В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

работа на 0,5 ставки в декретном отпуске

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 337

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 4 5 6 7 8 9 10 11  ... След. → Последняя (34) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#21[402676] 6 февраля 2013, 14:24
Цитата:
1. Как основной работник она находится в отпуске по уходу за ребенком - ни о каком трудовом отпуске пока не может быть и речи (только если у работника есть право на трудовой отпуск, т.е. до соц.отпуска начался рабочий год, за который она может взять трудовой отпуск и при условии прерывания соц.отпуска по уходу за ребенком - этот момент понятен?)
Честно говоря мне непонятен данный постулат и на чём он основан!!??
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#22[402691] 6 февраля 2013, 14:57
а какой может быть трудовой отпуск во время нахождения в социальном отпуске по уходу за ребенком?
Александр, то что в скобках написано тоже прочитали?

скорее Вас смутила формулировка данного "постулата". Согласна, очень коряво написала :-D

В трудовой отпуск работник может пойти, если:
1. Он прервет свой соц.отпуск по уходу за ребенком
2. Начался рабочий год, в котором он имеет право на трудовой отпуск

С этим "постулатом" Вы согласны?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#23[402700] 6 февраля 2013, 15:18
Не совсем. Я понял одно, что вы исходите из ст. 347
Цитата:
Трудовой отпуск работающим по совместительству предоставляется одновременно с трудовым отпуском по основной работе.
и считаете, что раз нет отпуска по основной, то не может быть и отпуска по совместительству. Так ? Но как же тогда ст. 153 ТК
Цитата:
Трудовой отпуск предназначен для отдыха и восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника.
Трудовой отпуск предоставляется за работу в течение рабочего года (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего заработка.
Получаем две статьи в нашей ситуации противоречащие друг другу, а следовательно применяем более льготную для работника, т.е. если работник отработал по совместительству год, а по основной работе отпуск ему не светит еще 3 года, то предоставить отпуск можем (даже сказал бы обязаны). А с учетом указа Президента о возможности работать полное рабочее время по совместительству, если нет работы по основному месту работы, то становиться еще более очевидным. Не может работник работать 3 года без отпуска даже пусть это и совместительство. Как то так.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#24[402727] 6 февраля 2013, 15:56
Big_Repa писал(а):
Не совсем. Я понял одно, что вы исходите из ст. 347 и считаете, что раз нет отпуска по основной, то не может быть и отпуска по совместительству. Так ?
где Вы это у меня увидели? %)
Chiardi писал(а):
Как совместитель она не оформляет соц.отпуск по уходу за ребенком, следовательно, имеет право на трудовой отпуск после 6 месяцев работы (как обычный работник). Рабочий год ее как совместителя будет иной, чем как у основного работника.
про 6 месяцев написала, потому как из вопроса поняла, что работник принимается сейчас внутренним совместителем, поэтому предоставление трудового отпуска за первый рабочий год

А то , что написано выше (п.1 и 2) - так это касаемо основной работы, на (или по?) которой она в данный момент в соц.отпуске
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#25[402733] 6 февраля 2013, 16:06
Извините, Чиарди! С коммента Линкса перешел на Ваш и не заметил, что в начале посыл про основное место (мне в оправдание что с первого прочтения п.1 сложно понять). Еще раз :-[ @}-\\--
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
konopachka
Статус неизвестенkonopachka
[e-mail скрыт]
#26[404836] 20 февраля 2013, 11:32
добрый день! подскажите, пожалуйста, можно ли выйти 0.25 ставки на работу в другую организацию ( по совместительству), находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? Пособие в каком размере будет выплачиваться?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#27[404839] 20 февраля 2013, 11:34
*YES* 100%
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
konopachka
Статус неизвестенkonopachka
[e-mail скрыт]
#28[404840] 20 февраля 2013, 11:40
Big_Repa писал(а):
*YES* 100%
спасибо за быстрый ответ. дайте ссылочку, пожалуйста на нормативку где можно почитать. спасибо.
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
[e-mail скрыт]
РБ, Слуцк
#29[405282] 22 февраля 2013, 18:47
Может ли директор организации выйти с отпуска по уходу за ребенком на 0,5 ставки?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#30[405294] 22 февраля 2013, 23:18
Свиток: Из статьи 13.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 29 декабря 2012 г. № 7-З О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей

...Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов от размера, установленного частями второй и третьей настоящей статьи, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:

работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (БОЛЕЕ половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей; ...
А если работает МЕНЕЕ половины месячной нормы рабочего времени, то назначается в размере 100% установленного пособия...
« Первая ← Пред.1 2 4 5 6 7 8 9 10 11  ... След. → Последняя (34) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое «перформанс ревью»?




Вам интересно мнение коллег и руководителя о вашей работе?





Вы бы хотели, чтобы у вас в компании был персональный рейтинг?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 117 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники