В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

работа на 0,5 ставки в декретном отпуске

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 272

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (28) »
minlit
Статус неизвестенminlit
[e-mail скрыт]
Республика Белорусь, Лепель
#1[272243]  31 марта 2011, 19:08
Оценок нет
Нахожусь в декретном отпуске, хочу выйти на 0,5 ставки на другое место работы (другая организация). Как сохранить прежнее рабочее место и пособие по уходу за ребёнком?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#2[272250] 31 марта 2011, 19:28
minlit писал(а):
Нахожусь в декретном отпуске, хочу выйти на 0,5 ставки на другое место работы (другая организация). Как сохранить прежнее рабочее место и пособие по уходу за ребёнком?
Работать не более, чем на 0,5ставки. А прежнее место работы за Вами и так сохраняется..
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
Лауреат конкурса «Персона года»
m-olja
Статус неизвестенm-olja
m-olja@yandex.ru
Беларусь, Минск
#3[272252] 31 марта 2011, 19:30
Вопрос: Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, вышла на работу к другому нанимателю на 0,5 ставки, не прерывая указанный отпуск. С ней был заключен трудовой договор на условиях совместительства. Имеет ли право работница на трудовой отпуск на работе по совместительству?

Ответ: Предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет регулирует ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК). Согласно ст. 185 ТК работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.
Такой отпуск предоставляется по письменному заявлению матери ребенка и может быть использован ею полностью либо по частям любой продолжительности (ч. 2 ст. 185 ТК).
По желанию матери в период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком она может работать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому с сохранением ежемесячного государственного пособия (ч. 4 ст. 185 ТК).
Следовательно, заключая трудовой договор (контракт) с другим нанимателем, работница будет являться совместителем. Поскольку у другого нанимателя женщина не оформляла социальный отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, то она является работающей по трудовому договору на условиях совместительства. Таким образом с момента ее трудоустройства к другому нанимателю у нее исчисляется рабочий год для предоставления трудового отпуска.

Т.В.РАХУБО,
юрист
09.09.2010
line_c7_l20_b1_t0747279-746f-6265-746865-62657374-77696665_d02.06.2011_fc16_f0_fs10_tz10800.png
Виталий
Статус неизвестенВиталий
vkuprik82@gmail.com
#4[284026] 20 мая 2011, 8:43
m-olja писал(а):

Следовательно, заключая трудовой договор (контракт) с другим нанимателем, работница будет являться совместителем. Поскольку у другого нанимателя женщина не оформляла социальный отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, то она является работающей по трудовому договору на условиях совместительства. Таким образом с момента ее трудоустройства к другому нанимателю у нее исчисляется рабочий год для предоставления трудового отпуска.

Т.В.РАХУБО,
юрист
09.09.2010
Ситуация такая же, только: совместительство внутреннее, наниматель один. Как в этой ситуации, положен ли трудовой отпуск?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#5[284033] 20 мая 2011, 9:01
совсем другая ситуация *NO*

работник - по основной работе и по совместительству, находится в данный момент в соц.отпуске по уходу за ребенком. Каким образом хочет работать? По основному месту или по совместительству? Прерывает свой соц. отпуск?
Виталий
Статус неизвестенВиталий
vkuprik82@gmail.com
#6[284204] 20 мая 2011, 11:58
До декретного отпуска работница работала учителем на 1 ставку и концертмейстером народного коллектива на 0,5 ст. по совместительству в этой же организации. Оформила отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет только по основному месту работу, по совместительству продолжила работать на 0,5 ст. концертмейстером коллектива.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#7[284510] 20 мая 2011, 21:42
имеет право на трудовой отпуск по совместительству за текущий рабочий год, и не имееет такого права по основной работе (учителем), т.к. соц.отпуск по уходу за ребенком не включается в рабочий год.
kligda
Статус неизвестенkligda
[e-mail скрыт]
#8[393474] 8 декабря 2012, 16:31
подскажите пожалуйста, я сейчас нахожусь в декретном отпуске, но хочу выйти на 0,5 ставки может ли наниматель мне в этом отказать?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#9[393476] 8 декабря 2012, 17:14
Нет, не может. Обязан допустіть к работе датой, указанной в заявлении.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
Lynx
Статус неизвестенLynx
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[402566] 6 февраля 2013, 9:50
Chiardi писал(а):
имеет право на трудовой отпуск по совместительству за текущий рабочий год, и не имееет такого права по основной работе (учителем), т.к. соц.отпуск по уходу за ребенком не включается в рабочий год.
Коллеги, добрый день.
Хочу поднять тему "внутреннего" совместительства работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком (основное место работы + внутреннее совместительство).

Ситуация такая: работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и хочет работать по внутреннему совместительству, не прерывая отпуска по основному месту работы.

Мне здесь не совсем понятно, что делать с трудовым отпуском по совместительству. Согласно ст.347 ТК трудовой отпуск работающим по совместительству предоставляется одновременно с трудовым отпуском по основной работе (эта норма императивная). А если работница по основному месту работы уже находится в отпуске, то получается, что на трудовой отпуск по совместительству она права не имеет. Так что ли? Или здесь надо учитывать ч.2 ст.349 ТК? *SCRATCH*
О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными. (М.Ганди)

"Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди..." (Дж.Б.Шоу)

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас, - им просто не до нас (Омар Хайям)
« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (28) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Уведомления
Голосование
На основании какого документа вносится запись об изменении фамилии в трудовой книжке?



Какой из HR-процессов вы бы роботизировали (автоматизировали) уже сегодня?





Чем будете заниматься, если роботы отнимут у вас рутину?





Если бы работу вам предложил чат-бот, а не живой рекрутер, то...



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 93 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники