В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Расширенная зона обслуживания

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 20

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Беларусь, Кричев
#1[245363]  10 декабря 2010, 10:34
Оценок нет
Что такое расширенная зона обслуживания, учет рабочего времени
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#2[245365] 10 декабря 2010, 10:41
Ольга!
А Вы трудовой кодекс открывать не пробовали?

Статья 133. Обязанность нанимателя по организации учета рабочего времени
Наниматель обязан организовать учет явки работников на работу и ухода с нее.
До начала работы каждый работник должен в порядке, установленном нанимателем, отметить свой приход, а по окончании - уход.
Учет явок на работу и ухода с нее ведется в табелях использования рабочего времени установленной формы, в годовых табельных карточках и других документах.
Учету подлежит фактическое рабочее время, которое состоит из отработанного и неотработанного времени, включаемое в соответствии с законодательством в рабочее время.
В составе отработанного времени отдельно учитывается время сверхурочных работ, повременной работы сдельщиков, служебных командировок и работы по совместительству.
В составе неотработанного времени выделяются оплачиваемое и неоплачиваемое время, а также потери рабочего времени как по вине работника, так и при отсутствии его вины.
Фактическое рабочее время учитывается с момента явки работника на место выполнения работы согласно правилам внутреннего трудового распорядка, графику работ (сменности) или особому указанию нанимателя и до момента фактического освобождения от работы в этот рабочий день (смену).
Как фактически отработанное должно учитываться время выполнения основных и подготовительно-заключительных операций (получение наряда, материалов, инструментов, ознакомление с техникой, документацией, подготовка и уборка рабочего места, сдача готовой продукции и др.), перерывов, предусмотренных технологией, организацией труда, правилами его технического нормирования и охраны, а при их отсутствии - нанимателем по согласованию с профсоюзом.
В фактическое время не входит и не учитывается время проезда от места жительства до места постоянной работы (постоянного сбора) и обратно, время, необходимое на дорогу от проходной до рабочего места, на переодевание перед началом и после окончания работы, на регистрацию при уходе.
Время внутрисменных простоев учитывается начиная с пяти минут.
Время использования работников в период простоя на других работах в листок простоя не включается и оформляется выдачей разовых нарядов.

И прочие НАП.

2.1.2.1. Доплаты за совмещение профессий (должностей),
за расширение зоны обслуживания, за выполнение
обязанностей временно отсутствующего работника

Размер доплат за совмещение профессий (должностей), за расширение зоны обслуживания, за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливает наниматель по соглашению с работником, а для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, - Правительство Республики Беларусь или уполномоченный им орган (ст. 67 ТК).
Конкретный размер указанных доплат каждому работнику определяется в зависимости от сложности, характера, объема выполняемых работ, степени использования рабочего времени.
Перечисленные доплаты не рекомендуется устанавливать:
- руководителям организаций, их заместителям и помощникам; главным специалистам организаций; руководителям структурных подразделений и их заместителям;
- в случаях, когда совмещаемая работа предусмотрена в нормах трудовых затрат, обусловлена трудовым договором (контрактом), то есть входит в круг обязанностей работника или поручается работнику в законодательном порядке в связи с недостаточной его загруженностью по основной работе.
Порядок установления доплат в организации закрепляется в локальном нормативном акте. Пример Положения об оплате труда при совмещении профессий (должностей), расширении зоны обслуживания и выполнении обязанностей временно отсутствующих работников приведен в приложении 2 к Положению об оплате труда работников организации.
Доплата за расширение зоны обслуживания
Доплата устанавливается работникам, которые наряду с выполнением нормы обслуживания, определенной для них нанимателем с учетом достигнутого уровня техники, технологии, организации производства и труда, а для отдельных категорий работников - физиологических и половозрастных факторов, в течение рабочего времени выполняют дополнительную норму обслуживания по своей основной профессии (должности) (ст. 67 ТК).
Обычно выплата устанавливается без определения срока. В случае установления срока выплаты он может быть определен как конкретной продолжительностью, так и наступлением каких-либо обстоятельств (отсутствием работника, сезонным увеличением спроса и др.).
Важно помнить: доплата за расширение зоны обслуживания устанавливается при наличии в штатном расписании соответствующей вакансии (единицы или ее доли).
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Моника
Статус неизвестенМоника
[e-mail скрыт]
#3[488189] 4 июня 2015, 10:59
Здравствуйте! Такая ситуация: кладовщик склада №1 уходит в отпуск. Обязанности возлагают на заведующую складом №2, с доплатой за расширенную зону обслуживания 40%. Закономерно ли это?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#4[488192] 4 июня 2015, 11:09
Если работник согласен - законно. Только нужно указать, 40 % от чего.
Pereat mundus et fiat justitia.
Моника
Статус неизвестенМоника
[e-mail скрыт]
#5[488200] 4 июня 2015, 11:30
Вопрос здесь возникает в том, что это руководящая должность и якобы оплата невозможна, т.к. возлагают обязанности на рабочую.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#6[488207] 4 июня 2015, 12:03
Организация бюджетная что ли?
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#7[488211] 4 июня 2015, 12:45
Моника писал(а):
Вопрос здесь возникает в том, что это руководящая должность и якобы оплата невозможна, т.к. возлагают обязанности на рабочую.
Наверное у вас описка не на рабочую, а за рабочую...У нас начальник не может исполнять обязанности подчиненных...через совмещение или расширение зоны.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Моника
Статус неизвестенМоника
[e-mail скрыт]
#8[488221] 4 июня 2015, 13:26
Сергей писал(а):
Организация бюджетная что ли?
Да, бюджетная.
Моника
Статус неизвестенМоника
[e-mail скрыт]
#9[488225] 4 июня 2015, 13:32
Big_Repa писал(а):
Моника писал(а):
Вопрос здесь возникает в том, что это руководящая должность и якобы оплата невозможна, т.к. возлагают обязанности на рабочую.
Наверное у вас описка не на рабочую, а за рабочую...У нас начальник не может исполнять обязанности подчиненных...через совмещение или расширение зоны.
Опечаталась)). Здесь зав. складом не руководитель кладовщика. Кладовщик на одном маленьком складе сам по себе работает. А зав. складом руководит другим большим складом.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#10[488227] 4 июня 2015, 13:39
Моника писал(а):
Кладовщик на одном маленьком складе сам по себе работает. А зав. складом руководит другим большим складом.
Исходя из этого, даже в бюджетной организации не вижу препятствий.
Цитата:
2.5. устанавливать руководителям учреждений дошкольного образования, специальных дошкольных учреждений и их заместителям, помощникам руководителей организаций, главным специалистам, руководителям структурных подразделений, отделов, цехов, служб и их заместителям, специалистам, служащим, рабочим доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника в размерах до тарифной ставки (оклада) отсутствующего работника в зависимости от объема выполняемых работ.
Указанные доплаты не устанавливаются:
руководителям организаций, их заместителям (за исключением руководителей учреждений дошкольного образования, специальных дошкольных учреждений и их заместителей); *NO*
научным работникам научно-исследовательских организаций (подразделений); *NO*
в тех случаях, когда совмещаемая работа предусмотрена в нормах трудовых затрат, обусловлена трудовым договором (входит в круг обязанностей работника) или поручается работнику в установленном законодательством порядке в связи с недостаточной загруженностью по основной работе. *NO*
Доплаты за совмещение должностей (профессий) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника руководителям учреждений дошкольного образования, специальных дошкольных учреждений устанавливаются вышестоящим органом управления;
(Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. № 6 "О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций")
Pereat mundus et fiat justitia.
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники