В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Договор подряда с физическим лицом

Рубрика: Юридические вопросы
Ответов: 254

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 14  ... След. → Последняя (26) »
Сергей Иванович
Статус неизвестенСергей Иванович
[e-mail скрыт]
Слоним
#51[455010] 20 мая 2014, 11:02
cranbrest писал(а):
Я понимаю, что даже если это уборка, то работа должна быть разовой, например один раз произвести генеральную уборку помещения, но директор стоит на своем и не хочет уборщика на месяц брать в штат. В здании идет ремонт и все рабочие по ДП вот и уборщика он тоже хочет взять по ДП, т.к. у нас невыполнение некоторых показателей из-за высокой численности и сейчас по максимуму сокращаем численность (т.е. увольняем пьяниц и т.п.) и не набираем людей.....неужели нет выхода?
ну и заключайте ГПД, например, на три месяца, полгода, на год, а в каждом месяце подписывайте акт выполненных работ.
cranbrest
Статус неизвестенcranbrest
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#52[455012] 20 мая 2014, 11:15
Цитата:
ну и заключайте ГПД, например, на три месяца, полгода, на год, а в каждом месяце подписывайте акт выполненных работ.
Спасибо большое, у меня такие мысли и были. А что скажете по поводу остальных вопросов? Можно ли просто указать вид работ: уборка служебных помещений административного здания по адресу .......И оплату за выполненную работу мы тоже сами определяем?
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#53[455013] 20 мая 2014, 11:15
Цитата:
Потому что в 2002 году договора на оказание услуг с физлицами в ГК, насколько я помню, еще не было.

Статья 657. Работы, выполняемые по договору подряда

1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.
2. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.
3. Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика.
Статья 733. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных, риэлтерских, туристических услуг, услуг связи, в сфере образования и иных услуг, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44 - 47, 49 и 51 настоящего Кодекса.
Цитата:
Предметом договора подряда является результат деятельности подрядчика по изготовлению вещи, а также её обработке (улучшению качеств или изменению потребительских свойств имеющейся вещи) или переработке (созданию новой вещи в результате уничтожения имеющейся) либо выполнению иной работы по заданию заказчика. Таким образом, в качестве подрядного результата может выступать:
Вновь созданная вещь (например, пошитый костюм);
Новое или обновлённое качество имеющейся вещи (например, отремонтированная квартира);
Иной овеществлённый результат (например, разработанная документация).
Свиток: предмет

Предметом договора подряда является результат деятельности подрядчика по изготовлению вещи, а также её обработке (улучшению качеств или изменению потребительских свойств имеющейся вещи) или переработке (созданию новой вещи в результате уничтожения имеющейся) либо выполнению иной работы по заданию заказчика. Таким образом, в качестве подрядного результата может выступать:
Вновь созданная вещь (например, пошитый костюм);
Новое или обновлённое качество имеющейся вещи (например, отремонтированная квартира);
Иной овеществлённый результат (например, разработанная документация).
И ещё:
Свиток: подряд
Результат выполненной подрядчиком работы должен быть способным к сдаче, то есть передаваться по акту сдачи-приёмки, в том числе, в определённых случаях, путём вручения. Если таковым является изготовленная вещь, подрядчик передает заказчику также права на эту вещь. Таким образом, результат работы должен быть материализованным и отделённым от личности подрядчика. Этим подряд отличается от оказания услуг, не имеющих материального выражения и не способных к автономному существованию. Результатом оказания услуг является непосредственно совершаемое действие (например, написание статьи на заказ); в то время как в качестве подрядного результата всегда выступает имущество либо его свойство. Ещё одной отличительной чертой договора подряда является возможность гарантии надлежащего качества выполненной работы, что в отношении оказанной услуги, ввиду её неовеществлённости, невозможно. Например, ремонт бытовой техники с использованием дефектных запчастей с неизбежностью приведёт к появлению недостатков, которых в ином случае можно избежать. Оказание же педагогом образовательных услуг не гарантирует того, что учебный материал будет успешно усвоен учеником.
И теперь не могу разобраться. Сама склоняюсь больше к подряду, но хотелось бы узнать и другие аргументированные мнения. Пожалуйста. :'(
Исполнитель оказывает услуги по уборке помещений. Так что я склоняюсь к тому, что все-таки услуга, т.к. результат нельзя пощупать))) Хотя, если брать как свойство имущества (стало чисто), то можно квалифицировать и как подряд.

И в заключение. Работы по постоянной уборке помещений - все-таки должны квалифицироваться как трудовые отношения, потому что ГПД с физлицами заключаются для выполнения разовых работ (например, на мытье окон во помещениях, которое производится, допустим, раз в два месяца), или разработку документации (положим, в штате нет инженера по ОТ, а документация необходима), или на перенос мебели (по факту необходимости). Выполнение же постоянных работ по уборке помещений можно квалифицировать как трудовой договор и получить от проверки по шапке. Особенно, если сотрудник захочет в отпуск, а его не отпустят, а если отпустят, то без оплаты, а он будет жаловаться во всяческие инспекции и суды.

Если же вы твердо уверены, что ваш работник никуда жаловаться не станет - заключайте договор)))
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#54[455014] 20 мая 2014, 11:19
cranbrest писал(а):
Цитата:
ну и заключайте ГПД, например, на три месяца, полгода, на год, а в каждом месяце подписывайте акт выполненных работ.
Спасибо большое, у меня такие мысли и были. А что скажете по поводу остальных вопросов? Можно ли просто указать вид работ: уборка служебных помещений административного здания по адресу .......И оплату за выполненную работу мы тоже сами определяем?
Вид работ можно указать как уборка помещений. Оплата устанавливается на договорной основе.
cranbrest писал(а):
Я понимаю, что даже если это уборка, то работа должна быть разовой, например один раз произвести генеральную уборку помещения, но директор стоит на своем и не хочет уборщика на месяц брать в штат. В здании идет ремонт и все рабочие по ДП вот и уборщика он тоже хочет взять по ДП, т.к. у нас невыполнение некоторых показателей из-за высокой численности и сейчас по максимуму сокращаем численность (т.е. увольняем пьяниц и т.п.) и не набираем людей.....неужели нет выхода?
Если вы уверены, что все будет хорошо, заключайте. Если это будет только на месяц, то все нормально. Если же на постоянной основе, не рискуйте)

Кстати, насчет рабочих по ГПД - тоже очень сложный вопрос, если работы не разовые. Тем более, если они как таковые выполняют не работы по ГПД, а выполняют распоряжения прорабов и мастеров.
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#55[455016] 20 мая 2014, 11:21
Сергей Иванович писал(а):
scotch писал(а):
ДП в таком случае заключать неправомерно. Во-первых, это будет услуга, т.к. нет материального воплощения работы, а во-вторых заключение ГПД с физлицами вообще допускается только на разовые работы.
с чего такие выводы?
Потому что при жалобе работника инспекция труда или суд легко выяснят, что работы были постоянные и имело место уклонение от заключения ТД.
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
cranbrest
Статус неизвестенcranbrest
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#56[455029] 20 мая 2014, 11:45
Спасибо *THANSK*
cranbrest
Статус неизвестенcranbrest
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#57[455113] 21 мая 2014, 9:07
Еще подскажите, налоги кто должен платить? Подрядчик сам или же Заказчик? Просто в образце который я скачала написано, что предприятие платит налог в ФСЗН. Юрист сказала, что уборщица сама потом платит все налоги....Так как правильно?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#58[455115] 21 мая 2014, 9:11
cranbrest писал(а):
налог в ФСЗН
=-O
Pereat mundus et fiat justitia.
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#59[455117] 21 мая 2014, 9:15
Отчисления в ФСЗН платит Заказчик.
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
cranbrest
Статус неизвестенcranbrest
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#60[455155] 21 мая 2014, 11:07
Цитата:
Отчисления в ФСЗН платит Заказчик.
Подскажите, а сумму вознаграждения в договоре прописывать, уже окончательную, после уплаты налога или так называемыми "грязными"?
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 14  ... След. → Последняя (26) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Планирует ли ваша компания возвращение в офис сотрудников, если вы переходили в режим самоизоляции?





Планируются ли изменения в организации работы офиса, после возвращения из режима самоизоляции?




Изменилось ли отношение к удаленной работе в вашей компании?




Все ли сотрудники вернутся в офис?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 102 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники