В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Директор на 0,5 ставки

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 43

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »
незарегистрированный
Статус гостя неизвестеннезарегистрированный (гость)
#1[151]  2 апреля 2007, 11:36
++ ++ ++ ++ ++
Подскажите пожалуйста, можно ли директора оформить на 0,5 ставки?
Аноним (гость)
Статус гостя неизвестенАноним (гость)
#2[347] 4 октября 2007, 6:25
нет, руководящие должности не предполагают совместительство
Анна (гость)
Статус гостя неизвестенАнна (гость)
#3[371] 10 октября 2007, 14:32
Совместительство - это одно, а работа по основному месту работы, но на 0,5 ставки - это другое. Работа на 0,5 ставки предполагает применение некоторых обязательных норм трудового права, а не ограничение для должностных лиц. При работе на 0,5 ставки рабочий день должен быть 4 часа при пятидневной рабочей неделе, не может быть установлен ненормированный рабочий день - это из основного, а почему руководитель не может работать только половину рабочего дня? Вот по совместительству он больше работать нигде не может - это точно.
нет
Статус неизвестеннет
[e-mail скрыт]
нет
#4[672] 15 ноября 2007, 12:14
незарегистрированный писал(а):
Подскажите пожалуйста, можно ли директора оформить на 0,5 ставки?
НЕТ.

О неполном рабочем времени руководителя:
Руководитель организации осуществляет общее руководство, входит в число уполномоченных должностных лиц нанимателя, представляет интересы нанимателя, управляет структурными подразделениями организации (ст.1 и часть первая ст.252 ТК). Эти должностные обязанности руководителя организации не могут быть должным образом выполнены на условиях неполного рабочего дня.
О совместительстве руководителя:
Глава 18 Трудового кодекса РБ (далее - ТК) содержит норму, в которой устанавливается запрет на выполнение руководителем организации другой оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики (ст.255 ТК). Данный запрет распространяется на руководителей организаций любых организационно-правовых форм.

Руководитель организации не может входить также в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации. Исключение составляют случаи, когда руководитель является индивидуальным предпринимателем или единственным собственником имущества организации (например, унитарного предприятия).

Это ограничение обусловлено тем, что руководитель по роду своей деятельности осуществляет ежедневное руководство текущей деятельностью организации и не может отвлекаться на выполнение иной работы, которая будет отнимать значительное время и тем самым препятствовать выполнению прямых обязанностей руководителя.
Валерия (гость)
Статус гостя неизвестенВалерия (гость)
cruella@tut.by
#5[4294] 14 февраля 2008, 9:53
нет писал(а):
НЕТ.
Исключение составляют случаи, когда руководитель является индивидуальным предпринимателем или единственным собственником имущества организации (например, унитарного предприятия).
1) непонятно откуда вы это взяли "Эти должностные обязанности руководителя организации не могут быть должным образом выполнены на условиях неполного рабочего дня." ? из какого-то документа или это ваше личное мнение?!
2) так если директор является учредителем унитарного предприятия может он себя на 0,5 ставки принять или нет?!
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
usovich_t@mail.ru
Беларусь, Минск
#6[22938] 12 июля 2008, 19:23
Нашла эту темку, а ответа тут так и не прозвучало, так можно директора ЧУПа на 0,5 ставки?
Дмитрий
Статус неизвестенДмитрий
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[22953] 14 июля 2008, 8:00
я считаю что может. Ведь если малое предпритятие (5-6 человек) или у него куча замов, то почему бы и нет?
А вот по совместительству (0,5 ставки) - ОДНОЗНАЧнО НЕТ
Dura lex, sed lex
"Суров закон, но закон", т. е. каким бы ни был суровым закон, его следует соблюдать.
Валерия (гость)
Статус гостя неизвестенВалерия (гость)
cruella@tut.by
#8[22981] 14 июля 2008, 10:08
Дмитрий писал(а):
А вот по совместительству (0,5 ставки) - ОДНОЗНАЧнО НЕТ
почему НЕТ?!
если он и собственник и директор то я считаю что ДА. ведь ст. 252 ТК РБ "Положения настоящей главы (18) распространяются на руководителей организаций любых организационно-правовых форм, кроме случая, когда руководитель организации является единственным собственником имущества организации или индивидуальным предпринимателем".
Zyablik
Статус неизвестенZyablik
sacrum@tut.by
Беларусь, Минск
#9[23002] 14 июля 2008, 11:08
Прямого запрета нигде нет
Но тот, кто хочет обосновать этот запрет, думаю, сможет.
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
usovich_t@mail.ru
Беларусь, Минск
#10[23056] 14 июля 2008, 13:17
спасибо за ответы, директор и есть единственный собственник, я где-то в ГБ читала статью, что может, но вот не помню ссылку на нормативку
А как можно перевести дирика на 0,5? что написать в приказе и нужно ли заявление?
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое Job Crafting



Если чем-то не устраивает работа, то вы…



Приходилось ли вам самостоятельно брать на себя функции (роли), не входящие в ваши должностные обязанности?




Изменилась ли в содержательном смысле ваша работа за период вашего на ней пребывания?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 127 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники