В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

приказ о приеме на 0,5 ставки (неполное рабочее время)

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
AlenkaK
Статус неизвестенAlenkaK
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[260463]  11 февраля 2011, 14:40
Оценок нет
Специалист принимается на 0,5 ставки. В штатное расписание вводится доп. строка, по которой осуществляется установление условий оплаты труда специалисту: тарифный оклад, повышения тарифного оклада, должностной оклад и только потом выводится должностной оклад с учетом занимаемой 0,5 ставки.
Какой должностной оклад указать в приказе о приеме на работу: полный (как на ставку) с добавлением фразы, что оплата труда будет производиться пропорционально отработанному времени, или оклад, сразу скорректированный на 0,5?
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#2[260465] 11 февраля 2011, 14:46
Никакой, просто указать с окладом согласно штатного расписания
AlenkaK
Статус неизвестенAlenkaK
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[260467] 11 февраля 2011, 14:52
Надо в любом случае указать, мы и в контракте его прописываем...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[260472] 11 февраля 2011, 14:56
в контракте - обязательно!
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#5[260473] 11 февраля 2011, 14:56
Что значит надо в любом случае, покажите НПА где указано на то что в приказе надо указывать должностной оклада раюотника.
Но если вы все же настаиваете то указывать надо оклад согласно 0,5 ставки работника
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#6[260524] 11 февраля 2011, 16:17
Если в контракте предусмотрено указание тарифной ставки оклада, то для принятого на 0,5 ставки
Свиток: вопрос-ответ
ВОПРОС: Какой размер тарифной ставки следует указывать в контракте работника, принятого на работу на 0,5 ставки: месячную тарифную ставку либо соответствующую ее долю?

ОТВЕТ: Указывается размер месячной или часовой тарифной ставки.
Законодательством о труде не определен термин ставки или ее доли относительно порядка установления продолжительности рабочего времени, а применяется понятие «неполное рабочее время», которое подразумевает неполную рабочую неделю или неполный рабочий день.
Оплата труда работников производится на основе часовых и (или) месячных тарифных ставок (окладов), определяемых в коллективном договоре, соглашении или нанимателем (ст.61 Трудового кодекса РБ).
Таким образом, в трудовом договоре (контракте) работников, работающих на условиях неполного рабочего времени, следует указывать размер их месячной либо часовой тарифной ставки (оклада) вне зависимости от продолжительности рабочего времени, на которое принят работник.
Одновременно обращаем внимание, что с учетом норм ст.61 Трудового кодекса РБ в приказе о приеме на работу таких работников и в трудовом договоре (контракте) необходимо указывать, что оплата их труда производится за фактически отработанное время.
Отредактировано модератором согласно правилам форума (подп. 4.9.)
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Amazonka
Статус неизвестенAmazonka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[527841] 22 мая 2017, 9:26
В ШР по двум одинаковым должностям указано следующее:
Должность 1 ФИО Тарифный оклад =300, кол-во штатных ед. 1, оклад = 300
Должность 2 ФИО Тарифный оклад =150, кол-во штатных ед. 0,5, оклад = 150
Понимаю теперь, что это не совсем верно...Необходимо было по должности 2 указывать Тарифный оклад также 300, также и в контракте и приказе 300, с оговоркой "оплата пропорционально отработанному времени"....Но в контрактах указывали 150 без оговорки "оплата пропорционально отработанному времени"..
Это совсем неправильно или не будет считаться грубым нарушением, т.к. зафиксирован оклад 150 без оговорки "оплата пропорционально отработанному времени"...?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#8[527847] 22 мая 2017, 10:27
Кто же может сказать что посчитает проверяющий...Исходя из вашей записи можно посчитать что вы работнику пол оклада переплачивали.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Amazonka
Статус неизвестенAmazonka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[527848] 22 мая 2017, 10:47
понятно....и спасибо...
Amazonka
Статус неизвестенAmazonka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[527918] 23 мая 2017, 14:42
Amazonka писал(а):
В ШР по двум одинаковым должностям указано следующее:
Должность 1 ФИО Тарифный оклад =300, кол-во штатных ед. 1, оклад = 300
Должность 2 ФИО Тарифный оклад =150, кол-во штатных ед. 0,5, оклад = 150
Понимаю теперь, что это не совсем верно...Необходимо было по должности 2 указывать Тарифный оклад также 300, также и в контракте и приказе 300, с оговоркой "оплата пропорционально отработанному времени"....Но в контрактах указывали 150 без оговорки "оплата пропорционально отработанному времени"..
Это совсем неправильно или не будет считаться грубым нарушением, т.к. зафиксирован оклад 150 без оговорки "оплата пропорционально отработанному времени"...?
Big_Repa" писал(а):
Кто же может сказать что посчитает проверяющий...Исходя из вашей записи можно посчитать что вы работнику пол оклада переплачивали.
вот думаю...конечно, уже ничего не поправить...и все же...
если в ШР кол-во штатных единиц 0,5, месячный оклад 150 и в контракте также 150, указано, что с режимом неполного рабочего времени, но без продолжения, что "оплата пропорционально отработанному времени", то все равно это можно расценить как то, что сотруднику должно выплачиваться не 150, а 150/2? Да, ШР составлено некорректно, но месячный оклад по ШР = окладу, указанному в контракте....
?
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Уведомления
Голосование
Кто такой евангелист?





В каких компаниях нет евангелистов?





Кто считается первым евангелистом в мире?




Как вы оформляете предварительное испытание новому работнику?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 108 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники