В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

работа на 0,5 ставки в декретном отпуске

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 301

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 19 20 21 22 23 24 25 26 28 29 30 31 След. → Последняя (31) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#261[528971] 23 июня 2017, 10:30
Совет: когда будете писать заявление на установление неполного рабочего дня (согласно ст. 289 ТК), то укажите СРОК - с ... до ... (например, на год), чтобы СОХРАНИТЬ за собой "на потом" всю ставку.
glamorous_87
Статус неизвестенglamorous_87
[e-mail скрыт]
#262[529097] 26 июня 2017, 15:40
Добрый день, помогите разобраться пожалуйста. Я работаю на 0,5 ставки, удалённо. Замужем за иностранцем, беременность 5 месяцев, сейчас не в РБ. Приехать в Беларусь могу в 8 мес. беременности, но на больничный я должна уйти в 7 мес. Как же сделать так, что бы на работе не навредить и получить все пособия без проблем для обоих сторон? Возможно ли не уходить на больничный и продолжать работать до родов? Можно ли уйти в трудовой отпуск перед 7-м месяцем беременности, а после выхода из отпуска предоставить больничный работалателю?
m_perepechko
Статус неизвестенm_perepechko
[e-mail скрыт]
Беларусь
#263[529102] 26 июня 2017, 17:14
glamorous_87 писал(а):
Добрый день, помогите разобраться пожалуйста. Я работаю на 0,5 ставки, удалённо. Замужем за иностранцем, беременность 5 месяцев, сейчас не в РБ. Приехать в Беларусь могу в 8 мес. беременности, но на больничный я должна уйти в 7 мес. Как же сделать так, что бы на работе не навредить и получить все пособия без проблем для обоих сторон? Возможно ли не уходить на больничный и продолжать работать до родов? Можно ли уйти в трудовой отпуск перед 7-м месяцем беременности, а после выхода из отпуска предоставить больничный работалателю?
Вы имеете право не предоставлять больничный, НО вы и не получите соответствующие выплаты. Если у вас есть отпуск, то я б советовала пойти.
Ещё вопрос: а больничный вам на руки дадут в срок? в 7 мес.? Если да, то когда приедите на работу (8 мес.) тогда и предоставите.
А ещё вы можете продолжать работать после 7 мес, но по договору подряда, если хотите и больничные получить и зп
glamorous_87
Статус неизвестенglamorous_87
[e-mail скрыт]
#264[529104] 26 июня 2017, 19:37
m_perepechko писал(а):
glamorous_87 писал(а):
Вы имеете право не предоставлять больничный, НО вы и не получите соответствующие выплаты. Если у вас есть отпуск, то я б советовала пойти.
Ещё вопрос: а больничный вам на руки дадут в срок? в 7 мес.? Если да, то когда приедите на работу (8 мес.) тогда и предоставите.
А ещё вы можете продолжать работать после 7 мес, но по договору подряда, если хотите и больничные получить и зп
Спасибо m_perepechko за ответ ☺️ Больничный мне к сожалению не дадут в срок, т.к. я фактически не стою ещё на учете в поликлинике! Мой бухгалтер хочет уже перевести меня в сл месяце на дог подряда, т.к. волнуется за больничный лист ! А по дог подряда, бухгалтер говорит, что больничный можно не предъявлять! После моего предложения пойти в трудовой отпуск перед 7-и месяцем, т.е. вместо больничного на 7 я бы пошла в трудовой отпуск, а больничный бы предоставила после отпуска, уже будучи на 8-м месяце беременности, мне был дан ответ, что больничный все равно должен быть предоставлен с 7-ми месяцев!!
Не получу соответственные выплаты, вымысле за один месяц просрочки больничного, или же если я не пойду на больничный до родов, то соответственно за 3 месяца больничного? Но если я останусь работать без больничного, то на то и выходит, я получу просто свою зп? Верно?
toru82
Статус неизвестенtoru82
[e-mail скрыт]
Беларусь
#265[530452] 3 августа 2017, 21:07
хочу выйти на работу, дочери 2,3 года -работодатель хочет заключить "договор подряда с гражданином(контракт) " на выполнение определенной работы без указания на то, что работа менее 0,5 ставки. Снизятся ли у меня декретные? Требуется ли подавать данные в налоговую, что находясь в декрете, я работаю?
Ольга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#266[530513] 4 августа 2017, 17:53
Заключение договора подряда
Свиток: согласно Закону о госпособиях
Статья 13. Размеры и условия выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет

роцентов от размера, установленного частями второй и третьей настоящей статьи, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:
работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей;
работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняет работу на дому у одного или нескольких нанимателей;
выполняет работу на дому более чем у одного нанимателя;
выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;
является индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом;
осуществляет предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
получает послевузовское образование в дневной форме получения образования и получает стипендию;
проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме.
СРАЗУ ЖЕ повлечет уменьшение пособия по уходу до 50%...

Вам это НАДО?
ПОЧЕМУ работодателя не устраивает ваша работа по трудовому договору на 0,5 ставки?

О том, подавать ли данные.
Свиток: Помните?
Приложение 1
к Положению о порядке
назначения и выплаты
государственных пособий
семьям, воспитывающим детей

(в ред. постановления Совмина от 12.06.2014 N 568)

Форма

В комиссию по назначению государственных пособий
семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной
нетрудоспособности
____________________________________________________,
имеется) заявителя)
проживающей(его) ____________________________________
____________________________________________________,
данные документа, удостоверяющего личность:

ЗАЯВЛЕНИЕ
о назначении государственных пособий семьям,
воспитывающим детей

Прошу назначить ______________________________________________________
(указываются виды
ребенка)
__________________________________________________________________________,
(фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) и дата рождения
ребенка)
__________________________________________________________________________.
(фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) и дата рождения
ребенка)

Сообщаю, что уход за ребенком в возрасте до 3 лет осуществляет:

Одновременно представляю следующие сведения о дополнительной занятости
в период осуществления ухода за ребенком в возрасте до 3 лет:

К заявлению прилагаю документы на _____ л.

Обязуюсь в пятидневный срок сообщить сведения о своей дополнительной
занятости, изменениях в составе семьи и занятости ее членов, о зачислении
ребенка в детское интернатное учреждение, учреждение образования с
круглосуточным режимом пребывания, выезде ребенка за пределы Республики
Беларусь сроком более чем на 2 месяца, о предоставлении матери ребенка
отпуска по беременности и родам (в случае если в отпуске по уходу за
ребенком до достижения им возраста 3 лет находится другое лицо) и других
обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты пособия или изменение
его размера.

Об ответственности за несвоевременное сообщение сведений, влияющих на
право на государственное пособие или изменение его размера, либо
представление ложной информации, недостоверных (поддельных) документов
предупрежден(а).

____ __________20__ г. ___________
(подпись)

Документы приняты
N ____________________
____ __________20__ г.

________________________________________________ ___________
(фамилия, инициалы специалиста) (подпись)
Сообщать вы обязались ТУДА, где назначено пособие - на место основной работы или в СОБЕС.
tanya.korbut
Статус неизвестенtanya.korbut
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#267[530791] 10 августа 2017, 20:59
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на какой размер пособия я могу рассчитывать в августе и сентябре, если с 1 августа я прервала отпуск по уходу и ушла в трудовой отпуск, а по окончании его (28.08) перехожу на 0.5 ставки. Спасибо заранее.
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#268[530798] 11 августа 2017, 9:18
tanya.korbut писал(а):
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на какой размер пособия я могу рассчитывать в августе и сентябре, если с 1 августа я прервала отпуск по уходу и ушла в трудовой отпуск, а по окончании его (28.08) перехожу на 0.5 ставки. Спасибо заранее.
На 100,0%
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
Ольга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#269[530799] 11 августа 2017, 9:34
Поясню, почему.
Размер пособия изменяется НЕ СРАЗУ, а с 1 числа следующего месяца.
Свиток
УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
28.06.2013 N 569

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ

...12. В случае возникновения обстоятельств, указанных в статье 23 Закона, влекущих прекращение выплаты государственного пособия, а также иных обстоятельств, влияющих на размер назначенного государственного пособия, его выплата прекращается (изменяется) с первого числа месяца, следующего за месяцем возникновения таких обстоятельств.
Изменение размера назначенного государственного пособия не производится, если обстоятельства, влияющие на его размер, заканчиваются в месяце их возникновения.
Вы в тр.отпуске (при этом оформлены на ставку) с августа - пособие должно уменьшиться до 50% с 1 сентября. Но с 28 августа
Цитата:
перехожу на 0.5 ставки
- пособие должно увеличиться до 100% опять же с 1 сентября.
В результате - и в августе, и в сентябре у вас 100% пособия.
tanya.korbut
Статус неизвестенtanya.korbut
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#270[530802] 11 августа 2017, 10:52
Спасибо большое
« Первая ← Пред. ... 19 20 21 22 23 24 25 26 28 29 30 31 След. → Последняя (31) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Уведомления
Голосование
Используете ли вы персональные мобильные устройства в рабочих целях?

Разрешено ли в вашей компании использовать личные мобильные устройства в рабочих целях?

Вы чаще заходите в интернет при помощи …

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 161 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники