В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Исковое заявление в суд

Рубрика: Юридические вопросы
Ответов: 34

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#11[399664] 18 января 2013, 12:36
Формулировка "признать факт" не очень верна. Следует писать: "Установить факт получения мной заработной платы в должности.... в ..... (название организации) за период с ... по.... в размере .... В случае невозможности истребования документов в виду их отсутствия, судья направит запрос на аналогичные предприятия, чтобы подтвердить размер заработной платы, получаемой работниками там за определенный период и на основании этого определит размер Вашей зарплаты. При этом не забудьте, что Вашу позицию должны подтвердить хотя бы один свидетель, а лучше 2.
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#12[399667] 18 января 2013, 12:42
Организаций уже давно не существует. И зачем указывать размер з/платы, если можно просить по среднему? Или указывать размер, а суд при неподтверждении данной суммы, сам определит установление средней з/платы?
Нужно ли в заявлении указывать свидетелей?
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#13[399676] 18 января 2013, 13:00
а если работник элементарно не помнит размеры з/платы.... что указывать?
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#14[399814] 18 января 2013, 22:28
Свидетелей указывать обязательно и их контакты (адрес, тел.) А размер надо указывать, потому что это Ваши исковые требования и Вы должны их конкретизировать. А установить или нет этот размер зарплаты или указать среднюю - это решение суда.
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#15[399847] 20 января 2013, 11:12
Спасибо!
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#16[399861] 20 января 2013, 16:02
Не за что!
Лауреат конкурса «Персона года»
Люпус
Статус неизвестенЛюпус
[e-mail скрыт]
Белая раша, Минск
#17[400364] 23 января 2013, 11:13
Екатерина писал(а):
А размер надо указывать, потому что это Ваши исковые требования и Вы должны их конкретизировать.
Это не исковые требования, а заявление (просьба) об установлении факта.
В соответствии со ст. 363 ГПК РБ суд рассматривает дела об установлении фактов, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан (фактов, имеющих юридическое значение), если заявитель не имеет другой возможности получить либо восстановить надлежащие документы, удостоверяющие данные факты.
Установление факта получения заработной платы за период с ****** по ****** необходимо для назначения пенсии. В ином порядке установить данный факт невозможно.
На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 178, 192, 363, 364, 366 ГПК РБ и Приказом Министерства социальной защиты населения РБ № 44 от 23.05.97 г.
ПРОШУ:

1. Установить факт получения заработной платы за время работы в ******* с **** по ****** в размере, указанном в ****************.
Stultorum infinitus est numerus
mart-1983
Статус неизвестенmart-1983
[e-mail скрыт]
Беларусь, Лида
#18[403020] 8 февраля 2013, 9:33
ситуация похожа: наш работник оказывал на основании договора(видимо, договора уже нет)между организациями услуги перевозки и фактически зарплату ему платила вторая организация, прошло более 10 лет и работник потребовал справки о зарплате для начисления пенсии, но по нашему запросу вторая организация ответила, что у них никаких сведений нет, наш работник утверждает, что да он работал во второй организации и они ему платили. Наша же организация за период оказания услуг работнику зарплату не платила. какой выход из сложившейся ситуации?
Инна
Статус неизвестенИнна
zinulay84@rambler.ru
Беларусь, Минск
#19[411479] 9 апреля 2013, 15:48
подскажите, пожалуйста, обязательно ли нужны свидетели, если справку о том, что человек работал в такой-то организации, дали, и справку о зарплате дали, но не в полном объеме (т.е. не за весь период работы)?
Инна
Статус неизвестенИнна
zinulay84@rambler.ru
Беларусь, Минск
#20[442437] 17 января 2014, 14:42
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как в заявлении об установлении факта о получении зарплаты (для пенсии) грамотно сформулировать ссылку на свидетельские показания? можно так? ".... так же гражданин Иванов может подтвердить информацию, о том, что гражданин Петров в 1995 году работал в данной организации на данной должности." и еще вопрос, надо ли в тексте заявления указывать паспортные данные свидетеля? и надо ли к заявлению прилагать копию трудовой книжки свидетеля? (как подтверждение того, что он сам там работал)

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Согласны ли вы, что скорость закрытия вакансий ключевой показатель эффективности работы рекрутера или HR-отдела?




От чего наиболее зависит скорость закрытия вакансии?







Кто быстрее закрывает вакансии — крупные или небольшие компании?



Сколько у вас в компании в среднем уходит на закрытие вакансии?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 127 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники