В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Переход на неполный рабочий день (существенные изменения условий труда)

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 47

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »
Katerina
Статус неизвестенKaterina
[e-mail скрыт]
Брест
#1[242326]  29 ноября 2010, 10:16
Оценок нет
Подскажите пож.! Вот пришла на новое место работы и вижу, что предыдущий кадровик в контрактах прописывала в контрактах 12. Неполная рабочая неделя устанавливается (прекращается) приказом директора по предприятию с указанием режима работ. и когда на зиму переходили на 4-х часовой рабочий день, она не делала уведомления с предупреждением за месяц, а просто писала приказ за месяц и все! Правильно ли это, хватает ли в данном случае только приказа предупредив за месяц???
УМНИЧКА
Статус неизвестенУМНИЧКА
olgalemsh@mail.ru
Беларусь, Минск
#2[242329] 29 ноября 2010, 10:26
только если в приказе перечислены все сотрудники, которым изменяется режим рабочего времени, и внизу их собственноручные росписи и собственноручное написание слова согласен.
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#3[242330] 29 ноября 2010, 10:27
В соответствии со ст. 32 ТК, существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с настоящим Кодексом.
Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.
В законодательстве не конкретизировано, в какой именно форме (приказ, уведомление и т.д.) должно быть сделано это самое уведомление. Главное, чтобы форма была письменная. Поэтому вполне правомерно уведомлять работников об изменении существенных условий труда изданием соответствующего приказа не менее чем за один месяц. С таким приказом работник обязательно должен быть ознакомлен под роспись.
Кто на свете всех смелее, всех прекрасней и умнее?
Риторический вопрос, если дуло смотрит в нос!
Елена
Статус неизвестенЕлена
fierybird@mail.ru
Беларусь, Новополоцк
#4[242331] 29 ноября 2010, 10:28
Подписав контракт, работник тем самым, дал согласие на условия, неполной рабочей недели и способе ее установления. И если с приказом об установлении неполной рабочей недели работники ознакомлены под роспись, то мое мнение - этого достаточно.
Katerina
Статус неизвестенKaterina
[e-mail скрыт]
Брест
#5[242332] 29 ноября 2010, 10:31
все по полочкам.... спасибо
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#6[242333] 29 ноября 2010, 10:36
Не согласен с Еленой.
Статья 23. Недействительность отдельных условий трудового договора

Отдельные условия трудового договора признаются недействительными, если они:
1) ухудшают положение работника по сравнению с законодательством, коллективным договором, соглашением;
2) носят дискриминационный характер.
Недействительность отдельных условий трудового договора не влечет недействительности трудового договора в целом.
в соответствии со ст 32 ТК РБ наниматель обязан предупреждать не позднее чем за месяц.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Katerina
Статус неизвестенKaterina
[e-mail скрыт]
Брест
#7[242335] 29 ноября 2010, 10:38
Big_Repa писал(а):
Не согласен с Еленой.
Статья 23. Недействительность отдельных условий трудового договора

Отдельные условия трудового договора признаются недействительными, если они:
1) ухудшают положение работника по сравнению с законодательством, коллективным договором, соглашением;
2) носят дискриминационный характер.
Недействительность отдельных условий трудового договора не влечет недействительности трудового договора в целом.
в соответствии со ст 32 ТК РБ наниматель обязан предупреждать не позднее чем за месяц.
т.е. Вы хотите сказать, что данный пункт не уместен в контракте???
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#8[242336] 29 ноября 2010, 10:42
Да, неуместен. Вы однозначно при ИСУТ обязаны предупреждать работника за месяц, а он имеет право не согласится и уволится по п.5 ст. 35 ТК РБ
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Katerina
Статус неизвестенKaterina
[e-mail скрыт]
Брест
#9[242338] 29 ноября 2010, 10:46
Big_Repa писал(а):
Да, неуместен. Вы однозначно при ИСУТ обязаны предупреждать работника за месяц, а он имеет право не согласится и уволится по п.5 ст. 35 ТК РБ
я вот когда спрашивала у предыдущего кадровика зачем она это вписывает? она ответила, что была проверка и она консультировалась по данному вопросу и ей сказали, что контракт на то и контракт, в него можно прописать все что угодно!
Katerina
Статус неизвестенKaterina
[e-mail скрыт]
Брест
#10[242342] 29 ноября 2010, 10:49
а еще я тут почитала http://www.praca-by.info/cont/art.php?sn_nid=2584

Неполное рабочее время

При неполной рабочей неделе сокращается число рабочих дней в неделю, установленных Правилами внутреннего трудового распорядка или Графиком работы у нанимателя. Для издания приказа об установлении неполной рабочей недели предприятия, как правило, опираются на ст. 32 Трудового кодекса, где в перечне существенных условий труда упоминается установление или отмена неполного рабочего времени. Более того, работников предупреждают, что если они не согласны с подобным изменением существенных условий труда, они могут быть уволены по п.5 ст.35 ТК. Применение ст.32 ТК в данном случае необоснованно. Согласно ст.118 ТК неполное рабочее время может устанавливаться по соглашению между работником и нанимателем. С[i]огласно требованиям ст.289 Трудового Кодекса условия о работе с неполным рабочим временем включается в трудовой договор как при приеме работника на работу, так и в последствии. Переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности оформляется приказом.[/i] Таким образом, из смысла ст.ст. 118, 289 ТК явствует, что соглашение о переходе на неполное рабочее время должно быть достигнуто между сторонами до издания приказа и наниматель не вправе в одностороннем порядке устанавливать работникам предприятия неполное рабочее время.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое аутплейсмент?



Готовы ли каким-либо образом помогать увольняемому сотруднику, если речь идет о сокращении?



Есть ли у вас страх потерять работу?




Готовы ли обратиться за помощью к карьерному консультанту (коучу)?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 111 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники