В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

представление

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 48

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#31[554020] 10 октября 2019, 15:04
Элиз писал(а):
работник видимо не ожидал, что его отправят на пенсию, но руководство так решило.
А руководство не знает разве, что достижение пенсионного возраста может является причиной прекращения трудового договора только по инициативе работника, а не этого руководства?
А если работник из-за этого не хочет увольняться, то он может продолжать работать.
А в пенсии он может потерять если у него уж очень высокая зарплата.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#32[554022] 10 октября 2019, 15:10
Подробности всплывают постепенно..
Вы уже сразу все нюансы озвучивайте, а то все предыдущие комментарии могут быть просто бесполезны в данной ситуации
Элиз
Статус неизвестенЭлиз
[e-mail скрыт]
Беларусь
#33[554025] 10 октября 2019, 15:28
m1958-8 писал(а):
Элиз писал(а):
работник видимо не ожидал, что его отправят на пенсию, но руководство так решило.
А руководство не знает разве, что достижение пенсионного возраста может является причиной прекращения трудового договора только по инициативе работника, а не этого руководства?
А если работник из-за этого не хочет увольняться, то он может продолжать работать.
А в пенсии он может потерять если у него уж очень высокая зарплата.
Я не знаю что знает наше руководство, вы же понимаете, я ему не указ. Меня только интересует когда уволить работника- 14.10 или 17.10? Можно ли увольнять 14.10, когда работник находится в отпуске? Или не навредит работнику что мы ее уволим 17.10. Каким числом надо заявление на увольнение от работника?
Извините, что много вопросов, некому подсказать. Я бухгалтер и такие вопросы не решала раньше
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#34[554026] 10 октября 2019, 15:30
Если работник не желает увольняться, то вы его не уволите до окончания срока его трудового договора, а при бессрочном договоре - пока он этого сам не захочет
Элиз
Статус неизвестенЭлиз
[e-mail скрыт]
Беларусь
#35[554028] 10 октября 2019, 16:18
m1958-8 писал(а):
Если работник не желает увольняться, то вы его не уволите до окончания срока его трудового договора, а при бессрочном договоре - пока он этого сам не захочет
Ему уже сказали, что его увольняют в связи с выходом на пенсию. От меня ничего не зависит. Он напишет заявление когда скажут. Подскажите, как лучше уволить. Договор бессрочный, но это ничего не меняет
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#36[554029] 10 октября 2019, 16:22
Элиз писал(а):
его увольняют в связи с выходом на пенсию.
Нет такого основания для прекращения трудового договора.
Если работник согласится и напишет заявление "по соглашению сторон", то уволить можно в любое согласованное с ним время.
А при бессрочном договоре - можно "по его желанию" через месяц или ранее если он не против.
Элиз
Статус неизвестенЭлиз
[e-mail скрыт]
Беларусь
#37[554030] 10 октября 2019, 16:40
Спасибо вам огромное. Я еще раз повторюсь, сама узнала об этом пару дней назад. Все это меня возмущает, но я сделать ничего не могу. Руководителю сказала, что он не прав, но это только воздух сотрясать- он так решил и просто не включил в график работы этого работника
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#38[554031] 10 октября 2019, 16:44
Работник совсем не грамотный? Один поход в Департамент госинспекции труда и вашему руководителю мало не покажется.
Элиз
Статус неизвестенЭлиз
[e-mail скрыт]
Беларусь
#39[554042] 11 октября 2019, 12:15
Согласна, но вы же понимаете, как работать тогда такому работнику, если ему не будут создавать условия
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Гродно
#40[554043] 11 октября 2019, 12:20
Элиз писал(а):
m1958-8 писал(а):
Ему уже сказали, что его увольняют в связи с выходом на пенсию. От меня ничего не зависит. Он напишет заявление когда скажут. Подскажите, как лучше уволить. Договор бессрочный, но это ничего не меняет
Лучше уволить - по собственному желанию, в связи с выходом на пенсию. Мало ли какие преференции в Ваших ЛНПА предусмотрены для пенсионеров.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Существует ли в вашей компании субординация?

Что важнее для субординации — конкретный документ или этика поведения?

Может ли быть дружба руководителя и подчиненного?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 114 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники