В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Ст. 265 ТК РБ помогите разобраться с выходными

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 124

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#111[522067] 17 января 2017, 11:53
Ну так нафига человеку мозг компосируете? Заставят человека каждый месяц справку предоставлять.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#112[522124] 18 января 2017, 9:01
Если бы вы внимательно прочитали вопрос, то вы бы заметили, что спрашивают не об этом. Я отвечаю на поставленный ЧЕЛОВЕКОМ вопрос. А вы - на какой-то свой собственный.
Pereat mundus et fiat justitia.
marinaklim.83
Статус неизвестенmarinaklim.83
[e-mail скрыт]
#113[530242] 26 июля 2017, 22:52
Здравствуйте.Выхожу из социального отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет,ребёнку 1,5 года.на работу в школу на полную нагрузку при шестидневно рабочей неделе.Имею ли я право на выходные в субботу и воскресенье?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#114[530246] 27 июля 2017, 1:11
Только по ДОГОВОРЕННОСТИ с нанимателем.

Он не обязан давать вам (как матери ребенка до 3 лет) выходные по вашему желанию в определенный день недели (субботу в вашем случае).
А вот если вы имеете право на СВОБОДНЫЙ день в неделю согласно ст.265 ТК (у вас 3 детей до 16 лет или ребенок-инвалид до 18), то вы можете в заявлении указать этот день по своему желанию и его вам будут ОБЯЗАНЫ предоставлять..
Котейка
Статус неизвестенКотейка
[e-mail скрыт]
Минск
#115[532341] 21 сентября 2017, 21:35
Здравствуйте! Всё никак не разберусь. Получается, что исходя из ст. 265 сотрудник, имеющий ребенка инвалида до 18 лет, имеет одновременно право и на один день в месяц (за счет ФСЗН), и на один день в неделю (за счет нанимателя)?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#116[532342] 22 сентября 2017, 7:36
*YES* , только в ту неделю в которую он использует один день в месяц он не может использовать один день в неделю.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Котейка
Статус неизвестенКотейка
[e-mail скрыт]
Минск
#117[532374] 23 сентября 2017, 15:05
Big_Repa" писал(а):
*YES* , только в ту неделю в которую он использует один день в месяц он не может использовать один день в неделю.
*THANSK*
helen_f_25
Статус неизвестенhelen_f_25
[e-mail скрыт]
#118[532570] 1 октября 2017, 11:43
Здравствуйте! подскажите мне пожалуйста, я воспитывают двоих детей 12лет и 7 лет ребёнок инвалид у меня на работе график сменности .папа был оформлен за ребёнком инвал. Я получала день матери но случилось так что папа сейчас в бегах и мне отказали в дне матери так как он не осуществляет уход и он не является занятым но сейчас я
осталось одна и мне некому осуществлять уход за ребёнком и тут отказали мне в этом дне .Я постоянно работая во вторую смену ,поставили понедельник и вторник выходной среда-пятница с13.30 до21.00 суббота с11.30 до 21.00 воскресенье с9.30 до 21.00.Куда мне можно обратится и правомерно они поступили.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#119[532572] 1 октября 2017, 21:34
Цитата:
папа сейчас в бегах и мне отказали в дне матери так как он не осуществляет уход и он не является занятым
Да, одно из ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ условий -
Цитата:
...другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим) в полной семье является занятым* либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

______________________________
* Для целей настоящей Инструкции под занятыми понимаются граждане, указанные в статье 2 Закона Республики Беларусь от 15 июня 2006 года «О занятости населения Республики Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 94, 2/1222).
Это ИНСТРУКЦИЯ о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка, которая утверждена Постановлением Минтруда 11.06.2014 № 34.

Думаю, вам придется оформить развод...
helen_f_25
Статус неизвестенhelen_f_25
[e-mail скрыт]
#120[532838] 5 октября 2017, 17:45
Подскажите пожалуйста, имеет ли право наниматель ставить вот такое расписание матери Воспит.ребёнка инвалида. Расписание понед.,втор.-вых.Среда,четверг,пятница с 13.30 до 21.00 с 17.00 до17.30 обед. Суббота с11.30 до 21.00 с16.00 до17.30 обед и воскресенье с9.30 до 21.00 обед с 17.00 до 17.30 то есть я в выходные практически дома с детьми не нахожусь.Дети не совершенолетние .Я работаю кассиром. Правомерно ли он поступает.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Уведомления
Голосование
Используете ли вы персональные мобильные устройства в рабочих целях?




Разрешено ли в вашей компании использовать личные мобильные устройства в рабочих целях?




Вы чаще заходите в интернет при помощи …



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 161 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники