В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

отсрочка от армии по семейному положению

Рубрика: Юридические вопросы
Ответов: 90

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

clashovcki.a
Статус неизвестенclashovcki.a
[e-mail скрыт]
#81[536598] 31 января 2018, 16:08
m1958-8 писал(а):
Цитата:
Нетрудоспособными родителями считаются отец старше 60 лет и мать старше 55 лет
Вашему отцу еще 56? Он - трудоспособный.
Отец нетрудоспособный, уже на пенсии (сварщик) но продолжает работать
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#82[536601] 31 января 2018, 16:12
В законе нет упоминания про пенсию и профессию. Там указан возраст - отец старше 60 лет
Wihgfteqra
Статус неизвестенWihgfteqra
[e-mail скрыт]
#83[537535] 19 февраля 2018, 13:07
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Я призывник, мои родители в разводе, оба нетрудоспособного возраста, пенсионеры. Ситуация осложняется тем, что есть сёстра. Но она постоянно проживает и работает на территории ОАЭ.

Тут начинаются сложности. В военкомате дурят голову и не могут четко сформулировать список документов, который им нужен для принятия отсрочки. Плюс к этому в ОАЭ не ставят апостили, то есть заверять дополнительно все документы нужно в МИДе, насколько я понимаю.

Если можете помочь с четким списком документов, буду признателен!
Starmag
Статус неизвестенStarmag
[e-mail скрыт]
Беларусь
#84[537772] 25 февраля 2018, 22:43
Где зарегистрирована сестра? Если она гражданка РБ, то отсрочки не будет.

Закон РБ О воинской обязанности и воинской службе
Статья 32. Отсрочка от призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:

нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и не находящихся на полном государственном обеспечении, – при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве;

И еще. Мало, что они нетрудоспособные, нужно подтверждение их состояния здоровья. Читайте после запятой... нуждающихся. А, то что они пенсионеры, на это отсрочка не распространяется. Именно пенсионеры и их состояние здоровья.

Удачи!
Wihgfteqra
Статус неизвестенWihgfteqra
[e-mail скрыт]
#85[537773] 25 февраля 2018, 23:49
Starmag писал(а):
Где зарегистрирована сестра? Если она гражданка РБ, то отсрочки не будет.

Закон РБ О воинской обязанности и воинской службе
Статья 32. Отсрочка от призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:

нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и не находящихся на полном государственном обеспечении, – при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве;

И еще. Мало, что они нетрудоспособные, нужно подтверждение их состояния здоровья. Читайте после запятой... нуждающихся. А, то что они пенсионеры, на это отсрочка не распространяется. Именно пенсионеры и их состояние здоровья.

Удачи!
Слушайте, я не юрист конечно, но читать умею хорошо.

«при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь» — тут ключевое слово «проживающих». И эта ситуация как раз про меня, как я и описал выше.

«Мало, что они нетрудоспособные, нужно подтверждение их состояния здоровья. Читайте после запятой... нуждающихся. А, то что они пенсионеры, на это отсрочка не распространяется. Именно пенсионеры и их состояние здоровья.» —после запятой это для категории граждан «либо других членов семьи»! А все пенсионеры являются нетрудоспособными, полюбопытсвуйте в интернете.

Друзья, если тут все советчики такие смекалистые, что не могут правильно трактовать закон, то я пожалуй сам разберусь.
Starmag
Статус неизвестенStarmag
[e-mail скрыт]
Беларусь
#86[537808] 26 февраля 2018, 21:04
ВЫ трактуете Закон как выгодно Вам, с конца. Смекалистый, в данном случае тот, кто спрашивает - как хочу, так и понимаю. Суть написанного, что родители нуждаются по состоянию здоровья в уходе, при наличии соответствующего медицинского заключения. Только при наличии первого, вступает в силу "... при отсутствии..."

Далее... "... проживающих на территории Республики Беларусь". Если сестра проживает в ОАЭ, а зарегистрирована в Беларуси, необходимо подтвердить факт ее фактического нахождения в ОАЭ, а это и таможня, и пограничники, и консульство. И апостиль, может быть основополагающим в предоставлении отсрочки. Вас не просто так спрашивают. Вы просите помощь, и ждете ответ, который устроит Вас. Но, так бывает не всегда.

Если все знаете, зачем спрашивать?
Wihgfteqra
Статус неизвестенWihgfteqra
[e-mail скрыт]
#87[537809] 26 февраля 2018, 21:12
Starmag писал(а):
ВЫ трактуете Закон как выгодно Вам, с конца. Смекалистый, в данном случае тот, кто спрашивает - как хочу, так и понимаю. Суть написанного, что родители нуждаются по состоянию здоровья в уходе, при наличии соответствующего медицинского заключения. Только при наличии первого, вступает в силу "... при отсутствии..."

Далее... "... проживающих на территории Республики Беларусь". Если сестра проживает в ОАЭ, а зарегистрирована в Беларуси, необходимо подтвердить факт ее фактического нахождения в ОАЭ, а это и таможня, и пограничники, и консульство. И апостиль, может быть основополагающим в предоставлении отсрочки. Вас не просто так спрашивают. Вы просите помощь, и ждете ответ, который устроит Вас. Но, так бывает не всегда.

Если все знаете, зачем спрашивать?
Что за бред? Я читаю закон, как он написан. Если для вас новость, что пенсионеры — нетрудоспособные по определению, и в моему случае для отсрочки этого достаточно, вне зависимости от медицинских показаний, то советую вам меньше печатать здесь и больше читать ТАМ.

И для начала можно было бы прочитать мой вопрос («кто знает четкий список документов»), чтобы не было глупых ситуация с вашей стороны, из которых с честью и достоинством у вас выйти не получается, а только хамством и переводом стрелок.

З.ы. Но про закон, который «читается с конца», это 5 конечно! И вот эти люди помогают другим на таком ответственном ресурсе))) анекдот)) неудивительно, что у нас столько уклонистов — люди слушают тех, кто не разбирается нив чем, но при этом делает умное лицо.
Джон
Статус неизвестенДжон
[e-mail скрыт]
#88[538095] 4 марта 2018, 20:22
День добрый.слышал как-то ,что если один из родителей покончил жизнь самоубийством то к службе его не призывают.
Правда ли это?
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#89[538102] 5 марта 2018, 9:49
Извините, конечно, но вы сами поняли, что спросили? Кого не призывают?
Pereat mundus et fiat justitia.
sipko.1981
Статус неизвестенsipko.1981
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#90[540273] 11 мая 2018, 1:14
Пришла мужу повестка. В нашей семье 4детей(двое от первого брака), алименты не выплачиваются. Есть документ о том, что выплат нет, и бывшему мужу налагают запрет на пользование водительским удостоверением. Работает только супруг, всем детям от 3 до 18лет. Муж единственный сын у матери-пенсионерки, и бабушки(инвалид 3 группы). Можно ли получить отсрочку, т.к. все дети и я находимся на иждивении.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое многообразие на рабочем месте?




Чем более разные сотрудники (в гендерном, национальном, возрастном и т.д.) отношении, тем…




Стоит ли искусственным образом делать коллектив разнообразным?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 110 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники