В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Первый трудовой отпуск

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 111

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След. → Последняя (12) »
AZA
Статус неизвестенAZA
azkin@tut.by
Беларусь, Минск
#1[264332]  25 февраля 2011, 15:01
Оценок нет
Подскажите пожалуйста есть ли такая статья ТК, что работнику, который работает 1-ый год нужно после 11 месяцев работы обязательно идти в отпуск?
cionitta.gifОколо хорошего человека потрешься, как медная копейка о серебро, и сам потом за двугривенный сойдешь...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#2[264340] 25 февраля 2011, 15:06
Ну... есть вот такая статья:
Цитата:
Статья 170. Ежегодное предоставление трудового отпуска. Исключительные случаи переноса трудового отпуска на следующий год

Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).

В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год.

Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года.

Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно.

Запрещается непредоставление трудового отпуска работникам моложе восемнадцати лет и работникам, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными и (или) опасными условиями труда.
Относительно порядке предоставления трудового отпуска за первый рабочий год:
Цитата:
Статья 166. Условия предоставления трудовых отпусков за первый рабочий год

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника:

1) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;

2) лицам моложе восемнадцати лет;

3) работникам, принятым на работу в порядке перевода;

4) исключен;

5) совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству;

6) исключен;

7) участникам Великой Отечественной войны;

8) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

9) работникам, обучающимся в вечерних школах и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования;

10) в других случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором.

Работающим женам (мужьям) военнослужащих, по их желанию, трудовой отпуск предоставляется одновременно с отпуском их мужей (жен).

Допускается, кроме случаев, изложенных в пунктах 1–9 части второй и части третьей настоящей статьи, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#3[264342] 25 февраля 2011, 15:08
А это случайно нета Валентина, которая на форуме бухгалтеров мою липку с переносом вылажила, как не хорошо заниматься плагиатом и вводить людей в заблуждение.

Такой статьи нету, есть другая статья, о том что наниматель обязан ежегодно предоставлять трудовой отпуск работнику
AZA
Статус неизвестенAZA
azkin@tut.by
Беларусь, Минск
#4[264344] 25 февраля 2011, 15:16
Да, Вячеслав, лоханулась я, посыпала голову свою пеплом.
А теперь по делу. Как я поняла, не надо заставлять работника после отработки 11 месяцев идти в отпуск?
cionitta.gifОколо хорошего человека потрешься, как медная копейка о серебро, и сам потом за двугривенный сойдешь...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#5[264346] 25 февраля 2011, 15:21
Нет, Вы неправильно поняли. Если Вы не предоставите работнику трудовой отпуск в том рабочем году, за который этот отпуск положен - совершите нарушение. Которое, кстати, причинит вред работнику, поскольку трудовой отпуск предоставляется для отдыха и иных социальных целей, в том числе и для восстановления здоровья. Этим нарушением Вы даёте работнику возможность обратиться в соответствующие органы с заявлением о нарушением нанимателем трудового законодательства. Со всеми отсюда вытекающими для нанимателя последствиями (неприятными). Инспекция по труду, изучив обращение работника, выдаст предписание об увольнении работника в связи с нарушением нанимателем трудового законодательства. Наниматель получит штраф от 4 до 20 БВ. Работник - выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка (ст. 48 ТК РБ), а если с работником заключен контракт, то и 3-х месячный средний заработок.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
AZA
Статус неизвестенAZA
azkin@tut.by
Беларусь, Минск
#6[264350] 25 февраля 2011, 15:25
Ну подождите. Работник принят на работу 1 апреля 2010 г. Ему мы обязаны предоставить отпуск в 2011 году, но не обязательно же после 11 месяца работы? У на гонят работника идти в отпуск с 1 марта, но ведь можно и позже?
cionitta.gifОколо хорошего человека потрешься, как медная копейка о серебро, и сам потом за двугривенный сойдешь...
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#7[264351] 25 февраля 2011, 15:25
Да и вообще работник уже имеет право на получение трудового отпуска через 6 месяцев работы у нанимателя. И за свой рабочий год первый он имеет право получить трудовой отпуск, до начала следующего рабочего года
AZA
Статус неизвестенAZA
azkin@tut.by
Беларусь, Минск
#8[264354] 25 февраля 2011, 15:30
Ну скажите вы мне конкретно, необязательно же соблюдать эти 11 месяцев? Принят 01.04.2010 г., можно пойти в отпуск например 20 августа 2011 года?
cionitta.gifОколо хорошего человека потрешься, как медная копейка о серебро, и сам потом за двугривенный сойдешь...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#9[264358] 25 февраля 2011, 15:35
Если работник принят 01.04.2011, то пойти в отпуск он сможет не ранее 01.10.2011. Т.е. не ранее 6 месяцев работы. Если он не относится к категории работников, которым наниматель обязан, по их желанию, предоставить трудовой отпуск до истечения шести месяцев работы.
Цитата:
Статья 166. Условия предоставления трудовых отпусков за первый рабочий год

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника:

1) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;

2) лицам моложе восемнадцати лет;

3) работникам, принятым на работу в порядке перевода;

4) исключен;

5) совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству;

6) исключен;

7) участникам Великой Отечественной войны;

8) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

9) работникам, обучающимся в вечерних школах и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования;

10) в других случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором.

Работающим женам (мужьям) военнослужащих, по их желанию, трудовой отпуск предоставляется одновременно с отпуском их мужей (жен).

Допускается, кроме случаев, изложенных в пунктах 1–9 части второй и части третьей настоящей статьи, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#10[264359] 25 февраля 2011, 15:36
У вас график отпусков есть, если да то он должен идти по графику
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След. → Последняя (12) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое «слепое» интервью?



Если из резюме убрать пол, возраст, имя, образование кандидата, то…



Стереотипы (предубеждения) помогают или мешают в подборе персонала?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 135 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники