александр писал(а):
Принята (на должность, по производственной профессии, в подразделение), на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника.
*RAGE*
Цитата:
11. В трудовую книжку не вносятся:
сведения о заключении срочных трудовых договоров (за исключением контрактов);
Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16 июня 2014 г. № 40 "О трудовых книжках"
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#29[481185] 10 марта 2015, 14:36
Сергей писал(а):
Александр писал(а):
Принята (на должность, по производственной профессии, в подразделение), на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника.
*RAGE*
Цитата:
11. В трудовую книжку не вносятся:
сведения о заключении срочных трудовых договоров (за исключением контрактов);
Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16 июня 2014 г. № 40 "О трудовых книжках"
*OK* Как тогда должна звучать запись? "Принята (на должность, по производственной профессии, в подразделение)", как-то не совсем полно отображает сей факт приёма
Цитата:
Вносимые в трудовую книжку записи должны соответствовать формулировке приказа (распоряжения) нанимателя.
el_express писал(а):
Это понятно, что принята, но у нее 2 приема и 2 трудовых договора. 1 делать запись или 2? Да сама конечно.У сотрудницы больная спина.
Не совсем корректный пример, но если, допустим, водолаз 2-а раза делает погружение под воду, соответственно 2-а раза должен и вынырнуть.

Тоже самое и в Вашем случае. Правда, не совсем возьму в толк, зачем принимать 2-а раза, у неё будет перерыв в работе после 1-го приёма?

И про спину:
Цитата:
Ст. 26 ТК Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю:

п.6 декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинскую справку о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#30[481192] 10 марта 2015, 15:09
Александр писал(а):
как-то не совсем полно отображает сей факт приёма
А почему запись в трудовой книжке должна ПОЛНО отображать факт приема? В книжку вносятся только те сведения, которые должны вноситься, не более того. Те сведения, которые не должны вноситься, туда не вносятся.
Pereat mundus et fiat justitia.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Как у вас в компании принято называть человека, который инициирует поиск кандидата на вакансию?





Какое участие, на ваш взгляд, принимает внутренний закачик (нанимающий менеджер) в подборе на вакансию?



Что, на ваш взгляд, мешает качественному взаимодействию рекрутера (HR-а) и того, кто заказывал кандидата на открытую вакансию?





Можно сказать, что внутренний заказчик (нанимающий менеджер) мешает подбору?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 94 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники