В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

отсрочка от армии по семейному положению

Рубрика: Юридические вопросы
Ответов: 95

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

sabrina
Статус неизвестенsabrina
[e-mail скрыт]
#11[358367] 19 апреля 2012, 22:47
Здравствуйте.
Имеет ли молодой человек право на отсрочку, если:
1.проживает с одной матерью пенсионного возраста, которая не нуждается по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и не находящихся на полном государственном, обеспечении;
2. есть сестра, которая находится в декретном отпуске, проживает со своей семьей отдельно, воспитывает двух несовершеннолетних детей.
Спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#12[358392] 20 апреля 2012, 9:28
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 5 ноября 1992 г. N 1914-XII
О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ
Свиток: Статья 32

Статья 32. Отсрочка от призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве предоставляется гражданам:
по состоянию здоровья;
для продолжения образования;
по семейному положению;
для получения военно-технических специальностей;
в связи с осуществлением депутатских полномочий;
на основании указов Президента Республики Беларусь.
Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по состоянию здоровья предоставляется гражданам, признанным в установленном порядке временно негодными к военной службе, службе в резерве по состоянию здоровья, на срок до одного года.
Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется:
учащимся учреждений общего среднего образования, учреждений профессионально-технического образования - на период обучения;
учащимся учреждений среднего специального образования, студентам учреждений высшего образования, обучающимся на I ступени высшего образования в очной форме получения образования, - на период обучения;
гражданам, рекомендованным для поступления на II ступень высшего образования (в магистратуру), - в год окончания учреждения высшего образования;
гражданам, поступающим в аспирантуру, докторантуру впервые, - в год поступления;
студентам учреждений высшего образования, обучающимся на II ступени высшего образования (в магистратуре), а также аспирантам, докторантам - на период обучения;
гражданам, обучающимся на подготовительных отделениях учреждений высшего образования дневной формы получения образования, - один раз на период обучения и сдачи вступительных испытаний в учреждения высшего образования в год окончания обучения;
выпускникам учреждений общего среднего образования, учреждений профессионально-технического образования и учреждений среднего специального образования - до 1 сентября года окончания учреждения образования;
гражданам, обучающимся в учреждениях образования в очной форме получения образования за границей, - на период обучения.
Гражданам, отчисленным из учреждений образования по инициативе учреждений образования, в том числе находящимся за границей, отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования повторно не предоставляется.
Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:
нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и не находящихся на полном государственном обеспечении, - при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве;
жену во время беременности, при наличии подтверждающих документов;
жену и ребенка в возрасте до трех лет;
жену - инвалида I или II группы;
ребенка-инвалида;
ребенка, воспитывающегося без матери;
двух или более детей;
мать (отца), не состоящую (не состоящего) в зарегистрированном браке и не имеющую (не имеющего) других трудоспособных детей, которая (который) имеет одного ребенка в возрасте до трех лет, или двоих и более детей в возрасте до 18 лет, или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, или ребенка старше 18 лет, являющегося инвалидом I или II группы, либо мать со сроком беременности 28 недель и более, которая не состоит в зарегистрированном браке и не имеет других трудоспособных детей;
одного или более родных братьев и сестер в возрасте до 18 лет либо старше 18 лет, если они являются учащимися учреждений общего среднего образования, учреждений профессионально-технического образования и учреждений среднего специального образования или инвалидами I или II группы, - при отсутствии других лиц, которые могли бы взять их на содержание.
Нетрудоспособными родителями считаются отец старше 60 лет и мать старше 55 лет, отец и мать - инвалиды I или II группы независимо от возраста. В случае, если призыву на срочную военную службу, службу в резерве подлежат два сына одновременно, по желанию родителей или лиц, их заменяющих, отсрочка от призыва предоставляется одному из них.
Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для получения военно-технических специальностей предоставляется гражданам, обучающимся в соответствующих организациях по направлениям военных комиссариатов, на период обучения.
Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве в связи с осуществлением гражданами депутатских полномочий предоставляется им на срок их полномочий.
На граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным частью второй, абзацами четвертым и пятым части третьей, абзацами вторым, пятым и седьмым части пятой и частью восьмой настоящей статьи.
Граждане, не состоящие в запасе, утратившие основания, по которым они получили отсрочку от призыва на срочную военную службу, службу в резерве, а также не имеющие права на эту отсрочку или оснований для освобождения от призыва, предусмотренных статьей 31 настоящего Закона, не призванные ранее на срочную военную службу, службу в резерве, призываются в порядке, установленном настоящим Законом.
Граждане, имеющие право на отсрочку от призыва на срочную военную службу, службу в резерве, могут быть призваны на срочную военную службу, службу в резерве по их письменному заявлению.
С гражданами, которым предоставлена отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве (за исключением граждан, которым предоставлена отсрочка по состоянию здоровья), могут проводиться мероприятия по медицинскому освидетельствованию, медицинскому обследованию до истечения срока отсрочки от призыва.
Отредактировано модератором согласно правилам форума (подп. 4.5.)
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
boom
Статус неизвестенboom
[e-mail скрыт]
#13[359461] 30 апреля 2012, 9:52
Доброго времени суток!Скажите пожалуйста имею ли я право на отсрочку,если отцу 59 лет,а матери 62 года?)Инвалидности у родителей,слава богу,нет!Я-один ребенок в семье!Заранее спасибо!=)
artsjuh
Статус неизвестенartsjuh
[e-mail скрыт]
#14[408136] 16 марта 2013, 17:28
Дзень добры! У мяне такое пытаньне.

Ці маю я права на адтэрміноўку ад тэрміноваў службы, калі паступлю на ЗАВОЧНАЕ аддзяленьне магістратуры улетку 2013г., а ўнівэрсітэт я скончыў у 2012г. Дзякуй.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#15[408137] 16 марта 2013, 18:30
Перечитаем приведенное на этой же странице:
Свиток: Статья 32. Отсрочка от призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется:

...учащимся учреждений среднего специального образования, студентам учреждений высшего образования, обучающимся на I ступени высшего образования в ОЧНОЙ форме получения образования, - на период обучения;

гражданам, рекомендованным для поступления на II ступень высшего образования (в магистратуру), - в год окончания учреждения высшего образования;

...студентам учреждений высшего образования, ОБУЧАЮЩИМСЯ на II ступени высшего образования (в магистратуре), а также аспирантам, докторантам - на период обучения;
Первые два пункта уже "проехали", а в третьем пункте НЕТ указания (как в первом: "...в ОЧНОЙ форме...").

Но только вопрос - УСПЕЕТЕ ли вы стать "ОБУЧАЮЩИМСЯ" до призыва?
Если по п.2 вас не призывали в год окончания учреждения высшего образования, то в 2013г. вполне могут "забрить в войско" задолго до 1 сентября... :-(
lalusik2009
Статус неизвестенlalusik2009
[e-mail скрыт]
#16[409309] 24 марта 2013, 17:44
Молодой человек проживает матерью (51 год) и бабушкой, мать не работает и ухаживает за бабушкой-инвалидом. Молодой человек работает и содержит их. Имеет ли он право на отсрочку ? У бабушки есть сын , который живет отдельно и имеет 3-х несовершеннолетних детей.
Лауреат конкурса «Персона года»
Люпус
Статус неизвестенЛюпус
[e-mail скрыт]
Белая раша, Минск
#17[409342] 25 марта 2013, 10:52
lalusik2009 писал(а):
Молодой человек проживает матерью (51 год) и бабушкой, мать не работает и ухаживает за бабушкой-инвалидом. Молодой человек работает и содержит их. Имеет ли он право на отсрочку ? У бабушки есть сын , который живет отдельно и имеет 3-х несовершеннолетних детей.
К, сожалению, не имеет.
Stultorum infinitus est numerus
diskovetzzz
Статус неизвестенdiskovetzzz
[e-mail скрыт]
Беларусь
#18[416893] 30 мая 2013, 18:11
Здравствуйте. Мне 20 лет я пока что ещё учусь на втором курсе профессионально-технического училища. Отец лишен родительских прав. Мать умерла пол года назад. На мне остался кредит на квартиру. Мне назначали пенсию на время учёбы (с которой собственно я и оплачиваю кредит). Скажите имею ли я право на отсрочку?
ispanec-galah
Статус неизвестенispanec-galah
[e-mail скрыт]
Беларусь , Минск
#19[420100] 26 июня 2013, 20:18
Здравствуйте. У меня оба родителя пенсионеры по возрасту, 62 и 64 года. Есть брат старший (31 год). Могу ли я получить отсрочку по уходу за родителями.В законе написано:при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них. В соответствии с каким законодательством? И как быть, если брат отказывается заниматься их содержанием! Спасибо за консультацию!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#20[420108] 26 июня 2013, 22:42
Цитата:
В соответствии с каким законодательством?
сначала родители ОБЯЗАНЫ содержать своих несовершеннолетних детей, а потом взрослые дети ОБЯЗАНЫ содержать своих нетрудоспособных (в т.ч. достигших пенсионного возраста) родителей?
Цитата:
Кодекс о браке и семье Республики Беларусь устанавливает порядок и условия заключения брака, закрепляет права и обязанности членов семьи, ...

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники