В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Прием на работу на время декретного отпуска основного работника

Рубрика: Штатное расписание и зарплата
Ответов: 436

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 36 37 38 39 40 41 42 43 След. → Последняя (44) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#431[561034] 14 августа 2020, 9:55
Если совместительство тренера - с разрешения нанимателя по основному месту работы, а занятость на работе по совместительству не больше половины времени работы на целую ставку и она выполняется за пределами рабочего времени по основной работе, то почему бы и нет?
ч.1 ст.314-7, ст.343, ст.345 Трудового кодекса.
wwl1993
Статус неизвестенwwl1993
wwl1993@mail.ru
РБ, Гомель
#432[563218] 17 марта 2021, 17:25
Здравствуйте! На время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет основного работника принят по срочному трудовому договору другой работник. В день, предшествующий выходу основного работника из социального отпуска, замещающий работник будет в отпуске по беременности и родам. Можно ли его в этот период уволить? Спасибо
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#433[563221] 18 марта 2021, 8:49
Доброго дня.
wwl1993 писал(а):
Можно ли его в этот период уволить? Спасибо
Можно. В день, предшествующий дню выхода временно отсутствующего (основного) работника на работу. (ч. 3 ст. 38 ТК).
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
Tata123
Статус неизвестенTata123
[e-mail скрыт]
Беларусь
#434[563769] 22 апреля 2021, 10:40
Добрый день!
Возможно мой вопрос неоднократно поднимался в данной теме, но всё равно прошу помощи коллег в конкретной ситуации!
Суть в том, что работница уходит в социальные отпуска (ОБР и по уходу за ребёнком) с 28.05.2021года.
Хочу принять на ее место сотрудника заранее, с 26.04.2021, чтобы была возможность обучить нового сотрудника.
План такой,
1) вводим штатную единицу, принимаем нового сотрудника как временного сотрудника на срок с 26.04.2021 по 28.05.2021, запись в трудовую книжку «Принята на должность специалиста отдела ….»
2) 28.05.2021 этот работник пишет заявление о заключении трудового договора на время отсутствия работника...
оформляем приказ и заключаем трудовой договор с 28.05.2021 на период отпуска беременности и родам, в штатном расписании вносим изменения...
из штатного расписания удаляем временного работника
Записи в трудовой книжке не делаем
3) Когда заканчивается отпуск по беременности и родам, делаем приказ о продолжении трудовых отношений и и заключаем новый трудовой договор на период отпуска по уходу за ребенком
верный ли план?
Еще вопрос по заработной плате. Поскольку у нашей организации все работники приняты на условиях контракта, их заработная плата складывается из оклада, надбавки за контракт и надбавки за сложность и напряженность, то при заключении трудового договора на время временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК Республики Беларусь сохраняется место работы нам необходимо сохранить оклад отсутствующего сотрудника, но надбавкой за сложность и напряженность можно же увеличивать или уменьшать заработную плату при заключении трудового договора или обязаны сохранить размер заработной платы?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#435[563770] 22 апреля 2021, 11:31
В пункте 1 - при вводе единицы должно быть уточнение на какой период или не будет оснований заключить СТД.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Арина
Статус неизвестенАрина
urs_2912@mail.ru
Беларусь, Минск
#436[563803] 27 апреля 2021, 13:01
А зачем так много манипуляций, если можно один раз оформить на время отсутствия основного работника Ивановой ВВ с 11.11.11. И со штатными единицами тоже не понимаю, введите новую единицу с условиями, на которые будете оформлять такого работника и все.
Ах, кружите меня, кружите!
Tata123
Статус неизвестенTata123
[e-mail скрыт]
Беларусь
#437[563819] 28 апреля 2021, 11:42
Основной работник будет отсутствовать только с 28.05.2021. а до этого будет на своем рабочем месте.
« Первая ← Пред. ... 36 37 38 39 40 41 42 43 След. → Последняя (44) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Почему количество HR-сотрудников, выполняющих примерно равный объем работы в разных компаниях, сильно отличается?





Чем прежде всего руководствоваться, рассчитывая численность HR-ов в компании?




Какое соотношение HR-ов к количеству персонала вы считаете приемлемым?




Как вы относитесь к концепции HR-zero?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 111 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники