В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

два места работы.

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 48

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »
colnecko
Статус неизвестенcolnecko
[e-mail скрыт]
#1[268808]  18 марта 2011, 23:08
Оценок нет
Вот может кто подскажет. Можно ли работать на двух работах одновременно на целую ставку(т.е. по сути иметь официально 2 основных места работы). И как это оформить правильно? Что делать с трудовой книжкой?
Kai
Статус неизвестенKai
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[268811] 18 марта 2011, 23:52
Можно иметь только одно основное место работы. Там же будет вестись трудовая книжка. Второе место работы будет работой по совместительству.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#3[268817] 19 марта 2011, 2:16
Цитата:
на двух работах одновременно на целую ставку
т.е. по 2х8=16 час. в день работать однозначно нельзя! Суммарно - не более чем на 1,5 ставки (12 час/день).
Kai
Статус неизвестенKai
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[268820] 19 марта 2011, 8:14
Цитата:
Суммарно - не более чем на 1,5 ставки (12 час/день)
Ой ли?!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#5[268842] 19 марта 2011, 19:50
Цитата:
Суммарно - не более чем на 1,5 ставки (12 час/день).
Указание на 12 час/день не совсем корректно, но
согласно ст. 345 Трудового кодекса РБ "Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству , не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной стпатьями 111-114 настоящего Кодекса".
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#6[268843] 19 марта 2011, 19:57
Цитата:
Ольга Николаевна писал(а):
час/день).
Указание на 12 час/день не совсем корректно, но
согласно ст. 345 Трудового кодекса РБ "Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству , не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной стпатьями 111-114 настоящего Кодекса".
однако нигде нет ограничения по количеству работ совместителя.... одна, две, три.... и на каждой не более
Цитата:
половины нормальной продолжительности рабочего времени
:)
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
Kai
Статус неизвестенKai
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[268848] 19 марта 2011, 20:17
Причём речь идёт о нормальной продолжительности рабочего времени по месту работы по совместительству *YES*
Katrin
Статус неизвестенKatrin
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#8[380665] 17 сентября 2012, 10:07
Уважаемые кадровики, помогите советом! Работаю в маленькой фирме гл. бухом, соответственно все кадровые вопросы лежат на мне, мой директор (директор ООО, полная ставка) меня "обрадовал", что вот уже с полгода работает в другой организации в другом городе на полную ставку, новым работодателям сказал, что трудовую потерял. Подскажите, что за такое нарушение может быть, и может ли вообще такое нарушение пройти мимо фонда соц. защиты? Спасибо заранее
Фейгеле
Статус неизвестенФейгеле
[e-mail скрыт]
#9[380666] 17 сентября 2012, 10:15
Лично Вам и Вашему ООО ничего не грозит.
Три лягушки сидят на кувшинке, одна решила прыгнуть в воду. Вопрос: Сколько лягушек осталось сидеть на кувшинке? Ответ: Три. Решить и прыгнуть - разные вещи.
Жужа
Статус неизвестенЖужа
[e-mail скрыт]
#10[480189] 26 февраля 2015, 14:30
Фейгеле писал(а):
Лично Вам и Вашему ООО ничего не грозит.
А кому грозит?
Ситуация такая: сын работал в организации где не совсем устраивал заработок. В октябре нашёл, как думал лучше, и стал проходить стажировку. Уволился 09.10 и проработав 3 месяца, понял что фирма, в которую попал ещё хуже, здесь просто не выплачивают обещанную з/п... Уволился и месяц бегал за директором и главным бухгалтером чтоб забрать трудовую, а когда забрал, то обнаружил что после записи об увольнении от 09.10 предыдущего нанимателя данный наниматель сделал запись о приёме с 01.10. Шок!!! Что делать как быть? Опять бегать месяц за директором и главным бухгалтером чтоб внесли исправления?
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Уведомления
Голосование
Используете ли вы персональные мобильные устройства в рабочих целях?




Разрешено ли в вашей компании использовать личные мобильные устройства в рабочих целях?




Вы чаще заходите в интернет при помощи …



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 82 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники