В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Ст. 265 ТК РБ помогите разобраться с выходными

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 124

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След. → Последняя (13) »
kitti-n
Статус неизвестенkitti-n
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#1[249075]  29 декабря 2010, 10:41
++ ++ ++ -- --
Здравствуйте!
Помогите мне в таком вопросе, у меня трое детей из ст. 265 я поняла что могу по заявлению брать один дополнительный выходной в неделю с оплатой по среднему, теперь осталось вроде бы малое определится с днем и написать заявление , я работаю оператором на почте и у меня 6 ти дневка , хотела взять выходной в субботу (тк дети и муж дома и могу побыть с ними) или в понедельник в отделе кадров мне сказали обоюдно решать вопрос с непосредственным моим начальником почты , но она вообще не хочет ничего слышать ни о каких выходных и ни один из дней ее не устраивает.
Вот я и хотела узнать есть ли за мной какое то законное право выбрать день в неделе или придется соглашатся на тот день который мне выделит предприятие?
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#2[249081] 29 декабря 2010, 10:58
5. Свободный день в неделю предоставляется в любой по выбору день недели и может быть использован одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделен между ними по их усмотрению.

(Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12.12.2007 N 1729 "Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю")
kitti-n
Статус неизвестенkitti-n
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#3[249094] 29 декабря 2010, 11:22
Вот где то я пропустила слова любой по выбору, просто боюсь что б не получилось так что мне не дадут выходной в субботу, а предложат взять выходной в среду я откажусь и мне скажут мы ведь вам давали выходной , но вы отказались..
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#4[249099] 29 декабря 2010, 11:25
Так вы в заявлении укажите тот день недели который вы хотите взять и они обязаны будут вам его предоставить
Вера
Статус неизвестенВера
[e-mail скрыт]
Беларусь, Смолевичи
#5[249106] 29 декабря 2010, 11:44
Предоставление свободного дня в недлю оформляется приказом, который издается в течение 5 дней со дня подачи заявления, на три месяца либо иной период календарного года по согласованию между родитлем и нанимателем.
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#6[249108] 29 декабря 2010, 11:49
Вера писал(а):
в течение 5 дней со дня подачи заявления
А где вы такой срок взяли, в ТК нет статей указывающих на издание приказа в определнный срок (исключение о дициплинарных взысканиях). Наниматель может и отказать в таком отпуске и тогда работник должен обжаловать его действия, но не выходить на работу он не должен.
Вера
Статус неизвестенВера
[e-mail скрыт]
Беларусь, Смолевичи
#7[249115] 29 декабря 2010, 11:57
пункт 8 Постановления СМ РБ № 1729 от 12.12.2007г
kitti-n
Статус неизвестенkitti-n
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#8[249116] 29 декабря 2010, 12:00
Вера писал(а):
, на три месяца либо иной период календарного года по согласованию между родителем и нанимателем.
а какой вообще максимальный срок? и потом опять нужно писать заявление?
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#9[249117] 29 декабря 2010, 12:07
3 месяца это минимальный срок а максимального срока не установленного, он м.б. и до прекращения вашего права на данный вид выходного дня. Тут как договоритесь с нанимателем
kitti-n
Статус неизвестенkitti-n
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#10[249127] 29 декабря 2010, 12:24
спасибо
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След. → Последняя (13) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Уведомления
Голосование
Используете ли вы персональные мобильные устройства в рабочих целях?




Разрешено ли в вашей компании использовать личные мобильные устройства в рабочих целях?




Вы чаще заходите в интернет при помощи …



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 87 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники