В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Исковое заявление в суд

Рубрика: Юридические вопросы
Ответов: 34

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

denya
Статус неизвестенdenya
[e-mail скрыт]
Беларусь
#21[442440] 17 января 2014, 15:00
Цитата:
можно так? ".... так же гражданин Иванов может подтвердить информацию, о том, что гражданин Петров в 1995 году работал в данной организации на данной должности."
*YES*
Цитата:
и еще вопрос, надо ли в тексте заявления указывать паспортные данные свидетеля?
не обязательно..
Цитата:
и надо ли к заявлению прилагать копию трудовой книжки свидетеля? (как подтверждение того, что он сам там работал)
не обязательно..
Кто сначала уверен - после усомнится, а кто сначала сомневается - после обретет уверенность.
Инна
Статус неизвестенИнна
zinulay84@rambler.ru
Беларусь, Минск
#22[442442] 17 января 2014, 15:15
спасибо)
Валерий
Статус неизвестенВалерий
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#23[468072] 5 октября 2014, 19:52
А заявление об установлении факта получения зарплаты можно подавать например сейчас, хотя на пенсию лет через 10? Будет ли решение, вынесенное сейчас, иметь силу, когда работники соцработники будут рассчитывать стаж, т.е. лет через 10-15?
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#24[468941] 14 октября 2014, 11:47
Jonny писал(а):
При оформлении пенсии по возрасту возникла проблема с поиском сведений о заработной плате, предприятие ликвидировалось, а документы в архив не сдало (получены справки с архивов о том, что таких данных на хранение не поступало). Собираемся подать в суд для подтверждения трудового стажа и признания за этот период времени среднего заработка в соответствии с законом о пенсионном обеспечении. Подскажите как правильно составить исковое заявление... может кто-нибудь сталкивался с этим?... заранее благодарю
Доброго дня, у меня полностью идентичная ситуация, но ответа в теме я не увидела. Может быть подскажет кто? Буду очень признательна
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#25[469054] 15 октября 2014, 14:08
никто не подскажет? Буду значит сама сочинять)
Маргарита
Статус неизвестенМаргарита
[e-mail скрыт]
Беларусь
#26[469068] 15 октября 2014, 15:28
Заявление об установлении факта получения заработка за конкретный период и в определенном размере ПОДАЕТ сам работник.Суд при решении данного вопроса принимает любые средства доказывания: выписка из штатного об окладе, вкладыш в трудовую книжку, расчетные листки, свидетельские показания.
Но следует знать: В заработок для исчисления пенсии включаются только выплаты, на которые начислялись страховые взносы.Если работодатель в течение периода, за который не сохранились сведения о заработной плате, не был зарегистрирован в Фонде соцзащиты РБ в качестве плательщика страховых взносов и, соответственно,не уплачиввал страховые взносы, то установленный судом фактический заработок за период такой работы не будет принят для исчисления пенсии.
Поэтому до принятия решения Вашим работнико об обращении в суд, следует уточнить в Фонде соцзащиты населения сведения об уплате (неуплате) взносов.Эта справка прилагается к заявление в суд об установлении факта получения за конкретный период в определенном размере заработка.
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#27[469083] 15 октября 2014, 16:11
Спасибо, это все есть, вот только образца самого заявления нет) Думала может кто поделится)
Маргарита
Статус неизвестенМаргарита
[e-mail скрыт]
Беларусь
#28[469087] 15 октября 2014, 16:17
На первой страничке этого топика от Scorpion_grass:
"Суд Московского района г. Минска
220042 г. Минск, ул. Газеты «Правда», 27

ЗАЯВИТЕЛЬ: Иванов Иван Михайлович
г. Минск, ул. Звездная, д. 1, кв. 14

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА: Общество с ограниченной ответственностью «Хи-хи-хи»
220019 г. Минск, ул. Убойная, 6

Управление социальной защиты администрации
Московского р-на г. Минска
220036 г. Минск, пр-т Дзержинского, 10

ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта
получения заработной платы

01.07.1985 я устроился в УП «Хи-хи-хи» слесарем механосборочных работ 5-го разряда. Впоследствии мне был присвоен 6-й разряд.
В августе 1993 года УП «Хи-хи-хи» было преобразовано в ООО «Хи-хи-хи».
Согласно законодательству о социальном обеспечении для назначения пенсии необходимо предоставить в управление социальной защиты по месту прописки справку о заработной плате за период трудового стажа, которая должна выдаваться нанимателем (нанимателями).
В связи с наступлением пенсионного возраста я обратился в ООО «Хи-хи-хи» за справкой о заработной плате для начисления пенсии. За период с 01.11.1985 по 31.12.1992 мне справку о заработной плате не выдали и письменно сообщили, что сведения о моей заработной плате за этот период отсутствуют (письмо прилагается).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 363, 364, 366 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь,

ПРОШУ:

1. Установить факт получения мною заработной платы за период с 01.11.1985 по 31.12.1992 в соответствующих суммах.
2. В порядке досудебной подготовки прошу истребовать в ООО «Хи-хи-хи» имеющиеся документы, подтверждающие получение мною заработной платы.

Приложения: 1. Копия заявления на 1 л. в 2 экз.
2. Копия письма от 11.05.2010 № 141-05-14/546 на 1 л.
3. Выписка из трудовой книжки на _______ л.

Иванов И.М. ____________________

«_____» _______________ 2010 г."

А дальше редактируйте, исходя из своей ситуации.
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#29[469089] 15 октября 2014, 16:45
вот спасибо Вам огромное) Только вот назрел еще вопрос, а от организации, как от отдела кадров, я не могу в суд подать это заявление? Это наш главный бухгалтер уходит, ему вообще некогда, все просит, чтобы я помогла. И вопрос с пошлиной, если может знаете. Нашла, что подпункт 1.8.4. статьи 257 Налогового кодекса Республики Беларусь освобождает от государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах за подачу заявлений об установлении факта получения заработной платы за конкретный период в определенном размере. А если можно от организации, то будет ли пошлина, и какая?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#30[469096] 15 октября 2014, 18:45
Вы заявление не можете подать, так как не являетесь по своему служебному положению представителем нанимателя. Представлять организацию можете на основании доверенности. Наниматели от госпошлины не освобождаются, ставки ее прописаны в Налоговом кодексе.
Pereat mundus et fiat justitia.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
В вашей компании удерживают сотрудников?

Кто проводит удерживающее собеседование?

Имеет ли смысл общаться с сотрудником, который надумал увольняться?

Чем обычно заканчиваются удерживающие собеседования?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 103 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники