В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

работа на 0,5 ставки в декретном отпуске

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 337

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 5 6 7 8 9 10 11 12  ... След. → Последняя (34) »
Белка Стрелка
Статус неизвестенБелка Стрелка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#31[406310] 1 марта 2013, 12:26
Добрый день! Пришёл учредитель и попросил оформить его супругу на работу, мотивировав это тем,что ,если женщина не работает хотябы пол-года до родов,то в последствии (они планируют ребёнка) пособие по беременности и родам не будет выплачиваться. Что-то я читаю, может плохо читаю, нигде про пол-года не нахожу.Еще я хочу оформить ее на 0,25 ставки оператором ПЭВМ, как это повлияет в последующем на размер ее пособия?
Никогда нет времени, чтобы сделать правильно, но всегда есть время, чтобы сделать заново.
harek_alex
Статус неизвестенharek_alex
[e-mail скрыт]
Беларусь
#32[406325] 1 марта 2013, 13:24
пособие будет выплачивать в любом случаи...даже если она не работает.а если работает то будет выплачивать организация.а если нет-государство
Белка Стрелка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#33[406342] 1 марта 2013, 14:27
читаю ст.13 "Размеры и условия выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет",в нем говорится о том,что пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3-ех лет назначается и выплачивается на первого ребенка в размере 35% среднемесячной заработной платы.Если исчисление пособия за период с 1 февраля 30 апреля текущего года применяется среднемесячная з/п за 4 квартал предшествующего года,т.е.4.741.282 + 4.244.270 + 4.228.447=13.213.999, 13 213 999/3=4.404.666, 4.404.666*35%=1.541.633 рублей-сумма пособия по уходу за ребенком начисленная за февраль. Я правильно делаю расчёт? *DONT_KNOW* Подскажите,я изучаю эту тему.
Никогда нет времени, чтобы сделать правильно, но всегда есть время, чтобы сделать заново.
Белка Стрелка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#34[406344] 1 марта 2013, 14:30
harek_alex писал(а):
пособие будет выплачивать в любом случаи...даже если она не работает.а если работает то будет выплачивать организация.а если нет-государство
Да, если она будет работать у нас,то пособие выплачивает организация,нго в этом случае, сумма отчислений в Фонд социальной защиты населения будет уменьшена на сумму начисленного пособия. Так, мне объяснил 1 бухгалтер.
Белка Стрелка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#35[406345] 1 марта 2013, 14:34
Белка Стрелка писал(а):
harek_alex писал(а):
Да, если она будет работать у нас,то пособие выплачивает организация,нго в этом случае, сумма отчислений в Фонд социальной защиты населения будет уменьшена на сумму начисленного пособия. Так, мне объяснил 1 бухгалтер.
У кого -нибудь будут комментари по поводу моего высказывания? Этот вопрос меня тоже волнует. Так как, я спорила с учредителем о том,что она будет получать в любом случае пособие,но ,если она работает в организации,то платить будет организация,а потом мне сказали,что перечисляет пособия организация,а потом сумма отчислений в ФСЗН просто уменьшается....
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#36[406425] 1 марта 2013, 19:26
Расскажу о нововведениях с 2013 года.

Если жена директора работала и за нее уплачивались страховые взносы МЕНЕЕ 6 месяцев ("за всю жизнь"), то она будет иметь право на пособие по беременности и родам ТОЛЬКО в минимальном размере (50% БПМ).
Если более 6 месяцев - больничный посчитают исходя из среднедневного заработка по последнему месту работы (за предшествующие месяцу начала больничного 6 месяцев или меньше, "сколько есть". Поэтому -если УЖЕ ЕСТЬ 6-месячный период уплаты взносов в соцстрах- ВЫГОДНЕЕ устроиться на 1 месяц с БОЛЬШОЙ з/п на ставку, а не на много месяцев на 0,25 ставки - ).

Право на остальные пособия (за 12 недель, рождение, ежемесячные по уходу до 3 лет) не зависит от уплаты страховых взносов и того, работала ли она до родов.

Сумму пособия по уходу за ребенком считать бухгалтеру не нужно - ее публикуют на сайте ФСЗН.
http://www.ssf.gov.by/ Смотрите в столбике "выплата пособий и пенсий" строчку "размеры пособий". Там же почитайте и "Новое в порядке назначения пособий по беременности и родам и по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком", и остальное...

Пособия (как и больничные) платятся "деньгами ФСЗН" - каждое предприятие начисляет им ежемесячно 35% от начисленной работникам з/п и перечисляет "за минусом" выданной своим работникам суммы больничных и пособий. Поэтому по большому счету предприятию все равно, или в ФСЗН эти 35% перечислить, или часть выплатить работникам и остальное - перечислить...
Алена
Статус неизвестенАлена
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#37[411403] 9 апреля 2013, 12:30
а если работник специально хочет устроится, заведомо зная что беременная, но скрывая, то как не попасться в эту яму- что лучше заключить

если менеджер оформлена по договору подряда - имеет ли она право на больничный по родам , декретные и выплаты по уходу за ребенком до 3 лет
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#38[411417] 9 апреля 2013, 12:59
Алена писал(а):
а если работник специально хочет устроится, заведомо зная что беременная, но скрывая, то как не попасться в эту яму- что лучше заключить
Интересная постановка вопроса и что самое не удивительное от женщины *SWOON* , а как же ст. 268 ТК
Цитата:
Запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям – с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида – до восемнадцати лет).
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Алена
Статус неизвестенАлена
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#39[411418] 9 апреля 2013, 13:01
мы не против это все оплачивать- но когда хитростью и обманом...
chudo
Статус неизвестенchudo
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#40[416709] 30 мая 2013, 10:11
Не понимаю, при выдохе работу по основному месту на 0,5 ставки во время отпуска по уходу до 3 лет, в чем разница - будет этот отпуск прерван или без прерывания. Размер пособия одинаковый. Рабочий год сдвигается, если не прерывать. Что еще?
« Первая ← Пред.1 2 3 5 6 7 8 9 10 11 12  ... След. → Последняя (34) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы что такое обратное наставничество?

Думаете, молодой человек способен ничему научить старшего коллегу?

Существует ли в какой-либо форме обратное наставничество в вашей компании?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 78 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники