В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

совмещение

Рубрика: Профессия
Ответов: 195

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

iro4ka2803
Статус неизвестенiro4ka2803
[e-mail скрыт]
РБ, Брест
#41[524560] 28 февраля 2017, 16:44
Спасибо за ответ.
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#42[525895] 30 марта 2017, 10:38
здравствуйте! подскажите пожалуйста, можно ли выдать работнику справку о том, что он работал по определенной профессии в порядке совмещения с....по...Это ему необходимо на новой работе для продвижения по службе так сказать). Просто о периоде работы есть, о занимаемой должности, о работе в порядке совместительства..а вот в порядке совмещения не знаю, правомочно ли?
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#43[525905] 30 марта 2017, 11:51
Свиток: ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 19 января 2009 г. № 4 Об утверждении Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях
124. Справка - информационный документ, содержащий описание и (или) подтверждение тех или иных фактов служебного или биографического характера. Справка содержит констатацию каких-либо фактов без мнения автора о существе излагаемых вопросов.
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#44[525907] 30 марта 2017, 11:55
Выдать справку вы можете любого содержания. Другой вопрос - справку о чем вы выдать обязаны.
ТК обязывает нанимателя:
Цитата:
Статья 51
Наниматель обязан не позднее чем в пятидневный срок по просьбе работника, в том числе уволенного, выдать справку с указанием специальности, квалификации, должности, времени работы и размера заработной платы, а также другие документы о работе, предусмотренные законодательством.
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#45[525908] 30 марта 2017, 11:56
спасибо, поможем ему)
anzelika.
Статус неизвестенanzelika.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Лида
#46[526940] 27 апреля 2017, 17:20
Добрый день! Бюджетная организация. Подскажите пожалуйста можно ли установить водителю 5 разряда совмещение по должности механика 11 разряда? И вообще, при установлении совмещения имеет значение разряд совмещаемой должности? Например рабочему по комплексному обслуживанию здания 4 разряда можно установить совмещение по той же должности только 5 разряда? Где-то видела что совмеаемая должность должна быть разрядом ниже или на уровне основной но не выше.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#47[526941] 27 апреля 2017, 17:41
Возможно совмещение профессий или дролжностей. Разряд - это признак не профессии, а квалификации, а у механика он и вовсе критерий оплаты труда. При совмещении разряд по оплате труда значения не имеет, так как доплата от него не зависит, а определяется по соглашению сторон.
Рабочий по комплексному обслуживанию здания 4 разряда и рабочий по комплексному обслуживанию здания 5 разряда - это одна и та же профессия. Если работник выполняет работу по более высокой квалификации, то просто платите ему по соответствующему тарифу.
Pereat mundus et fiat justitia.
anzelika.
Статус неизвестенanzelika.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Лида
#48[526942] 27 апреля 2017, 19:08
Сергей писал(а):
Возможно совмещение профессий или дролжностей. Разряд - это признак не профессии, а квалификации, а у механика он и вовсе критерий оплаты труда. При совмещении разряд по оплате труда значения не имеет, так как доплата от него не зависит, а определяется по соглашению сторон.
Рабочий по комплексному обслуживанию здания 4 разряда и рабочий по комплексному обслуживанию здания 5 разряда - это одна и та же профессия. Если работник выполняет работу по более высокой квалификации, то просто платите ему по соответствующему тарифу.
Спасибо Вам огромное !Наконец- то мне доходчиво объяснили !)))
И тогда вопрос, если в штатном расписании у меня вакансия рабочего 5 разряда, и я хочу дать ее в совмещение рабочему 4 разряда то у меня варианты: либо по основной и совмещаемой должностям оплачивать по высшему разряду, либо приказом вывести ставку рабочего 5 разряда и ввести 4 чтобы платить меньше, верно ?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#49[526943] 27 апреля 2017, 19:22
Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений не может быть 4 разряда. Он либо 3-го разряда (при обслуживании киосков) либо 5-го разряда (при обслуживании зданий).
Совмещение профессий - когда профессии разные, а когда по одной и той же, то это - расширение зоны обслуживание или увеличение объема выполняемых работ.
anzelika.
Статус неизвестенanzelika.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Лида
#50[526944] 27 апреля 2017, 21:08
m1958-8 писал(а):
Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений не может быть 4 разряда. Он либо 3-го разряда (при обслуживании киосков) либо 5-го разряда (при обслуживании зданий).
Совмещение профессий - когда профессии разные, а когда по одной и той же, то это - расширение зоны обслуживание или увеличение объема выполняемых работ.
Спасибо,про 5 разряд завтра проверю, почти уверена что у нас у всех 4 стоит, может перепутала и это не рабочие комплексному.А про расширенную зону : имеется рабочий по какой-либо должности 4 разряда к примеру и вакансия по той же профессии но только 5 разряда. На сколько я поняла я могу ему установить доплату за расширенную зону например 50 % поскольку это одна и та же профессия, но оплату нужно производить по 5 разряду и по основной должности тоже??? или можно оплатить по основной его должности по 4 разряду, а за расширенную зону - 50 % ТО по 5 разряду! *SCRATCH*

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое корпоративный мерч?



Брендирует для каких-либо целей ваша компания одежду или аксессуары?



Есть ли у вас в компании Welcome Pack для нового сотрудника



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 117 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники