В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

О донорстве крови и ее компонентов

Рубрика: Комментарии к НПА
Ответов: 102

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

za_kin
Статус неизвестенza_kin
[e-mail скрыт]
#31[452688] 22 апреля 2014, 11:29
подскажите пожалуйста, я донор в текущем месяце выяснилось, что предоставляемые мне дополнительные дни к отпуску (причем с 2011 года) оплачивала организация,теперь пришла ревизия и высчитала эти деньги из моей зп, бухгалтер говорит выписываю справку станция переливания все оплатит. Беру справку о среднем заработке за все дни и года прихожу, а мне говорят что за 2011 и по май 2012 год срок справок истек и мы ничего компенсировать не будем. как быть деньги ведь моя контора высчитала а эти компенсировать не хотят? Как с правовой точки выкрутиться?
olya_
Статус неизвестенolya_
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#32[458732] 28 июня 2014, 13:07
Здравствуйте, я работаю по суткам, кровь сдала в свой выходной день, следующий день тоже был выходной по моему графику, скажите, могу ли я взять дополнительный день отдыха к отпуску и должны ли мне его оплатить?
rudi
Статус неизвестенrudi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#33[461565] 1 августа 2014, 15:50
Здравствуйте! Прочитал все страницы обсуждений данного вопроса , но так и не нашел ответа на свой вопрос. Пожалуйста помогите разобраться в конкретной ситуации.
Итак, я сдал кровь 29 июля, во время своего очередного трудового отпуска. В центре переливания крови мне пояснили, что я могу день отпуска, совпадающий с днем сдачи крови, перенести на другой день (например выйти на работу на день позже) и еще один день отдыха использовать в любой другой день (в том числе присоединить к этому же отпуску). При этом выплатят компенсацию только за второй день.
А вот бухгалтер на моей работе , посоветовавшись с юристами, утверждает, что я не могу удлинить свой отпуск на один день (день отпуска совпадающий со сдачей крови), а имею право только на второй день отдыха, который и могу присоединить к отпуску.
Кто прав?
Заранее спасибо за ответ!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#34[461566] 1 августа 2014, 15:55
Цитата:
Статья 104. Гарантии для работников, являющихся донорами

По договоренности с медицинским учреждением наниматель в согласованные сроки обязан освобождать работников от работы для обследования и сдачи крови и ее компонентов, а также предоставлять после этого дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к трудовому отпуску или использован в иное время.

В случае сдачи крови и ее компонентов во время основного или дополнительного трудового отпуска, в государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147), выходные дни или после рабочего дня работнику предоставляется другой день отдыха.

Сохранение среднего заработка за дни, указанные в части первой настоящей статьи, производится за счет медицинского учреждения.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
rudi
Статус неизвестенrudi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#35[461619] 4 августа 2014, 1:29
Big_Repa спасибо, но... Ответ цитированием закона не совсем уместен. Все на форуме , да и в бухгалтериях тоже, умеют читать Закон о донорстве, который прописан не совсем корректно, а так , что бухгалтер его читает по-своему, а донор по-своему. Где найти правильное и главное понятное разъяснение ну к примеру моей ситуации?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#36[461621] 4 августа 2014, 8:25
Пусть ваши бухгалтера читают закон не по-своему, а так, как он написан, не спихивая свое непонимание на некорректность формулировок. Второй абзац процитированной статьи дает четкий ответ на этот вопрос. Вместо освобождения от работы за день сдачи крови в отпуске (поскольку работник и так будучи в отпуске освобожден) работнику предоставляется другой день отдыха. Это не освобождает нанимателя от обязанности предоставлять "после этого дополнительный день отдыха".
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#37[461623] 4 августа 2014, 8:49
Т.В. Рахубо,
консультант отдела трудового законодательства юридического управления Министерства труда и социальной защиты
в статье "Права, гарантии и льготы для работников, являющихся донорами", пишет:
Цитата:

В день медицинского осмотра и СДАЧИ крови, ее компонентов работники в соответствии с законодательством Республики Беларусь освобождаются от работы с сохранением за ними среднего заработка за ЭТОТ день.

ПОСЛЕ каждого дня сдачи крови, ее компонентов донору предоставляется ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ день отдыха (день освобождения от исполнения обязанностей военной службы (службы)) с сохранением за ним среднего заработка (денежного довольствия). Указанный день отдыха по желанию донора МОЖЕТ быть присоединен к трудовому отпуску, отпуску, предоставляемому военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава в соответствии с порядком прохождения военной службы (службы), или использован в иное время.

Таким образом, если работник сдавал кровь в период трудового отпуска, в свой выходной день, государственный праздник или праздничный день, установленный и объявленный Президентом Республики Беларусь нерабочим, а также после окончания рабочего дня (смены), то ему предоставляется ОДИН день отдыха. Это обусловлено тем, что в день СДАЧИ крови работника не требуется освобождать от РАБОТЫ для сдачи крови, ее компонентов.

Пока указано в ТК именно ТАК -
Цитата:
...работнику предоставляется другой ДЕНЬ отдыха
ДВА ДНЯ отдыха за сдачу крови в день тр.отпуска кадровик давать не станет... :-(
А бухгалтер справку о среднем заработке даст и медики оплатят оба дня.
AndreyK
Статус неизвестенAndreyK
[e-mail скрыт]
Написал 1269 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#38[461627] 4 августа 2014, 9:53
День добрый!Кто поможет разобраться с донорами))Работник устроился на работу 30.06.2014, принёс донорскую справку за 23.05.2014.Что мне с ней делать)?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#39[461629] 4 августа 2014, 10:03
Использовать поиск или хотя бы прочитать несколько предыдущих страниц этого форума.
Pereat mundus et fiat justitia.
AndreyK
Статус неизвестенAndreyK
[e-mail скрыт]
Написал 1269 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#40[461632] 4 августа 2014, 10:11
Использовала и прочитала, но аналогичных примеров не нашла

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники