В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

работа на 0,5 ставки в декретном отпуске

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 337

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 5 6 7 8 9 10 11 12  ... След. → Последняя (34) »
Белка Стрелка
Статус неизвестенБелка Стрелка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#31[406310] 1 марта 2013, 12:26
Добрый день! Пришёл учредитель и попросил оформить его супругу на работу, мотивировав это тем,что ,если женщина не работает хотябы пол-года до родов,то в последствии (они планируют ребёнка) пособие по беременности и родам не будет выплачиваться. Что-то я читаю, может плохо читаю, нигде про пол-года не нахожу.Еще я хочу оформить ее на 0,25 ставки оператором ПЭВМ, как это повлияет в последующем на размер ее пособия?
Никогда нет времени, чтобы сделать правильно, но всегда есть время, чтобы сделать заново.
harek_alex
Статус неизвестенharek_alex
[e-mail скрыт]
Беларусь
#32[406325] 1 марта 2013, 13:24
пособие будет выплачивать в любом случаи...даже если она не работает.а если работает то будет выплачивать организация.а если нет-государство
Белка Стрелка
Статус неизвестенБелка Стрелка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#33[406342] 1 марта 2013, 14:27
читаю ст.13 "Размеры и условия выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет",в нем говорится о том,что пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3-ех лет назначается и выплачивается на первого ребенка в размере 35% среднемесячной заработной платы.Если исчисление пособия за период с 1 февраля 30 апреля текущего года применяется среднемесячная з/п за 4 квартал предшествующего года,т.е.4.741.282 + 4.244.270 + 4.228.447=13.213.999, 13 213 999/3=4.404.666, 4.404.666*35%=1.541.633 рублей-сумма пособия по уходу за ребенком начисленная за февраль. Я правильно делаю расчёт? *DONT_KNOW* Подскажите,я изучаю эту тему.
Никогда нет времени, чтобы сделать правильно, но всегда есть время, чтобы сделать заново.
Белка Стрелка
Статус неизвестенБелка Стрелка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#34[406344] 1 марта 2013, 14:30
harek_alex писал(а):
пособие будет выплачивать в любом случаи...даже если она не работает.а если работает то будет выплачивать организация.а если нет-государство
Да, если она будет работать у нас,то пособие выплачивает организация,нго в этом случае, сумма отчислений в Фонд социальной защиты населения будет уменьшена на сумму начисленного пособия. Так, мне объяснил 1 бухгалтер.
Никогда нет времени, чтобы сделать правильно, но всегда есть время, чтобы сделать заново.
Белка Стрелка
Статус неизвестенБелка Стрелка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#35[406345] 1 марта 2013, 14:34
Белка Стрелка писал(а):
harek_alex писал(а):
пособие будет выплачивать в любом случаи...даже если она не работает.а если работает то будет выплачивать организация.а если нет-государство
Да, если она будет работать у нас,то пособие выплачивает организация,нго в этом случае, сумма отчислений в Фонд социальной защиты населения будет уменьшена на сумму начисленного пособия. Так, мне объяснил 1 бухгалтер.
У кого -нибудь будут комментари по поводу моего высказывания? Этот вопрос меня тоже волнует. Так как, я спорила с учредителем о том,что она будет получать в любом случае пособие,но ,если она работает в организации,то платить будет организация,а потом мне сказали,что перечисляет пособия организация,а потом сумма отчислений в ФСЗН просто уменьшается....
Никогда нет времени, чтобы сделать правильно, но всегда есть время, чтобы сделать заново.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#36[406425] 1 марта 2013, 19:26
Расскажу о нововведениях с 2013 года.

Если жена директора работала и за нее уплачивались страховые взносы МЕНЕЕ 6 месяцев ("за всю жизнь"), то она будет иметь право на пособие по беременности и родам ТОЛЬКО в минимальном размере (50% БПМ).
Если более 6 месяцев - больничный посчитают исходя из среднедневного заработка по последнему месту работы (за предшествующие месяцу начала больничного 6 месяцев или меньше, "сколько есть". Поэтому -если УЖЕ ЕСТЬ 6-месячный период уплаты взносов в соцстрах- ВЫГОДНЕЕ устроиться на 1 месяц с БОЛЬШОЙ з/п на ставку, а не на много месяцев на 0,25 ставки - ).

Право на остальные пособия (за 12 недель, рождение, ежемесячные по уходу до 3 лет) не зависит от уплаты страховых взносов и того, работала ли она до родов.

Сумму пособия по уходу за ребенком считать бухгалтеру не нужно - ее публикуют на сайте ФСЗН.
http://www.ssf.gov.by/ Смотрите в столбике "выплата пособий и пенсий" строчку "размеры пособий". Там же почитайте и "Новое в порядке назначения пособий по беременности и родам и по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком", и остальное...

Пособия (как и больничные) платятся "деньгами ФСЗН" - каждое предприятие начисляет им ежемесячно 35% от начисленной работникам з/п и перечисляет "за минусом" выданной своим работникам суммы больничных и пособий. Поэтому по большому счету предприятию все равно, или в ФСЗН эти 35% перечислить, или часть выплатить работникам и остальное - перечислить...
Алена
Статус неизвестенАлена
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#37[411403] 9 апреля 2013, 12:30
а если работник специально хочет устроится, заведомо зная что беременная, но скрывая, то как не попасться в эту яму- что лучше заключить

если менеджер оформлена по договору подряда - имеет ли она право на больничный по родам , декретные и выплаты по уходу за ребенком до 3 лет
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#38[411417] 9 апреля 2013, 12:59
Алена писал(а):
а если работник специально хочет устроится, заведомо зная что беременная, но скрывая, то как не попасться в эту яму- что лучше заключить
Интересная постановка вопроса и что самое не удивительное от женщины *SWOON* , а как же ст. 268 ТК
Цитата:
Запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям – с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида – до восемнадцати лет).
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Алена
Статус неизвестенАлена
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#39[411418] 9 апреля 2013, 13:01
мы не против это все оплачивать- но когда хитростью и обманом...
chudo
Статус неизвестенchudo
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#40[416709] 30 мая 2013, 10:11
Не понимаю, при выдохе работу по основному месту на 0,5 ставки во время отпуска по уходу до 3 лет, в чем разница - будет этот отпуск прерван или без прерывания. Размер пособия одинаковый. Рабочий год сдвигается, если не прерывать. Что еще?
« Первая ← Пред.1 2 3 5 6 7 8 9 10 11 12  ... След. → Последняя (34) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы что такое обратное наставничество?



Думаете, молодой человек способен ничему научить старшего коллегу?




Существует ли в какой-либо форме обратное наставничество в вашей компании?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 78 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники