В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

работа на 0,5 ставки в декретном отпуске

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 337

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 21 22 23 24 25 26 27 28 30 31 32 33 34 След. → Последняя (34) »
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#281[531321] 29 августа 2017, 18:14
starcosha1 писал(а):
прирывается
М-да.
starcosha1 писал(а):
как доказать непонятно...
Попросите его сослаться на какой-нибудь нормативный акт. И напишите нам, что он скажет.
Pereat mundus et fiat justitia.
s-a-sh
Статус неизвестенs-a-sh
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Витебск
#282[531555] 5 сентября 2017, 18:30
Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Хочу выйти на работу на полставки. Но в отделе кадров сказали, что если я выйду на полставки, то мои вторые полставки перестают быть декретными и их могут сократить или кому-нибудь отдать. А когда придет время выходить на полную ставку, ее может не быть. Так что или выходите на полную или сидите дома? Правомерно ли такое заявление наших кадровиков? Спасибо!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#283[531558] 5 сентября 2017, 23:41
Вы оформлены по трудовому договору на ставку, правильно?
Потом пишете заявление об установлении вам НЕПОЛНОГО рабочего времени. От того,
Свиток: КАК вы напишете,

#261[528971] 23 июня 2017, 10:30 Цитировать Пожаловаться
Цитата:
Совет: когда будете писать заявление на установление неполного рабочего дня (согласно ст. 289 ТК), то укажите СРОК - с ... до ... (например, на год), чтобы СОХРАНИТЬ за собой "на потом" всю ставку.
зависит судьба освободившейся 0,5 ставки.

ЕСЛИ вы УКАЖЕТЕ "установить с ... по ...", то только на ЭТОТ ПЕРИОД вы "отдаете" свои 1-0,5=0,5 ставки (а при желании продлить свою работу на 0,5 ставки вы сможете еще раз написать другое заявление).

ЕСЛИ вы не укажете СРОК, напишете просто "с ... по ...", то вы НАСОВСЕМ "отдаете" свои 1-0,5=0,5 ставки и вернуть их потом обратно может и не получиться.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#284[531569] 6 сентября 2017, 9:17
О.Н. все правильно. Вот только в настоящее время наниматель не обязан с вами соглашаться на временное установление вам неполного рабочего времени.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
s-a-sh
Статус неизвестенs-a-sh
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Витебск
#285[531574] 6 сентября 2017, 10:42
Спасибо за ответы!
Я так понимаю, что даже если я напишу заявление с правильной формулировкой, все может остаться на усмотрение отдела кадров и руководства? Подскажите, в каком нормативном акте я могу посмотреть на основании чего мне могут отказать во временном установлении неполного рабочего времени? Спасибо!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#286[531596] 6 сентября 2017, 15:15
ст.185 писал(а):
По желанию лиц, указанных в частях первой-третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет они могут работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).
ст.289 писал(а):
Наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю:

1) по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящегося на ее попечении), работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья;
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#287[531739] 7 сентября 2017, 20:31
Статья 185 ТК к данной ситуации никакого отношения не имеет (женщина ПРЕРЫВАЕТ отпуск по уходу и выходит на работу по "своей" должности)
А статья 289 обязывает нанимателя установить НРВ, но ЗАПРЕЩЕНИЯ "временного" установления в ней нет!

Общеизвестно, что оформление ЧАСОВ "за свой счет" (отсутствие на работе неполный день) производится именно через заявление и приказ на установление неполного р.времени на ТАКУЮ-ТО ДАТУ.
Т.е. "временное" установление НРВ имеет место быть. *YES-YES-YES*
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#288[531742] 8 сентября 2017, 7:59
Ольга Николаевна писал(а):
... А статья 289 обязывает нанимателя установить НРВ, но ЗАПРЕЩЕНИЯ "временного" установления в ней нет!
но и обязанности сохранять за работником 0,5 ставки нет.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Статус неизвестенГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
[e-mail скрыт]
ГРОДНО
#289[533242] 19 октября 2017, 11:23
может ли работница, трудясь во время своего декретного на неполную ставку, находиться в трудовом отпуске?
ЧТО СКАЖУТ ЭКСПЕРТЫ?
blanka85@inbox.ru
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#290[533244] 19 октября 2017, 11:34
Если в формировании оплаты данного отпуска будут участвовать месяцы в которых работница работала с неполным рабочим временем (не более 0,5 ставки), то почему нет.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
« Первая ← Пред. ... 21 22 23 24 25 26 27 28 30 31 32 33 34 След. → Последняя (34) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы что такое обратное наставничество?



Думаете, молодой человек способен ничему научить старшего коллегу?




Существует ли в какой-либо форме обратное наставничество в вашей компании?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 95 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники