В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Договор подряда с физическим лицом

Рубрика: Юридические вопросы
Ответов: 254

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 8 9 10 11 12 13 14 15  ... След. → Последняя (26) »
Маргарита
Статус неизвестенМаргарита
[e-mail скрыт]
Беларусь
#61[455163] 21 мая 2014, 11:20
cranbrest писал(а):
сумму вознаграждения в договоре прописывать, уже окончательную, после уплаты налога или так называемыми "грязными"?
Не забутьте в договоре указать ответственность каждой из сторон.
Полностью расписываете, что начислено, куда, какие суммы перечисляете, что выдаете "на руки".
Свиток
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

6 июля 2005 г. № 314

О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам

Изменения и дополнения:

Указ Президента Республики Беларусь от 13 февраля 2007 г. № 78 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 43, 1/8352) <P30700078>;

Указ Президента Республики Беларусь от 1 марта 2007 г. № 116 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 83, 1/8471) <P30700116>;

Указ Президента Республики Беларусь от 25 июня 2009 г. № 336 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 159, 1/10814) <P30900336>;

Указ Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2014 г. № 165 (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 19.04.2014, 1/14942) <P31400165>



В целях обеспечения своевременного расчета с гражданами за выполненную работу, оказанную услугу и созданный объект интеллектуальной собственности по гражданско-правовым договорам и защиты их отдельных социально-трудовых прав:

1. Установить, что:

1.1. юридические лица и индивидуальные предприниматели, предоставляющие работу гражданам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности (далее – гражданско-правовые договоры), обязаны заключать с ними указанные договоры в письменной форме и определять в этих договорах кроме условий, установленных законодательством, следующие существенные условия:

порядок расчета сторон по гражданско-правовым договорам, включая суммы, подлежащие выплате;

обязательство заказчика – юридического лица или индивидуального предпринимателя, предоставляющего работу гражданам по гражданско-правовым договорам (далее – заказчик), по уплате за них в установленном порядке обязательных страховых взносов на государственное социальное страхование в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты;
обязательства сторон по обеспечению безопасных условий работы исходя из обязанностей сторон гражданско-правового договора, перечисленных в подпунктах 1.3 и 1.4 настоящего пункта, и ответственность за их невыполнение;

основания досрочного расторжения гражданско-правового договора;

ответственность за неисполнение заказчиком обязательств по оплате выполненной работы, оказанной услуги либо созданного объекта интеллектуальной собственности в виде неустойки в размере не менее 0,15 процента невыплаченной суммы за каждый день просрочки;

обязательство заказчика по уплате страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если выполнение работ, оказание услуг, создание объектов интеллектуальной собственности по заключенным им гражданско-правовым договорам с гражданами осуществляется в местах, предоставленных заказчиком;
1.2. утратил силу;

1.3. заказчик исходя из вида гражданско-правового договора обязан:

предоставлять при необходимости места для выполнения работ, оказания услуг и создания объектов интеллектуальной собственности по гражданско-правовому договору, соответствующие правилам охраны труда и требованиям техники безопасности;

осуществлять подготовку (обучение), инструктаж, повышение квалификации и проверку знаний граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым договорам, по вопросам безопасных условий выполнения работ, оказания услуг и создания объектов интеллектуальной собственности либо требовать документы, подтверждающие прохождение ими подготовки (обучения), инструктажа, медицинского осмотра, если это необходимо для выполнения соответствующих видов работ;

не допускать (отстранять) к выполнению работ, оказанию услуг, созданию объектов интеллектуальной собственности в соответствующий день граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым договорам в местах, предоставленных заказчиком, появившихся на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также в состоянии, связанном с болезнью, препятствующем выполнению работы;

обеспечивать беспрепятственный допуск представителей государственных органов и иных организаций, в компетенцию которых входит осуществление проверок и контроля за соблюдением законодательства, в том числе проверок условий выполнения работ, оказания услуг, создания объектов интеллектуальной собственности, а также представлять информацию, необходимую для проведения контрольных мероприятий;

расследовать либо принимать участие в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в порядке, определенном законодательством;

1.4. граждане, выполняющие работу по гражданско-правовым договорам, с учетом вида гражданско-правового договора обязаны:

соблюдать соответствующие инструкции, правила и другие нормативные правовые акты, устанавливающие требования к безопасным условиям выполнения работ, оказания услуг и создания объектов интеллектуальной собственности, безопасной эксплуатации машин, оборудования и других средств производства, а также правила поведения на территории, в производственных, вспомогательных и бытовых помещениях организации;

использовать средства индивидуальной защиты;

проходить в установленном порядке подготовку (обучение), инструктаж, повышение квалификации, проверку знаний по вопросам безопасных условий выполнения работ, оказания услуг и создания объектов интеллектуальной собственности и медицинские осмотры.

Граждане, выполняющие работу по гражданско-правовым договорам, вправе отказаться от исполнения гражданско-правового договора полностью или частично в случае, если заказчиком не созданы или ненадлежащим образом созданы условия, предусмотренные гражданско-правовым договором для безопасного выполнения работ, оказания услуг, создания объектов интеллектуальной собственности.

2. Утратил силу.

3. Гражданско-правовые договоры, заключенные до вступления в силу настоящего Указа, действуют на прежних условиях до окончания их срока и не подлежат продлению.

4. Утратил силу.

5. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом и принять иные меры по его реализации.

6. Настоящий Указ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.


cranbrest
Статус неизвестенcranbrest
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#62[455167] 21 мая 2014, 11:34
Так ей еще самой нужно будет заплатить налог в пенсионный фонд?я так понимаю...
Маргарита
Статус неизвестенМаргарита
[e-mail скрыт]
Беларусь
#63[455175] 21 мая 2014, 12:20
cranbrest писал(а):
Так ей еще самой нужно будет заплатить налог в пенсионный фонд?я так понимаю...
*NO*
Указ от 6 июля 2005 г. № 314 ОБЯЗЫВАЕТ Заказчика за свой счет производить отчисления:

обязательство заказчика – юридического лица или индивидуального предпринимателя, предоставляющего работу гражданам по гражданско-правовым договорам (далее – заказчик), по уплате за них в установленном порядке обязательных страховых взносов на государственное социальное страхование в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты;
и если:

обязательство заказчика по уплате страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если выполнение работ, оказание услуг, создание объектов интеллектуальной собственности по заключенным им гражданско-правовым договорам с гражданами осуществляется в местах, предоставленных заказчиком;
Работнику ничего дополнитель платить не надо.ВСЕ оплачивает Заказчик.Ваш юрист "погорячился".
cranbrest
Статус неизвестенcranbrest
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#64[455181] 21 мая 2014, 12:55
Спасибо *THANSK*
Марианна
Статус неизвестенМарианна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#65[456437] 4 июня 2014, 23:08
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня вопросик: Я нахожусь в соц.отпуске и хочу подработать в другой организации курьером. Там заключают с работниками договор подряда. Можно ли мне заключать договор подряда, если я в соц. отпуске и получаю пособия на двоих детей? И как он выглядит (договор подряда). Спасибо за помощь.
dostiks
Статус неизвестенdostiks
[e-mail скрыт]
Беларусь
#66[457622] 17 июня 2014, 8:53
Здравствуйте ! подскажите пожалуйста, у нас ООО. продаем на ярмарках товары населению. можем ли мы заключать с временными работниками(примерно 5 человек)(на 10 дней) договор подряда? если да, то может кто поделится образцом? спасибо
Лауреат конкурса «Персона года»
Люпус
Статус неизвестенЛюпус
[e-mail скрыт]
Белая раша, Минск
#67[457662] 17 июня 2014, 12:12
Вот какое мнение
Т.е. никакого договора подряда. Или договоры оказания услуг или срочные трудовые договоры с временными работниками.
Stultorum infinitus est numerus
Начинающий_бухгалтер
Статус неизвестенНачинающий_бухгалтер
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#68[463662] 25 августа 2014, 13:30
Добрый день! У нас такая ситуация, у девушки нет пока трудовой (не отдали на прошлой работе еще). Мы принимаем ее на работу арт-директором. Можно ли пока ей не вернут трудовую, заключить с ней договор подряда?Именно как с арт-директором.
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#69[463663] 25 августа 2014, 13:33
Нет, нельзя.
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
Начинающий_бухгалтер
Статус неизвестенНачинающий_бухгалтер
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#70[463672] 25 августа 2014, 13:59
Именно по этой должности незьзя, верно? А как тогда можно поступить?Может какие-нибудь другие работы прописать в договоре оказания услуг с ней?
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 8 9 10 11 12 13 14 15  ... След. → Последняя (26) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Планирует ли ваша компания возвращение в офис сотрудников, если вы переходили в режим самоизоляции?





Планируются ли изменения в организации работы офиса, после возвращения из режима самоизоляции?




Изменилось ли отношение к удаленной работе в вашей компании?




Все ли сотрудники вернутся в офис?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 102 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники