В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Рабочий год

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 19

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#11[326053] 11 ноября 2011, 13:22
второй Ваш пост - правильный. Чтобы рассчитать полный рабочий год надо суммировать:
1. период работы с 28.03.2006 до ухода в соц.отпуск - по 29.06.2006 (надеюсь, дата 30.06.2006 - это именно дата начала СОЦ,ОТПУСКА по уходу за ребенком, а не больничного по беременности и родам?)
2. период работы с 18.08.2008 по 10.02.2009 (поскольку больничный по беременности и родам включается в рабочий год)

Итого отработано 271 к.д., осталось отработать 94 к.д. с момента выхода на работу. Следовательно, рабочий год окончится 16.03.2012. До этой даты необходимо предоставить неиспользованную часть трудового отпуска.

Новый рабочий год - 17.03.2012 - 16.03.2013
Olenka
Статус неизвестенOlenka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Лынтупы
#12[326080] 11 ноября 2011, 14:42
Спасибо огромнейшее, наконец-то, с Вашей помощью я разобралась. Скажите, а нужно в качестве основания для издания приказа о смещении рабочего года докладную записку писать или просто написать приказ, а в основании привести номера приказо о предоставлении социальных отпусков? Приказ нужно издавать после выхода ее на работу?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#13[326130] 11 ноября 2011, 21:10
приказ о смещении рабочего года целесообразнее издавать в конце текущего рабочего года, вдруг работник возьмет еще один соц.отпуск, который не включается в фактически отработанное время. Пункт о смещении рабочего года можно также включить в приказ о предоставлении оставшейся части трудового отпуска. Докладная не помешает
Светлана писал(а):
ПРИКАЗ
05.10.2011 № 166-л
г. Минск

О смещении рабочего года
Иванову И.И.


СМЕСТИТЬ:

ИВАНОВУ Ивану Ивановичу, бухгалтеру,рабочий год на 6 календарных дней и установить его продолжительностью с 06.10.2010 по 11.10.2011 в связи с предоставлением в течение рабочего года социальных отпусков без сохранения заработной платы в размере, превышающем 14 календарных дней. Следующий рабочий год Иванова И.И. исчислять с 12.10.2011.
Трудовой отпуск, предоставленный Иванову И.И. на основании приказа от 11.05.2011 № 70-л, считать предоставленным за период с 06.10.2010 по 11.10.2011.


Основание: 1. Предоставление социального отпуска без сохранения заработной платы в кол-ве 20 календарных дней (приказ от 15.11.2010 № 160-л);
2. п.2 ч.2 ст. 164 и ст.165 Трудового кодекса Республики Беларусь;
3. докладная записка инспектора по кадрам Петрова П.П. от 05.10.2011.
Olenka
Статус неизвестенOlenka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Лынтупы
#14[326278] 14 ноября 2011, 10:40
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Слава
Статус неизвестенСлава
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#15[485522] 5 мая 2015, 11:09
При передаче дел всплыла одна декретница, отпуск которой не дает мне покоя(
Записи в личной карточке:
Отпуск 24 дня
08.01.2008 Прием на работу
07.07.2008 - 20.07.2008 Трудовой отпуск (14 дней)
25.03.2009 - 31.03.2009 Соц отпуск без сохр (7 дней)
16.04.2009 - 08.05.2009 Соц отпуск без сохр (23 дня) (записи о сдвиге рабочего года нет)
22.06.2009 - 09.07.2009 Трудовой отпуск (17 дней)
19.07.2010 - 25.07.2010 Трудовой отпуск (7 дней)
20.12.2010 - 05.01.2011 Трудовой отпуск (17 дней) хотя в приказе написано до 08.01.2011 (и по дням так выходит) - считаю, что в карточке просто описка
11.05.2011 - 20.05.2011 Трудовой отпуск (10 дней)
26.09.2011 - 29.07.2014 Отпуск по уходу за ребенком

Мои подсчеты привели меня к следующему выводу. отпуск за 2008-2009 полностью выбран (вторая часть только в июне 2009), 2009-2010 тоже закрыт (вторая часть только в дек 2010). Далее рабочий год 2010-2011 сдвигается на (23+7-14=16) 16 дней. то есть период 24.01.10 - 23.01.11 Из него выбрано только 17 дней (то есть 7 еще осталось). в 2011 сотрудница ушла в декрет. Работала с 24.01.2011 до 25.09.2011 (242 дня), вышла из декрета 30.07.2014 (остаток 123 дня закончился 02.12.2014) То есть за рабочий год с 24.01.2011 по 02.12.2014 остались все 24 дня. И новый год начался 03.12.2014.
Пожалуйста, поправьте меня если что-то не так... А то я совсем запуталась...
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Статус неизвестенГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
[e-mail скрыт]
ГРОДНО
#16[533173] 17 октября 2017, 14:32
а в личную карточку нужно вносить соц.отпуск без сохранения даже если он составил 1 день?
blanka85@inbox.ru
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#17[533177] 17 октября 2017, 15:09
можете завести отдельный лист для соц.отпусков без сохранения з/пл
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Статус неизвестенГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
[e-mail скрыт]
ГРОДНО
#18[533992] 10 ноября 2017, 13:40
Кто-нибудь перепроверьте (хочу "подстраховаться")
компенсация за отработанный период (01.06.17-14.11.17) будет за 13 дней ?
blanka85@inbox.ru
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#19[533993] 10 ноября 2017, 16:47
В периоде с 01.06.17 по 14.11.17 (если не было МНОГО пропусков за свой счет) имеем 30+31+31+30+31+14=167 к.дней или 167/29,7=5,62 (т.е. 6 целых) месяцев.
Если полный отпуск = 25 или 26 к.дней, то
Цитата:
компенсация за отработанный период (01.06.17-14.11.17) будет за 13 дней
*YES*
Свиток
При полном тр.отпуске в 24 к.дня за 6 месяцев работы положено 6*24*/12=12 к.дней отпуска.
При полном тр.отпуске в 25 к.дней за 6 месяцев работы положено 6*25/12=12,5 (т.е. 13 целых) к.дней отпуска.
При полном тр.отпуске в 26 к.дней за 6 месяцев работы положено 6*26/12=13 к.дней отпуска.

При полном тр.отпуске в 27 к.дней за 6 месяцев работы положено 6*27/12=13,5 (т.е. 14 целых) к.дней отпуска.
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Статус неизвестенГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
[e-mail скрыт]
ГРОДНО
#20[534025] 13 ноября 2017, 23:00
спасибо
blanka85@inbox.ru
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Известен ли вам такой инструмент как «Оценка 360 градусов»?




Приходилось ли вам участвовать в «оценке 360 градусов» в качестве оцениваемого или оценщика?



Могут ли коллеги по работе объективно оценить вас как работника?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 113 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники