В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

увольнение по соглашению сторон в связи с ...

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 16

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Людмила
Статус неизвестенЛюдмила
[e-mail скрыт]
Беларусь, Климовичи
#1[245080]  8 декабря 2010, 19:59
Оценок нет
При увольнении по соглашению сторон (расторжение контракта) можно ли добавлять в связи с чем, например перемена места жительства, по состоянию здоровья, достижением пенсионного возраста? Не будет ли это нарушением, так в ст. 37 не предусмотрены условия. Или же расторгать контракт в таких случаях по требованию работника?
1169996.jpg
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2[245083] 8 декабря 2010, 20:20
увольнение по соглашению сторон не требует разъяснений причин такого увольнения, есть соглашение - увольнение состоялось. А вот если у работника есть уважительная причина, по которой он может ТРЕБОВАТЬ увольнения - это уже ст.41
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#3[245098] 8 декабря 2010, 22:56
Имею мнение не совсем схожее с мнением предыдущего оратора. Может быть оно не совсем верное, однако на мой взгляд имеет право на жизнь. Статья 37 (п.1 ст. 35) и статья 41 ТК действительно содержат различные основания для прекращения трудового договора. Однако может возникнуть ситуация, когда при наличии оснований для увольнения по требованию работника, стороны договорились прекратить трудовой договор по соглашению сторон. При этом, в соответствии со ст. 50 ТК, записи о причинах увольнения в трудовую книжку должны производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или акта законодательства. При прекращении трудового договора в связи с болезнью, инвалидностью, уходом на пенсию по возрасту, зачислением на дневную форму получения образования в учреждении образования и по другим причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных гарантий и преимуществ, запись об увольнении вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Поэтому считаю, не будет являться нарушением законодательства, а скорее наоборот, полностью ему соответствовать, если при увольнении по соглашению сторон, по причине, которой законодательство связывает предоставление определенных гарантий и преимуществ, запись об увольнении по соглашению сторон будет дополнена этой самой причиной.
Кто на свете всех смелее, всех прекрасней и умнее?
Риторический вопрос, если дуло смотрит в нос!
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#4[245261] 9 декабря 2010, 15:11
Не соглашусь с предыдущим оратором и дополню первого. При увольнении по соглашению сторон между сторонами договора д.б. достигнуто согласие по дате увольнения и причина послужившая для увольнения не будет иметь значения, главное здесь будет достижение согласия сторон. При этом наниматель имеет полное право отказать работнику в увольнении по соглашению сторон, т.к. это только право нанимателя а не его обязанность.
При увольнении по требованию работника при наличии уважительных причин, наниматель оценивает эти причины и дает согласие на увольнение или отказывает, при этом при этом при наличии уважительных причин на увольнение наниматель обязан будет уволить работника в дату указанную в заявлении, а не в ту дату которая устраивает нанимателя, т.к. это увольнение по требованию работника и работник тут не просит его уволить, а требует.
При этом указывать основание увольнения соглашение сторон с причиной послужившей для увольнения будет не правильным, т.к. при соглашении сторон ни каких дополнительных льгот не предусмотренно, а при увольнении по требованию работника они имеются. Да и указывая на увольнении по п. 1 ст. 35 ТК или ст. 37 ТК наниматель не будет иметь оснований для предоставления работнику каких-либо льгот (за исключением если таковые имеются в кол. договоре) даже если будет указана уважительная причина (болезнь, инвалидность).
Елена
Статус неизвестенЕлена
fierybird@mail.ru
Беларусь, Новополоцк
#5[245274] 9 декабря 2010, 15:26
Цитата:
Да и указывая на увольнении по п. 1 ст. 35 ТК или ст. 37 ТК наниматель не будет иметь оснований для предоставления работнику каких-либо льгот
cст. 107 Удержания из заработной платы.
2) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска. [b]Удержания[/b] за эти дни не производяться, если работник увольняется по основаниям, указанным в пунктах 1, 2, 4 и 5 ст. 35, пунктах 1, 2 и 6 ст. 42, пунктах 1, 2 и 6 ст. 44 ....
Так, что разница все-таки есть между увольнением по п. 1 ст. 35 и ст.37
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#6[245288] 9 декабря 2010, 15:55
Вопрос был задан со следующей формулировкой:
Людмила писал(а):
При увольнении по соглашению сторон (расторжение контракта) можно ли добавлять в связи с чем, например перемена места жительства, по состоянию здоровья, достижением пенсионного возраста? Не будет ли это нарушением, так в ст. 37 не предусмотрены условия.
Вы, Вячеслав пишите,
ВячеслаВ писал(а):
При этом указывать основание увольнения соглашение сторон с причиной послужившей для увольнения будет не правильным, т.к. при соглашении сторон ни каких дополнительных льгот не предусмотренно, а при увольнении по требованию работника они имеются.
Я бы хотел у Вас уточнить, скажем если я в заявлении напишу "В связи с тем, что я получил наследство в размере десять миллионов долларов США и соответственно более не нуждаюсь в заработной плате, прошу уволить меня по соглашению сторон." или если будет приказ с формулировкой "УВОЛИТЬ... по соглашению сторон в связи с ухудшением здоровья" какая норма права здесь будет нарушена???
Кто на свете всех смелее, всех прекрасней и умнее?
Риторический вопрос, если дуло смотрит в нос!
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#7[245291] 9 декабря 2010, 16:02
Вы же сами написали ст. 50 запись должна соответствовать основанию увольнения, а согласно ст. 35 основанием увольнения является или соглашение сторон, что четко прописано в самом кодексе, при этом указывать причину не надо. И ст. 41 по требованию работника в связи ..., где основание должно быть указано с причиной увольнения.
В любом случае это мое мнение которое может не совпадать с другим.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8[245293] 9 декабря 2010, 16:05
Mr. Smith писал(а):
Я бы хотел у Вас уточнить, скажем если я в заявлении напишу "В связи с тем, что я получил наследство в размере десять миллионов долларов США и соответственно более не нуждаюсь в заработной плате, прошу уволить меня по соглашению сторон."
ну, в заявлении можно написать все, что угодно, главное, чтобы это "прокатило" у нанимателя.. а вот смысла уточнять в приказе по какому поводу состоялось СОГЛАШЕНИЕ об увольнении - не вижу никакого *NO*
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#9[245295] 9 декабря 2010, 16:10
Вячеслав, я для того и дисскутирую, чтобы услышать мнения других поситителей и может быть признать свою не правоту.
ВячеслаВ писал(а):
Вы же сами написали ст. 50 запись должна соответствовать основанию увольнения, а согласно ст. 35 основанием увольнения является или соглашение сторон, что четко прописано в самом кодексе, при этом указывать причину не надо.
Я с Вами не спорю, что основанием будет являться именно соглашение сторон и это основание указывается в заявлении,в приказе и в трудовой книжке. Но, повторюсь, какую норму права я нарушу, указав помимо основания еще и причину увольнения?
Кто на свете всех смелее, всех прекрасней и умнее?
Риторический вопрос, если дуло смотрит в нос!
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#10[245299] 9 декабря 2010, 16:14
Chiardi писал(а):
Mr. Smith писал(а):
Я бы хотел у Вас уточнить, скажем если я в заявлении напишу "В связи с тем, что я получил наследство в размере десять миллионов долларов США и соответственно более не нуждаюсь в заработной плате, прошу уволить меня по соглашению сторон."
ну, в заявлении можно написать все, что угодно, главное, чтобы это "прокатило" у нанимателя.. а вот смысла уточнять в приказе по какому поводу состоялось СОГЛАШЕНИЕ об увольнении - не вижу никакого *NO*
Да дело не в смысле, а в
Mr. Smith писал(а):
какую норму права я нарушу, указав помимо основания еще и причину увольнения?
Кто на свете всех смелее, всех прекрасней и умнее?
Риторический вопрос, если дуло смотрит в нос!
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое Talent Acquisition?



Кто такой талантливый сотрудник?





Есть ли в вашей компании пул талантов (кадровый резерв)?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 153 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники