В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Прием на работу на время декретного отпуска основного работника

Рубрика: Штатное расписание и зарплата
Ответов: 428

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 35 36 37 38 39 40 41 42 След. → Последняя (43) »
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#421[560832] 31 июля 2020, 13:02
Раз не уволили, срок трудового договора стал неопределенным.
Pereat mundus et fiat justitia.
Бульба
Статус неизвестенБульба
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#422[560833] 31 июля 2020, 13:04
Сергей писал(а):
Раз не уволили, срок трудового договора стал неопределенным.
Т.е., уведомление за месяц о прекращении трудовых отношений, приказ и увольнение?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#423[560834] 31 июля 2020, 13:09
Бульба писал(а):
Т.е.
=-O Разве из моего ответа это вытекает?!
По какому основанию вы его собираетесь увольнять?
Pereat mundus et fiat justitia.
Бульба
Статус неизвестенБульба
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#424[560835] 31 июля 2020, 13:14
:-[
Ага, уже успел немного почитать. Выходит уволить его не имеем права, кроме как по основанию ст. 42 ТК РБ? Либо по соглашению сторон?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#425[560836] 31 июля 2020, 13:18
Оснований увольнения много, но к нему ни одно не подходит.
Pereat mundus et fiat justitia.
Бульба
Статус неизвестенБульба
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#426[560837] 31 июля 2020, 13:20
Сергей, благодарю за помощь!
verba
Статус неизвестенverba
[e-mail скрыт]
минск
#427[560949] 5 августа 2020, 17:11
Подскажите, пожалуйста, можно ли взять молодого специалиста (как раз успеет отработать свои два года)на место работника в декретном отпуске? И если да. то как правильно его оформить? Помогите кто-нибудь разобраться...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#428[560954] 5 августа 2020, 21:55
Главное - соблюсти сроки отработки молодого специалиста. А срочный это договор, ТД на неопределенный срок или контракт - значения не имеет. Вы не можете уволить молодого специалиста (кроме исключительных случаев) до окончания отработки. Если ваш основной работник вдруг прервет свой отпуск или уволится до его окончания, вам придется решать вопрос о продолжении трудовых отношениях с МС с заключением другого ТД.
verba
Статус неизвестенverba
[e-mail скрыт]
минск
#429[560958] 6 августа 2020, 12:45
Теперь понятно, большое спасибо.
« Первая ← Пред. ... 35 36 37 38 39 40 41 42 След. → Последняя (43) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Что произошло с корпоративным обучением вашей компании?




Обучались ли вы когда-нибудь онлайн?





Есть ли у вашей компании корпоративные обучающие онлайн-программы?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 101 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники